«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Байкал» (Иркутск) — 3:2 (1:0).

26 апреля, Владивосток, стадион «Динамо», 4700 зрителей.

Судья: Леканов (Красноярск).

«Луч-Энергия»: Смолкин, Земченков (В.Иванов, 59), Тихоновецкий (Столбовой, 59), Сагиров, Могилевский, Корян (Суродин, 85), Казанцев, Путилин, Колычев, Рашевский, Резников (Рожков, 68).

«Байкал»: Баркалов, Яковлев (Наханович, 75), Дудиков, Шмойлов, Узойкин, Лесков, Ющук, Некрасов, Коробейников (Боровский, 46), Вахрушев, Пытлев (Машнев, 45).

Голы: Тихоновецкий, 14 — с 11-метрового (1:0). Дудиков, 57 (1:1). В.Иванов, 65 (2:1). Корян, 82 — с 11-метрового (3:1). Дудиков, 90 (3:2).

Предупреждения: Колычев (24) — Узойкин (63), Вахрушев (76).

Удаление: Узойкин (81), «Байкал».

Удары (в створ): 29 (11) — 8 (4).

Моменты: 8-4.

Угловые: 12-1.

Офсайды: 3-0.

Перед первым домашним матчем «Луча» в 2013 году дальневосточную команду серьезно подвел стадион. В свое время лицензионная комиссия РФС сделала предписание руководству стадиона «Динамо» отремонтировать северную трибуну к началу рестарта сезона. Но сделано этого не было, и та же комиссия своим решением запретила доступ на эту трибуну, в результате чего вместимость арены уменьшилась вдвое. К тому же перед игрой на стадионе был отключен проводной Интернет, и проведение прямой видеотрансляции оказалось под угрозой срыва. К счастью, видеоинженеры «Луча» смогли ликвидировать проблему и даже в условиях такой ненадежной вещи, как вай-фай, обеспечили приличную видеокартинку. Так что многие болельщики «Байкала» смогли увидеть эту игру своими глазами.

Первые минуты матча проходили в неспешном темпе. Хозяева, которым надо было непременно выигрывать, чтобы догнать лидера, особой прыти не проявляли и какими-то атакующими изысками соперников и зрителей не баловали, ограничиваясь нечастыми забросами в штрафную.

Иркутяне, в свою очередь, при первой же возможности переводили мяч на половину поля соперников, и когда нашей команде удавалось сыграть быстро, защита хозяев начинала плыть. Например, Сергей Путилин уже к 10-й минуте фактически наиграл на желтую карточку, когда, дважды упуская соперников, останавливал их с нарушением правил, но арбитр ограничивался лишь устным внушением.

Равенство на поле наблюдалось ровно тринадцать минут. За счет активности крайних полузащитников «Луч» резко прибавил и сумел стать полным хозяином штрафной площадки соперников. Пожалуй, все конструктивное, что владивостокцы сумели создать в первом тайме, уместилось в короткий игровой отрезок, начиная с 13-й минуты. Но, несмотря на всю остроту у ворот «Байкала», гол случился практически из ничего. Мощный нападающий «Луча» буквально отлетел от защитника гостей, явно уступающего сопернику в габаритах. Не обращая внимания на весь комизм ситуации и полностью игровой характер момента, судья указал на 11-метровую отметку. Александр Тихоновецкий пробил безукоризненно — мощным ударом под перекладину.

На волне успеха «Луч» продолжал атаковать. Хозяева вполне могли удвоить преимущество на 18-й минуте: Марат Сагиров выдал отличную передачу в центр штрафной, но Александр Тихоновецкий пробил очень уж аккуратно, к тому же верную позицию выбрал голкипер Сергей Баркалов.

К середине тайма игра выравнялась, гости действовали старательно, но как-то медленно, и остроты у ворот «Луча» практически не было. Защитники хозяев, демонстрируя отличную физическую форму, успевали возвращаться назад, создавая плотные редуты у своих ворот, и блокировали все попытки нанести прицельный удар. Лишь на 30-й минуте стадион чуть вздохнул, когда кто-то из полузащитников иркутян метров с тридцати хорошо приложился к отскочившему мячу и тот просвистел рядом со стойкой ворот.

В целом складывалось впечатление, что «Луч» полностью контролирует ход матча, но при подавляющем превосходстве по статистическим показателям по-настоящему опасных моментов у хозяев было немного. Может, владивостокцы решили, что, забив пенальти, свое дело сделали? Не только мы обратили внимание на это. Достаточно почитать послематчевые комментарии, чтобы сделать вывод — болельщики «Луча» знают такую болезнь своих кумиров: «Как только поведем в счете, сразу же начинаем катать вату...».

Так это было или нет, но концовка тайма прошла с видимым преимуществом «Байкала», и при достаточной удаче иркутяне вполне могли рассчитывать на гол. В частности, он мог случиться на 42-й минуте: защитники снесли активного Олега Шмойлова, и Алексей Ющук удачно навесил на дальнюю штангу, где кто-то из иркутян подправлял мяч в ворота. Вратарю хозяев пришлось демонстрировать отменную прыгучесть, чтобы вытащить мяч из нижнего угла.

За оставшееся время тайма иркутяне создали еще пару полумоментов, но в этих эпизодах они явно затягивали с завершающим ударом, а дополнительного времени на раздумье «Луч» предоставлять не собирался.

Видимо, в перерыве хозяева получили серьезное внушение от тренера. По крайней мере, стартовые минуты второй половины встречи они провели очень активно. Сначала «Луч» неплохо исполнил штрафной, примерно в 26 метрах от ворот, прямо по центру: получился очень неприятный для вратаря удар, но Сергей Баркалов справился. Следующий «стандарт», угловой (11-й по счету в исполнении «Луча» в этой встрече), также стал весьма опасным. Мяч буквально скакал по ленточке в скоплении игроков, но затолкать его в ворота нападающие не смогли.

Понемногу иркутяне пришли в себя, затем завладели преимуществом и начиная с 55-й минуты создали несколько острых моментов у ворот лидера. Сначала гости провели очень неплохую контратаку, но завершающий удар оказался неточным. Далее последовал неплохой штрафной, и «Луч» выручил Иван Смолкин, проводивший первый официальный матч за свою команду. Но на 57-й минуте и вратарь хозяев был бессилен. Небрежность обороны дорого обошлась «Лучу» в этом эпизоде: Евгений Дудиков, оставшись без присмотра, завершил атаку коварным ударом, и после рикошета мяч от газона влетел в сетку.

Счет стал 1:1, и такое развитие событий явно не входило в планы тренерского штаба «Луча». Хозяева сразу же сделали двойную замену, выпустив на поле двух свежих нападающих, в том числе Ивана Столбового, который в последнем владивостокском матче соперников отметился хет-триком в ворота иркутян. Эти замены, по большому счету, и сделали свое дело. Хотя переломить ход поединка хозяевам удалось далеко не сразу. Да, «Луч» быстро вернул себе территориальное преимущество, усилил давление на штрафную соперника, но иркутяне грамотно и аккуратно действовали в обороне, и атаки соперника вязли в защитных редутах.

Можно было говорить, что в атаке у «Луча» ничего не получалось. Но что не смогли хозяева, гости сделали сами, организовав в абсолютно безобидной ситуации гол в свои ворота. Нападающие хозяев активно прессинговали нашего защитника, вовремя вынести мяч и разрядить ситуацию тот футболист не успел, а никого из партнеров рядом не оказалось. Завершилось все очень печально. Мяч был выложен аккуратно на ногу сопернику, последовал выход «двое против вратаря», и после тонкого паса в штрафную площадь Владислав Иванов идеально, как учили в школе, пробил с пяти метров — 2:1.

Но это был еще не вечер. «Байкал» не оставлял попыток отыграться и сумел провести пару очень неплохих атак. А на 72-й минуте случился по-настоящему стопроцентный момент, причем комбинацию гостей в этом эпизоде следует отметить особо. Не часто доводится видеть на «Востоке» такие яркие образцы комбинационного футбола. Иркутяне разыграли ситуацию как по нотам, но... точности при завершающем ударе, когда требовалось уложить мяч в дальний угол, не хватило.

Развязка наступила на 82-й минуте, когда защита гостей упустила Владислава Иванова. Нападающего хозяев пытался остановить Владимир Узойкин, но иркутянину не хватило скорости, и сделано это было уже в штрафной площади, да еще с нарушением правил. К этому пенальти, в отличие от первого, никаких вопросов не было.

К чести иркутян, даже играя на поле лидера и пропустив столь досадные голы, наша команда до финального свистка продолжала искать пути к воротам соперников. И наградой за такую настойчивость и целеустремленность стал шикарный гол со штрафного, забитый уже в добавленное время. Иркутск отсалютовал этому успеху раскатами первого весеннего грома, прозвучавшими одновременно с забитым мячом. Увы, сделать что-то больше наша команда попросту не успела.

Звучит финальный свисток. «Луч-Энергия» одерживает победу со счетом 3:2 и возвращается на первое место. Правда, теперь владивостокцы делят первую строчку турнирной таблицы с «Читой» — у лидеров по 45 очков. «Байкал» завершает 24-й тур на восьмой позиции, и впереди у иркутской команды еще два выездных матча: сегодня иркутяне сыграют в Барнауле с «Динамо», а 3 мая — в Омске с «Иртышом».

Стрелы «Амура» и гримасы Фортуны

24-й тур

«Амур-2010» (Благовещенск) — «Сибиряк» (Братск) — 1:0 (0:0).

25 апреля, Благовещенск, стадион «Амур», 4500 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Голы: Белосорочко, 67.

Предупреждения: Муртазов (26), Балдин (45), Малышев (59) — Семакин (18), Рахматуллин (45), Лысков (89), Мотовилов (90).

Удаление: Богатырев (44), «Амур-2010».

«Амур-2010»: Рябов, Балдин, Забродин, Кибизов, Ревазов, Муртазов, Богатырев, Яшан (Довганев, 90), Малышев (Белосорочко, 65; Гибадулин, 90), Паймуратов (Ян, 62), Ахба.

«Сибиряк»: Рахматуллин, Сергиенко, Семакин, Мотовилов, Лысков, Кубин (Шевцов, 72), Ефремов (Кулигин, 78), Матвеев (Овсянников, 63), Нурмагомбетов, Козлов (Крымов, 68), Дунаев.

Удары (в створ): 11 (5, штанга) — 7 (3, перекладина).

Моменты: 3-3.

Угловые: 4-4.

Офсайды: 4-1.

Из-за значительных кадровых проблем тренеры «Сибиряка» вынуждены формировать среднюю линию игроками иных амплуа, и в поисках оптимальных сочетаний, даже с учетом ограниченности выбора, состав братчан на следующий матч значительно отличается от предыдущего. Вот и на сей раз он выглядел полностью экспериментальным. Несмотря на это, братская команда выдала весьма неплохой матч.

Команды сразу же дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне, и уже на первой минуте обменялись острыми атаками. У гостей очень активен был Вячеслав Нурмагомбетов, он очень старался на родном стадионе. Футболист заработал угловой, а затем прицельно пробил по воротам. Удар пришелся в створ, но сильным не получился.

Начало сразу же задало обоюдоострый характер игры. «Сибиряк», несмотря на то, что шансов гостям изначально отводилось немного, при первой же возможности отправлял мяч вперед и к концу первой десятиминутки имел небольшое преимущество как по времени владения мячом, так и по числу моментов.

На 15-й минуте хозяева вполне могли забивать, когда с правого фланга адресовали мяч в центр штрафной Александру Яшану. Последний, хотя и был совершенно свободен от опеки, к этому оказался не готов и пробил намного выше ворот.

Первый голевой момент в матче был создан на 21-й минуте, когда хозяева заработали штрафной на левой границе штрафной площадки. Сослан Ревазов отлично закрутил мяч со штрафного и — штанга! Справедливости ради отметим, что в этом моменте судья проигнорировал явное нападение на вратаря, и Тимуру Рахматуллину даже оказывали помощь. Здесь мы вправе предъявить претензии арбитру, который частенько пропускал фолы со стороны хозяев. Например, в эпизоде, когда Виктор Кубин получил удар прямой ногой, судья не только не показал карточку виновнику, но вообще никак не отреагировал на момент.

Дмитрий Ахба до поры был незаметен. За главным приобретением «Амура» в межсезонье в этой встрече присматривали очень внимательно, и за весь первый тайм бомбардир отметился лишь раз, когда на 29-й минуте опасно пробил со средней дистанции, но мяч просвистел над перекладиной. Правда, в одном из эпизодов форвард послал было мяч в сетку ворот гостей, но в этом моменте он рисковал получить горчичник, поскольку сделал это уже после свистка, зафиксировавшего офсайд.

Примерно к 40-й минуте хозяевам наконец удалось показать тот футбол, который от них ждали болельщики. Правда, эта активность уложилась от силы в три минуты. Ну а началось все с того, что братчане привезли момент сами себе, и после перехвата хозяевами был организован выход «двое против одного», но молодой Михаил Паймуратов не смог прочувствовать стопроцентный момент, и гол не состоялся. Практически сразу же еще один момент организовал Александр Яшан: он убрал соперника и «вырезал» мяч на вратарскую, где кто-то из благовещенцев пытался замкнуть передачу, но угодил в защитника «Сибиряка».

Время первого тайма уже истекло, но главные моменты только начинались. В абсолютно безобидной ситуации, случившейся в центре поля, «Амур» остался вдесятером. Судя по всему, Абумуслим Богатырев в борьбе за мяч двинул сопернику локтем, за что и получил прямую красную карточку. Хозяева были явно шокированы этим решением, дело дошло до разбирательств с участием всех игроков обеих команд, но парочка желтых карточек сумела успокоить ситуацию.

В добавленное время первого тайма «Сибиряк» успел неплохо подать два угловых и едва не затолкал мяч в ворота, но основные события матча оказались отложены на второй тайм.

Играя вдесятером, «Амур» ожидаемо сделал ставку на мобильность, постарался быстрее расставаться с мячом и, как ни странно, начал смотреться интереснее, чем в первом тайме. Но наиболее опасные моменты возникали после «стандартов». Неплохо выполнил стандартную связку штрафной — угловой «Сибиряк», тем же ответил и «Амур», причем этот корнер в исполнении благовещенцев стал их первым в матче. А штрафной в исполнении Игоря Балдина вполне мог оказаться голевым, но Тимур Рахматуллин сыграл безукоризненно.

Собственно, длительное время команды как раз и занимались обменом штрафными. И в этой «стандартной» перестрелке удача вполне могла повернуться к «Сибиряку». Но — не повернулась. Подача штрафного с правого фланга в исполнении гостей едва не стала голевой на 65-й минуте: мяч уже фактически был в воротах, но, ударившись в перекладину, вылетел в поле.

Этот момент стал самым опасным в исполнении «Сибиряка» за весь матч. Братчане не забили и через минуту вынуждены были вынуть мяч из своих ворот. После подачи с левого фланга для Ивана Белосорочко не стали проблемой даже два центральных защитника, и молодой полузащитник хозяев сумел подработать мяч и уложить его в угол ворот. Причем автор гола только вышел на поле и отыграл к этому времени чуть больше минуты!

Игра сразу же оживилась, и к концу матча гости сумели прижать благовещенцев к воротам. «Сибиряк» выигрывал у соперника значительное число единоборств, а ведь «Амур» снискал славу едва ли не самой силовой команды «Востока». Да, были у братчан моменты, чтобы уйти от поражения. И вновь главный тренер гостей вправе посетовать на слабую реализацию. Так, на 78-й минуте «Сибиряка» упустил стопроцентную возможность забить: Виктора Крымова в две передачи вывели практически один на один, правда, под острым углом, но братчанин почти с угла вратарской умудрился не попасть в ворота. Через три минуты — вновь момент у ворот Рябова, но нападающий гостей не смог ускориться (видимо, подвел газон) и еще раз выйти один на один.

В итоге финальный свисток зафиксировал победу «Амура» со счетом 1:0.