Иркутяне принесли Казахстану бронзовые медали

Матч за 3-е место

Финляндия — Казахстан — 3:6 (2:2).

3 февраля, Венерсборг, «Венерсборг Арена», 1212 зрителей.

Судьи: Эрлунд, Юкляевских, Вилссон.

Голы: Хауска (Луккарила), 5 (1:0). Завидовский (Почкунов), 30 (1:1). Мороков, 41 (1:2). Лаакконен, 42 (2:2). Завидовский (Шадрин), 60 (2:3). Хауска (Лаакконен), 62 (3:3). Насонов, 71 (3:4). Шадрин (Ковалев), 82 (3:5). Бронников (Добрынин), 90+2 (3:6).

Штраф: 30 — 20.

Несмотря на то что в матче группового этапа казахская сборная уверенно обыграла соперника, именно Финляндия называлась фаворитом в матче за третье место. Все-таки стабильностью игра команды Казахстана не отличается, к тому же в пользу хоккеистов Суоми говорил такой бесценный плюс, как опыт. И первые минуты встречи начали оправдывать прогнозы: финны получили игровое преимущество и быстро открыли счет.

Как скажет после матча главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов, начало встречи его команда попросту провалила, и он даже собирался взять ранний тайм-аут. Но понемногу казахская сборная начала нащупывать игровые связи, выравнивать игру и к концу тайма не только сравняла счет, но и вышла вперед.

Тем не менее долгое время и в матче, и на табло было равенство, а окончательно чашу весов в свою пользу команда Казахстана склонила в последние 20 минут встречи. К этому времени казахская команда, явно превосходившая соперника в движении и комбинационной игре, завладела преимуществом окончательно и бесповоротно.

Причем произошло это с самым непосредственным участием хоккеистов иркутской «Байкал-Энергии», которые в эти минуты были самыми заметными игроками на льду «Венерсборг Арены». Сначала блестящий гол забил Александр Насонов, который эффектно обыграл всю оборону соперника и отправил мяч в ворота финнов. А на 82-й минуте Евгений Шадрин мастерски использовал передачу капитана «Б-Э» Андрея Ковалева и своим голом фактически снял все вопросы относительно бронзовых медалей.