Имена не победили

14 августа, 2012

Футбол

Бразилия вновь проиграла Олимпиаду. На самом деле проиграла. Это для любой другой сборной главное — участие. Для бразильцев же — только первое место. В результате Лондон продлил серию олимпийского разочарования для кудесников мяча и продолжил традицию, согласно которой Бразилия ни разу не выигрывала Олимпийские игры.

А ведь состав южноамериканцев предполагал, что весь турнир станет для них легкой прогулкой. С того времени, как для участия в Олимпиадах был введен возрастной ценз, бразильцы собрали, наверное, самый мощный состав в своей истории. Судите сами: помимо своей главной «звезды», Неймара, которого «Сантос» не собирается продавать в Европу ни за какие деньги, на поле стадиона «Уэмбли» высыпалась целая россыпь бразильских «звезд»: Габриэль из «Милана», Тиагу Сильва из «Манчестер Юнайтед», Хуан Жезус из «Интер», Сандро из «Тоттенхэма», Марсело из «Реала», Алекс Сандро «Порту». Нашлось место на поле и представителю российской премьер-лиги — новоиспеченному спартаковцу Ромуло.

Заметим, речь шла только о тех, кто вышел в «основе». А ведь состав команды был столь силен, что бразильцы могли позволить себе роскошь держать в запасе даже Алешандре Пато!

Но как бы то ни было, в футбол играют не имена, что Лондон подтвердил лишний раз. Давно уже прошли те времена, когда бразильцы забивали сколько хотели. Сейчас же, в финале, им пришлось быть в роли отыгрывающихся уже с первой минуты матча! Мексиканцы, великолепно построив игру тактически, прекрасно знали, чего хотели. В этом и было их отличие от Бразилии, которая, похоже, уже задолго до матча примерила золотые награды. Уступая сопернику в мастерстве, Мексика наголову превзошла фаворита в желании, движении, и будь представители страны ацтеков чуть точнее в завершающей стадии атаки, счет для бразильцев мог стать разгромным, особенно во втором тайме.

Лишь после того, как Орибе Перальта забил второй мяч в ворота бразильцев на 75-й минуте, оформив дубль, бразильцы попытались взяться за дело засучив рукава. Но — только попытались. Похоже, Бразилия так часто привыкла выигрывать на одной ноге, что оказалась неспособна переломить матч в критической ситуации, хотя и сохранила интригу до последних секунд. А ведь бразильцы могли бы проявить к сопернику должное уважение с первых же минут, ведь до этого общий баланс личных встреч был в пользу Мексики!

После того как счет стал 2:0, стало ясно, что Бразилия вновь откладывает свою мечту об олимпийском золоте на четыре года — по меньшей мере до Рио. Дело было даже не в том, что бразильцы уступали в два мяча. Это было поправимо. Если бы Бразилия отыгралась, этому вряд ли кто удивился. Но когда футболисты бразильцев после пустякового эпизода принялись выяснять отношения между собой прямо на футбольном поле (!) и дело едва не дошло до драки, стало ясно, что как команда Бразилия в Лондоне не состоялась.

Как итог — мы имеем заслуженный триумф Мексики. И разочарование Бразилии, а также и России, последний раз игравшей на Олимпиаде в 1988 году. Конечно, именно бразильцы могут подтвердить, что прямой связи между уровнем футбола в стране и победой на Олимпийских играх нет. Но, как известно, случайно Олимпиаду можно только проиграть. Случайно можно не попасть на нее, как аргентинцы, до этого завоевывавшие золото в Афинах и Пекине. Но когда не играешь на Олимпиаду уже шесть раз кряду, согласитесь, здесь о случайности не может быть и речи.