Хоккей с мячом. Россия. Суперлига

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо» (Казань) — 4:7 (1:3).

19 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 3900 зрителей, ясно, -9оС.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Попов (Новосибирск), Пороваев (Калуга).

Голы: Д.Эрикссон (Д.Логинов), 1 — с углового (0:1). Насонов, 31 — с 12-метрового (1:1). М.Жданов (Ю.Радюшин), 38 (1:2).  Д.Эрикссон (Пахомов), 41 (1:3). М.Пахомов (А.Щеглов), 51 (1:4).  М.Жданов, 53 (1:5). М.Жданов, 59 (1:6). Насонов (Гавриленко), 61 (2:6). М.Ширяев (Гавриленко), 65 — с углового (3:6). Красиков (Бушуев), 73 (3:7). Чехутин, 80 (4:7).

Нереализованный 12-метровый: Д.Эрикссон («Динамо»), 40 (перекладина).

Штраф: 20-50.

Серебряный призер последнего чемпионата России, казанское «Динамо», приехал в Иркутск не в самом лучшем расположении духа, упустив победу в Красноярске. Судя по всему, громадные потери в межсезонье никак не сказались на амбициях казанской команды, которая намерена бороться за самые высокие места.

Казанцы всем видом дали понять, что приехали только за победой, демонстрируя решимость с самых первых секунд встречи, и сразу же заработали угловой. Прошло только 47 секунд матча, а Даниэль Эрикссон уже открыл счет после подачи от левого углового флажка — 0:1.

Иркутянам предстояло не только исправлять ситуацию, но и доказывать, что поражение трехдневной давности от «Родины» было досадной случайностью. Но, как показали дальнейшие события, игра «Байкал-Энергии» пока очень далека от идеала.

Нет, по большому счету, матч смотрелся, и какие-то претензии хозяевам предъявить сложно. Вот только комбинационный хоккей в исполнении иркутян нуждается в тщательной огранке, а ставка на индивидуальное мастерство в завершении атаки себя не очень оправдывала. Где за счет умелого выбора позиции, где за счет фола опытные казанские защитники не без труда, но все-таки справлялись с нападением иркутян. Поэтому эффективность атак «Б-Э» была на том же уровне, что и три дня назад.

Но, как говорится, вода камень точит. Два стремительных рейда Павла Дубовика оказались для обороны соперника проблемой, решаемой только с нарушением. Правда, судьи назначили 12-метровый лишь в одном случае. А сам факт его реализации для наших болельщиков по нынешним временам — настоящий праздник.

Но праздник оказался недолгим. Только болельщикам стало казаться, что игра налаживается, как казанцы, с интервалом менее чем в три минуты, дважды огорчили иркутян и повели со счетом 3:1. Правда, в это время на скамейке штрафников оказались сразу двое ключевых защитников «Б-Э», в том числе и Максим Блем. А как показывает практика, отсутствие на поле 16-го номера «Байкал-Энергия» крайне нежелательно...

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» понеслась вперед и даже сумела провести образцово-показательную атаку, которой, к сожалению, не хватило точности. Ну а дальше «Динамо-Казань» в полной мере продемонстрировала, кто на деле хозяин, и фактически обеспечила результат в течение минуты. Сначала гостям удалась простая по замыслу, но идеальная по исполнению комбинация — Алексей Щеглов вырезал небольшую диагональ направо, а Максим Пахомов подхватил мяч и от души ахнул под перекладину. Через минуту Михаил Жданов, оказавшийся одним воином в поле, навел панику на всю защиту иркутян, которые в итоге на ровном месте подарили мяч казанцу, — и 1:5...

...Итоговый свисток известил о победе команды Казани. Но и иркутяне заслуживают хотя бы похвалы, поскольку временами показывали зрелищный, остроатакующий хоккей. Но один проигранный матч — это случайность. А второй?.. Неужели теперь это закономерность?