Как выиграть дома?

03 апреля, 2012

Футбол. Первенство России. ФНЛ

Игры в финальной восьмерке обеспечили турниру ФНЛ дополнительную зрелищность, а тренерам команд-фаворитов – еще большую головную боль. Из этой самой восьмерки к настоящему времени в какой-то мере выпадает только столичное «Торпедо», которое служит поставщиком очков для всех остальных. Зато практически все матчи с участием остальных команд, по большому счету, непредсказуемы, и каждый может обыграть каждого.

Вот и «Алания», одной ногой перешагнувшая  было в премьер-лигу, уже ставит под сомнение шансы на завоевание одного из первых двух мест. В пяти матчах 2012 года владикавказцы набрали семь очков. Мало того что этот показатель явно недостаточен для лидера, так «Алания» еще никак не может выиграть дома. И если домашняя игра с «Сибирью» была списана на банальное недоразумение да мощный снегопад, так и не давший командам показать содержательную игру, то матч с «Мордовией», по сути,  проигран вчистую.

Хотя перед матчем вряд ли кто-то давал саранчанам хотя бы один шанс. В прошлом году «Алания» дважды уверенно разбиралась с соперником, причем во Владикавказе «Мордовия» была бита более чем убедительно — 4:0. Но похоже, что эти уроки гости восприняли адекватно. По крайней мере, в первом тайме «Алания» не создала практически ни одного момента. «Мордовия» же играла будто дома, легко и непринужденно действуя в атаке, обеспечив себе преимущество в два гола уже к перерыву.

Так и осталось неизвестным, почему картина игры во второй половине встречи изменилась: то ли «Алания» прибавила, то ли «Мордовия» решила сыграть на контратаках, отдав инициативу, но хозяева были в атаке более чем решительны. Сольный проход Михаила Бакаева, удача после розыгрыша углового, и в безнадежно проигрываемом матче подоспело спасение — 2:2.

И здесь «Алания», забыв о всякой осторожности, рванула вперед забивать большими силами, видимо забыв о том, что им противостоит не кто иной, как основной конкурент за повышение в классе. В итоге хозяева получили скоростную контратаку «Мордовии», которую завершил Юрий Кулешов, а уже в добавленное время саранчане еще более увеличили печаль хозяев, отгрузив в их ворота четвертый мяч.