К тиграм на мажорной волне

29 мая, 2012

Футбол. Первенство России.
Второй дивизион. Зона «Восток»

В последнем домашнем матче сезона-2011/12 иркутяне обыграли барнаульское «Динамо» за счет гола Александра Лапина в начале второго тайма и теперь в хорошем настроении отправляются на свои заключительные матчи полуторагодичного турнира в Уссурийск и Южно-Сахалинск.

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Динамо» (Барнаул) — 1:0 (0:0).

22 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 2500 зрителей.

Судья: Фисенко (Владивосток).

Гол: Лапин, 50 (1:0).

Предупреждения: Ющук (4), Боровский (58), Гаглоев (63) — Суслов (26), Ерусланов (30), Зеленов (30), Майборода (50), Горюнов (53).

Удаление: Боровский (67), «Радиан-Байкал».

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Лесков, Матвиенко, Пытлев, Гаглоев, Шиков (Вахрушев, 90), Богатырев (Пырченков, 76), Ющук, Лапин (Пляскин, 75), Боровский, Наханович (Яковлев, 88).

«Динамо»: Дюпин, Суслов, Лабеко (Силютин, 65), Жиров, Горюнов, Майборода, Ерусланов (Первушин, 85), Старков (Аксенов, 65), Марков, Завьялов, Зеленов.

Матчу предшествовало печальное событие: трагически ушел из жизни Антон Фишбух, молодой и перспективный арбитр из Абакана, который должен был обслуживать отчетную игру. В свои 27 лет молодой парень считался одним из самых перспективных сибирских арбитров по футболу и хоккею с мячом, успешно продвигался по карьерной судейской лестнице, вскоре он должен был сыграть свадьбу… Все матчи «Востока» начались с минуты молчания, а футболисты вышли на игру с траурными повязками. «НС» выражает искренние соболезнования родным и близким Антона.

Соперники проводили между собой шестой матч в рамках первенства России, и поначалу дела у иркутян складывались очень неплохо. В самом первом очном поединке (к слову, это был первый матч «Р-Б» в профессиональном футболе) иркутяне одолели «Динамо» со счетом 2:0, затем неплохо сыграли в Барнауле, сумев отыграться на последней минуте встречи (2:2). А вот матч третьего круга прошлого сезона иркутяне наверняка предпочитают не вспоминать. Неплохо отыграв первый тайм с хорошими шансами на успех, во второй половине встречи «Радиан-Байкал» умудрился пропустить… пять безответных мячей!

В первом и втором кругах нынешнего сезона реванш не удался. В матче первого круга иркутяне уступили дома 2:3, а затем проиграли и на выезде (0:2). Естественно, уступать в третий раз в сезоне в планы радиановцев не входило. Команда была серьезно настроена на победу, рассчитывая отдать болельщикам долги за предстоящий матч.

Но не обошлось без ставших уже традиционными кадровых проблем. Тренерам хозяев вновь пришлось перекраивать линию обороны, поскольку в матче не смог принять участие основной защитник иркутян Роман Стефанов, получивший серьезную травму в предыдущей встрече. В результате место в центре защиты было доверено Дмитрию Матвиенко, который только третий раз за сезон вышел на поле в «основе».

«Динамо» наверняка рассчитывало искать свое счастье в атаке. Бело-голубые, у которых безвыигрышная серия перед встречей в Иркутске достигла семи матчей, явно надеялись уехать из Иркутска не с пустыми руками. Правда, «Динамо» всем своим видом показывало, что никуда не спешит и счет 0:0 его вполне устраивает. Тем не менее в первой половине встречи гости смотрелись очень неплохо и временами имели ощутимое преимущество в средней линии.

Во втором тайме иркутяне прибавили в скорости, при поддержке трибун понеслись вперед и уже в первые пять минут просто смяли оборону соперника, что вылилось во взятие ворот. Когда хозяева получили право на угловой с правого фланга, Александр Лапин с близкого расстояния отправил мяч в ворота гостей!

Хозяева и дальше продолжали опасно атаковать. Но в середине второго тайма неожиданно остались в меньшинстве, после того как судья чересчур жестко оценил действия Сергея Боровского. Но, как это ни странно, после этого события в игре не только не произошло перелома, напротив, количество опасных моментов у ворот динамовцев только возросло. Да, «Динамо» ожидаемо пошло вперед большими силами и даже завладело небольшим территориальным преимуществом. Но тем самым гости вынуждены быть отдать «Радиан-Байкалу» оперативный простор для контратак, чем иркутяне с удовольствием воспользовались.

Хозяева задолго до финального свистка могли расставить все точки над i в этой встрече, и лишь ценой невероятных усилий защите барнаульцев удалось отстоять свои ворота. Что касается претензий гостей на то, чтобы забить хотя бы один мяч, то они были близки к нулю. Атаки динамовцев прочно взяли на подступах к штрафной соперника.