Иркутский «Рекорд» выиграл первенство России по хоккею с мячом среди девушек

24 декабря, 2017

В подмосковном Обухово завершилось первенство России по хоккею с мячом среди девушек. Обладатель первого места определялся в заключительном матче турнира, в котором встречались обуховская «Ника» и иркутский «Рекорд», который выступал под руководством Оксаны Проньшиной. Как известно, матч соперников первого круга завершился очень неожиданно — победой команды из Обухово со счетом 3:1. Так что теперь иркутянкам, для того, чтобы стать первыми, необходимо было выигрывать с разницей не менее, чем в два мяча.

Встреча началась с преимуществом иркутской командой, которая очень быстро создала необходимый задел для победы, реализовав два «стандарта». Уже на 3-й минуте счет открыла Екатерина Гомзякова, реализовавшая пенальти, а вскоре она же точно пробила после розыгрыша свободного.

Матч проходил в обоюдоострой борьбе, со взаимными шансами на успех. Но все-таки, преимущество иркутской командой было видно невооруженным глазом, и во втором тайме наша команда смогла еще два раза подтвердить его забитыми мячами. На 38-й минуте отличилась Яна Полонская, а на 63-й — Вероника Богатырева, забившая после розыгрыша углового.

До окончания матча оставалось всего семь минут (игры турнира проходили в два тайма по 35 минут каждый), но даже счет 4:0 не уберег «Рекорд» от нервной концовки. В оставшееся время матча «Ника» сумела забить два мяча кряду, но большего ей сделать не удалось. Самые последние минуты иркутская команда провела собранно, довела матч до победы (4:2), и выиграла золотые медали!

Обладатель третьего места определялся в матче двух иркутских команд, «Зенита»-ДЮСШ-7 и «Рекорда»-2. Зенитовская команда (тренер — Алла Шершнева) выиграла эту встречу со счетом 4:0, и стала «бронзовой».

Лучшим бомбардиром турнира стала Екатерина Гомзякова из «Рекорда», которая забила в ворота соперниц 17 мячей. Кроме того, оргкомитет турнир определил лучших игроков в составе каждой из команд. Ими стали: