Как «Кузбасс» можно недооценить?

05 марта, 2013

В стиле настоящего триллера проходил первый матч 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом, в котором кемеровский «Кузбасс» принимал иркутскую «Байкал-Энергию». Выигрывая к середине первого тайма с разницей в два мяча и не реализовав при этом пенальти, иркутяне умудрились впоследствии пропустить пять мячей кряду, и лишь ударно проведенная концовка матча сохранила иркутянам хорошие шансы на общий успех и выход в четвертьфинал.

Голевое железо команды принялись ковать к исходу первой десятиминутки. На гол Дмитрия Чехутина кемеровчане отметили точным ударом Олега Земцова. Но в целом гораздо убедительнее на льду кемеровского стадиона смотрелись гости, и на 17-й минуте иркутяне получили отличный шанс для того, чтобы вновь выйти вперед. Атаку иркутян хозяева смогли прервать лишь ценой нарушения правил, и арбитр матча назначил 12-метровый. Но к иркутянам вновь пришла уже подзабытая болезнь в виде нереализации  пенальти. На этот раз пришел черед прервать свою забивную серию Павлу Дубовику, который не смог переиграть голкипера кемеровчан Сергея Морозова.

Что гостям не удалось с пенальти, получилось при розыгрыше углового. Первый удар нападающего иркутян отразила стойка кемеровских ворот, а затем Тимофей Безносов стремительно влетел в радиус и добил мяч в сетку ворот.

А к 22-й минуте матча счет для «Байкал-Энергии» стал вполне комфортным. Вновь, как и в случае с первым забитым мячом, гости раскатали защиту соперника буквально по бревнышку, предоставив возможность своему лучшему бомбардиру отправить мяч практически в пустые ворота, и Александр Насонов такой возможностью воспользовался на сто процентов — «Б-Э» повела со счетом 3:1.

Нельзя сказать, что иркутяне после этого локального успеха успокоились, но кемеровчанам удалось перевести игру к воротам «Байкал-Энергии». Но несмотря на то, что у хозяев в это время было на одного игрока больше, до опасных моментов у ворот гостей дело практически не доходило. Гости умело оборонялись, но когда время численного преимущества кемеровской команды уже истекало, «Кузбасс» сумел организовать эффектную скоростную атаку, которую завершил Константин Зубарев, реализовавший выход один на один.

Похоже, этот гол добавил крыльев нападающим «Кузбасса», которые буквально полетели вперед и вскоре сравняли счет. На этот раз точный удар удался Вадиму Стасенко, который в своем стиле точно пробил с острого угла — 3:3.

Увы, два пропущенных мяча в концовке первого тайма никак не насторожили иркутян. Хотя, по большому счету, игра у «Байкал-Энергии» ладилась, гости владели игровым преимуществом, и может иркутяне попросту не настроились на соперника? Ход второго тайма, точнее большей его части, говорил в пользу этого впечатления.

Четвертый гол кемеровчан стал полной неожиданностью и для соперников, и даже для зрителей. Конечно, защитники иркутян прекрасно знали точку удара Вадима Стасенко. Тем не менее, нападающему «Кузбассу» дали и время и место для того чтобы обработать мяч, а затем мощно пробить с острейшего угла.

А через три минуты защита иркутян фактически рассыпалась, позволив хозяевам организовать эффектно-голевую атаку, которую завершил Константин Зубарев, вышедший один на один и аккуратно уложивший мяч в верхний угол ворот.

Дальше все происходило вроде бы так, как надо. Последовал ожидаемый тайм-аут, взятый  тренерским штабом иркутян, в пользу гостей было численное преимущество, которое сразу же получили иркутяне, болельщики наблюдали массированный штурм ворот Сергея Морозова в исполнении иркутской команды, и … очередной гол в ворота «Байкал-Энергии». Быстрая контратака кемеровчан по большому счету захлебнулась, но защитники иркутян вынесли мяч точно на клюшку Константину Зубареву, который точным ударом оформил хет-трик.

После того, как «Кузбасс» к 70-й минуте получил численное преимущество, у ворот иркутян стало совсем неспокойно. Кемеровчане, поймавшие настоящий кураж, действовали в атаке стремительно и изобретательно, раз за разом заставляя вратаря и защитников гостей демонстрировать свое мастерство. Счет 6:3 в пользу хозяев сам по себе был мало приятен для иркутян, а ведь кемеровчане по такой игре вполне могли довести свое преимущество и до более убедительного. Такая настойчивость хозяев, помимо всего прочего, обезопасила и кемеровские ворота, поскольку практически не давала развивать атаки «Байкал-Энергии».

Что в такой ситуации требовалось от иркутян? Правильно, включить на полную мощь характер и стиснув зубы, идти вперед. И «Байкал-Энергии» не только удалось обострить игру у штрафной соперника, но и вернуть игру под свой контроль. Вот уже лишь блестящая игра Сергея Морозова спасает «Кузбасс» от верного гола. А в концовке встречи и вратарь кемеровчан не смог выручить свою команду. Сначала настойчивость «Байкал-Энергии» заставила защитника кемеровчан ошибиться в простой ситуации, чем воспользовался Александр Егорычев, забивший четвертый мяч своей команды. А за минуту до финального свистка быстрая атака иркутян завершилась выходом «двое против вратаря», и Дмитрий Чехутин забивает пятый мяч в ворота хозяев.

Итог встречи — 6:5 в пользу «Кузбасса». Поражение с разницей в один мяч на чужом поле дает «Байкал-Энергии» очень хорошие шансы на ответный матч плей-офф, который будет сыгран 8 марта в Иркутске.