Иркутяне могут стать вторыми

11 июня, 2013

Футбол. Чемпионат России. Третий дивизион. Первая лига

В последнем домашнем матче сезона «Зенит» разгромил «Хакасию»

Сегодня в заключительном домашнем матче сезона иркутский «Зенит» принимал «Хакасию». Абаканцев устраивала только победа, поскольку она гарантировала им второе место в турнирной таблице третьего дивизиона. Но шансов на благоприятный исход у гостей не оказалось.

«Зенит» (Иркутск) — «Хакасия» (Абакан) — 4:1 (2:1).

8 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 250 зрителей.

Судья: Савенков (Красноярск).

«Зенит»: Кунгуров, Афер (Ананьев, 46), Утюжников, А.Толмачев (Бабич, 86), Копытин, Машнев, Зубков (С.Козлов, 90), Иващенко (Сытник, 79), Коробейников, Ганделян (Найденов, 77), Хлебородов (Филиппов, 72).

«Хакасия»: Зозуля, Кученков, Панов (Кичеев, 82), Зибунов (Линдт, 53), Дроздов, Легачев, Д.Козлов, Абдурасулов, Тюкшиков, Челидзе (Чебочаков, 58), Сангаджиев.

Голы: Утюжников, 12 (1:0). Зубков, 30 — с 11-метрового (2:0). Саганджиев, 42 — с 11-метрового (2:1). Ананьев, 53 (3:1). Кученков, 68 — в свои ворота (4:1).

Предупреждения: Машнев (42), Зубков (73) — Зибунов (28).

Удары (в створ): 15 (9) — 4 (3).

Моменты: 7—2.

Угловые: 4—6.

«Зениту» противостояла очень крепкая и неуступчивая «Хакасия», причем гости не скрывали, что приехали в Иркутск за тремя очками, которые гарантировали бы ей итоговое второе место в турнирной таблице.

В матче первого круга «Хакасия» обыграла иркутян со счетом 3:1, но делать какие-то выводы из той встречи сложно, поскольку уже в самом ее начале у «Зенита» был удален вратарь, а все три мяча в ворота нашей команды были забиты с пенальти. Тем не менее специалисты уже давно высказывали мнение, что у «Хакасии» подобралась довольно неплохая команда.

Погода внесла определенные коррективы в ход матча. Зенитовцы планировали провести его на новеньком искусственном газоне, но чересчур дождливая погода до сих пор откладывает этот приятный момент. Впрочем, главное поле «Зенита» оказалась в идеальном состоянии, и футболисты «Хакасии» были даже удивлены его качеством. Погода, правда, давала о себе знать и во время матча. Дождя уже не было, но резкие порывы ветра не только затрудняли действия футболистов, но и опрокидывали кабинки запасных.

Гости пытались в полной мере использовать свои физические данные и навязать сопернику силовой футбол. Но это удавалось лишь эпизодами, и с первых же минут встречи «Зенит» завладел значительным территориальным и игровым преимуществом. Очень кстати пришлась и помощь зенитовских воспитанников, выступающих за «Байкал». Футболисты играли с удовольствием, временами выплетая такие изящные комбинации, что любо-дорого было смотреть.

«Зенит» проводил встречу очень уверенно, с каждой минутой преимущество хозяев нарастало и трансформировалось в гол на 12-й минуте. Безупречно действовавший до этого Павел Зозуля как-то опрометчиво пошел вперед, впрочем, в этом конкретном эпизоде гола не случилось — слишком острым был угол для удара. Но два последовавших за этим угловых привели в итоге к взятию ворот: Виктор Утюжников точно пробил с линии вратарской.

На 27-й минуте дальний выход вратаря гостей опять едва не завершился печально, однако удар с дальней дистанции по пустым воротам цели не достиг — мяч от цели отделили какие-то сантиметры. Но очередное взятие ворот «Хакасии» оказалось отсрочено совсем ненадолго. Защитники гостей снесли в штрафной Артура Копытина. Пенальти — и 2:0.

Были у иркутян еще моменты, чтобы развить успех, но самоотверженно игравшая защита соперника этого сделать не позволила. Более того, к концу тайма гости организовали первый голевой момент в матче, который принес им успех. Проход Дениса Козлова через полполя был остановлен недозволенным приемом — и уже гости получили право на свой пенальти. 11-метровый четко реализовал Николай Сангаджиев, не так давно выступавший за братский «Сибиряк».

С началом второго тайма хозяева активизировались в атаке, и очередное наступление на ворота соперников привело к третьему голу в ворота «Хакасии», состоявшемуся на 53-й минуте: вышедший на замену Александр Ананьев завершил быструю атаку «Зенита» ударом с ходу с линии штрафной.

Счет стал 3:1, но гости вовсе не собирались сдаваться на милость победителя. Абаканцы записали в свой актив несколько неплохих контратак, мощные нападающие пытались продавить оборону иркутян, но старание «Хакасии» привело лишь к тому, что гости получили хорошую статистику в части угловых ударов. Что касается реальных моментов, то к числу таковых можно отнести лишь случившийся на 62-й минуте, когда в ходе одной атаки Илья Кунгуров отразил два удара в упор.

Но этот эпизод был лишь исключением из правил. «Зенит» полностью контролировал ситуацию и мог еще не раз забивать. Например, на 63-й минуте арбитр вполне мог дать еще один пенальти в ворота гостей. Но в этом моменте иркутяне не спорили. А через пять минут организовали гол сами. Причем завершающий удар оказался на счету защитника... соперника, который так срезал мяч в свои ворота, что шансов у вратаря не было никаких, — 4:1.

До конца матча оставалось играть еще больше двадцати минут, и тренерский штаб иркутян дал поиграть всем полевым игрокам, внесенным в протокол. А завершилась эта игра эффектной комбинацией на последней минуте, когда после образцово-показательной атаки иркутяне в очередной раз заставили капитулировать вратаря соперников. Жаль, что гол не был засчитан — в самый последний момент кто-то из иркутян забрался в минимальный офсайд.

Теперь в своем заключительном матче сезона зенитовцы на выезде сыграют с «Енисеем»-М из Красноярска. Эта игра пройдет 12 июня.