ИрГСХА доказала свою силу

16 декабря, 2011

Мини-футбол. Студенты.
Первенство Иркутской области

Завершилось первенство области среди студенческих команд в зачет спартакиады вузов 2011—2012 годов. Сразу отметим, что соревнования получились не только интересными, но и весьма высокого уровня, что неудивительно, поскольку практически все игроки получают игровую практику в первенстве Иркутска и Ангарска. Игры проходили в течение первой половины декабря, а в эту среду состоялись решающие матчи.

Турнир показал закономерное преимущество студентов ИрГТУ и ИрГСХА, доказавших свое превосходство в группах, не оставив соперникам практически ни единого шанса для достойной конкуренции. Они же ожидаемо и встретились в решающем матче за чемпионство.

А третье место разыгрывали ИрГУФКСиТ и ИГУ. Студенты университета физической культуры достаточно быстро выдали на-гора свои амбиции, поведя со счетом 3:0. Но команда госуниверситета сумела не только отыграться, но и фактически переломить ход матча, забив четыре безответных мяча. И все-таки второй тайм прошел под диктовку команды ИрГУФКСиТ, теперь забивала только она, а итоговый счет (8:4) принес ей третье место.

Первые минуты финала, собравшего достаточно много зрителей, прошли под диктовку ИрГТУ, который в течение первого тайма владел территориальным преимуществом и дважды вел в счете. Что касается соперников, то команда сельхозакадемии очень прилично выглядела тактически, свидетельством чего стали две как по нотам разыгранные комбинации, по всей видимости являвшиеся домашними заготовками команды.

Особенно эффектным стал второй гол, когда команда «политеха» прозевала подключение в атаку Игоря Ригуса, и вратарь ИрГСХА мощным ударом со средней дистанции послал мяч впритирку со штангой — 2:2. Этот счет, наверное, очень точно отражал происходившее на площадке в первой половине встречи — полное равенство, которое только подогревало интерес ко второму тайму.

Обоюдоострая напряженная борьба после перерыва завершилась тем, что в течение двух минут усилиями Михаила Иванова и Павла Сысоева команда сельхозакадемии забила два мяча кряду.

После этого скорости в матче возросли. ИрГТУ, понимая, что звание лидера студенческого мини-футбола понемногу ускользает, предпринял настоящий штурм ворот соперника, который завершился великолепным по силе и точности ударом Вячеслава Щегорина — точно в «девятку». И ведь были у команды еще моменты, чтобы по крайней мере не проиграть, но мяч попадал в штангу, становился добычей отлично отыгравшего Игоря Ригуса или нападающих подводила точность.

В итоге победа пришла, наверное, к тому, кто ее больше хотел. Пятый гол ИрГСХА, забитый Павлом Замбаловым, окончательно оформил успех команды сельхозакадемии в финале и ее итоговое первое место. Победители и призеры соревнований получили кубки, медали и красивые призы.

Состав команды ИрГСХА: Игорь Ригус, Александр Иванов, Александр Попов, Михаил Иванов, Сергей Николаев, Стас Шобохонов, Павел Сысоев, Евгений Колесников, Павел Замбалов, Тимур Ситдиков, Евгений Ржаных. Тренерский штаб: Александр Зайцев, Ярослав Иваньо.

«НС» присоединяется к поздравлениям в адрес победителей с традиционными пожеланиями не останавливаться на достигнутом!