В стартовом матче чемпионата мира Швеция обыграла Россию

27 января, 2019

Календарь чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «А», который стартовал в субботу в шведском Венерсборге, не давал повода для раскачки. Уже в стартовом матче организаторы выдали болельщикам самую главную афишу турнира: встречались сборные Швеции и России.

Стартовой разведки как таковой не было, команды сразу включили высокие скорости и наладили обмен опасными моментами. На правах хозяев в первые минуты активнее выглядели хозяева, которые записали в свой актив три хороших удара в течение первой десятиминутки.Эти удары были опасными, но не более. А вот момент с участием Кристоффера Фагерстрема, случившийся на 13-й минуте, можно было относить к числу стопроцентных. Нападающий продрался сквозь оборонительные порядки нашей сборной, но Роман Черных вовремя вышел из ворот, и принял удар на себя.

Отметим, что сборной России в дебюте пришлось какое-то время играть вдевятером, но в целом российская защита успешно противостояла натиску соперников. Более того, российская сборная даже в таких условиях старалась не прижиматься воротам, несколько раз серьезно проверив Андерса Свенссона. Но когда второй удаленный игрок уже собирался вернуться на лед, шведы забили. Забили после розыгрыша углового, когда Дэвид Пиццони-Эльфвинг мощно пробил с вершины радиуса.

К середине тайма игра немного успокоилась, но это было связано с тем, что уже шведы получили удаление, и теперь старались подолгу контролировать мяч. Такая игра практически полностью «вязала» атаки нашей сборной, и моментов у ворот шведов теперь было даже меньше, чем когда мы играли в «минус два». А вот шведы могли забивать, но вновь стопроцентный момент не использовал Кристоффер Фагестрем. Нападающий шведов чисто выходил один на один, но Роман Черных вновь спас свои ворота от верного гола.

А на 36-й минуте счет стал равным. Гол стал плодом усилий Максима Ишкельдина, на наш взгляд — лучшего игрока в составе российской сборной в этом матче. Максим мощно пробил в дальний верхний угол, и этот мяч оказался для вратаря соперников неберущимся.

Но менее чем через минуту шведы вновь вышли вперед, и этот мяч также стал плодом индивидуального мастерства хоккеиста. Симону Янссону не помешало то, что он находился в окружении едва ли не всей обороны соперников: нападающий сумел «поймать» Романа Черных на противоходе, и низовым ударом уложил мяч в ворота впритирку со штангой.

К перерыву сборная Швеции еще подняла настроение — и себе, и своим болельщикам. После очередного шведского заброса Кристоффер Эдлунд безо всяких помех принял мяч, подработал его под удар, и несмотря на острейший угол, уложил игровой снаряд в дальний угол, точно под штангу.

Второй тайм начался с атак российской сборной, и эта активность очень быстро принесла успех. Массированная атака центром буквально смяла шведскую оборону, а удар Максима Ишкельдина вновь стал неберущимся.

Счет стал 3:2, и вновь мы наблюдаем обмен атаками с абсолютно равными шансами на успех у каждой из сторон. Оборона и вратари команд-соперниц действовали безукоризненно, но к середине второй половины как-то незаметно преимущество стало переходить к хозяевам, что привело к двойному успеху шведской сборной. На 61-й минуте защитники сборной России не только пропустили острую атаку соперника, но и фактически помешали своему голкиперу. И если первый удар Роман Черных отразил, то повторным Юхан Эсплунд отправил мяч в ворота. А через минуту как-то легко шведы забили еще, вновь удачно сыграв на добивании. На этот раз отличился Эрик Петтерссон и хоккеисты «Тре крунур» повели со счетом 5:2.

В эти минуты преимущество шведов было таково, что скандинавы вполне могли доводить счет до крупного. Благо, что у нас в воротах по-прежнему блистал Роман Черных, спасший свои ворота, по меньшей мере, от двух верных мячей. Так что, что, к 80-й минуте шведы свои моменты растранжили, а вот сборная России забила — усилиями Максима Ишкельдина, оформившего хет-трик.

На самых последних минутах матча соперники отличились еще по разу. Даниэль Берлин отличился после розыгрыша углового, а Алмаз Миргазов забил мощнейшим ударом в ближний угол. Как итог, финальный свисток зафиксировал победу шведов со счетом 6:4.

***

Регламент чемпионата мира остается неизменным. Сначала пройдут круговые турниры в двух подгруппах — «А» (сильнейшей) и «В». В подгруппе «А», кроме России и Швеции, выступают также сборные Финляндии и Казахстана, в подгруппе «В» сыграют Норвегия, США, Германия и Нидерланды. После этого команды продолжат борьбу за награды в играх плей-офф, а финальный матч чемпионата состоится 2 февраля.

Тем временем, в том же Венерсборге завершились игры чемпионата мира среди команд группы «В». Победителем этого турнира стала Эстония, обыгравшая в финальном матче соперников из Великобритании со счетом 9:3. Это значит, что сборная Эстония получила повышение в классе, и следующий чемпионат мира, в Иркутске, проведет в группе «А».