«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:6 (4:3).

16 февраля, Первоуральск, стадион «Уральский трубник», 2800 зрителей, ясно, -7оС.

Судьи: Савенков (Красноярск), Барсуков (Омск), Садаков (Киров).

Вратари: Морковкин — Рысев.

Голы: Степченков (Липин), 16 (1:0). Д.Черных (А.Кислов), 24 (2:0). М.Ширяев (Гавриленко), 27 — с углового (2:1). Орлов (Пепеляев), 34 — с углового (3:1). Насонов (Чехутин), 35 (3:2). Степченков, 36 (4:2). Насонов (Чехутин), 38 (4:3). Сысоев, 51 (5:3). Дубовик (Е.Шадрин), 54 — с углового (5:4). Дубовик (Е.Шадрин), 56 — с углового (5:5). Голубков (Гавриленко), 75 — с углового (5:6).

Нереализованный 12-метровый: Орлов («Уральский трубник»), 90 — вратарь.

Штраф: 0-40.

Иркутяне сумели сделать выводы из предыдущей игры против архангельского «Водника», со стартовым свистком арбитра прочно обосновались на половине поля соперника и принялись кромсать оборону первоуральцев. Уже в первой атаке «Байкал-Энергия» могла открывать счет, но защитники хозяев сумели блокировать удар Максима Гавриленко, переведя мяч на угловой.

И хозяева, и гости предпочитали развивать атаки на скорости, не задерживая мяч на своей половине поля, поэтому игра смотрелась. И как разительно отличались действия иркутян от того, что команда демонстрировала тремя днями ранее! «Байкал-Энергия» стремительно, в пару передач, переводила мяч на половину поля соперника, предстала мобильной, нацеленной на ворота командой, действовавшей с огромным желанием.

Правда, что-то от минусов прошлого матча осталось. При всем богатстве атакующих комбинаций и возможностей для взятия ворот реализацией «Байкал-Энергия» похвастать не могла. Более того, два стопроцентных, но не реализованных момента в первой половине тайма обернулись для нашей команды голами в свои ворота. Вот Александр Морковкин спасает свои ворота, демонстрируя чудеса акробатики, а в ответной атаке «Трубник» зарабатывает штрафной, ставший результативным. Хотя этот момент вроде бы не таил в себе никакой опасности, но оказавшийся на дальней штанге Дмитрий Степченков оставил не у дел защитника иркутян, в касание переправив мяч в сетку.

Что-то похожее случилось и в середине тайма. Сначала Александр Морковкин вновь продемонстрировал мастерство, ликвидировав очередной момент, а ответ «Трубник» организовал два острых выпада. В первом случае иркутян выручила штанга, во втором состоялся угловой, после розыгрыша которого Дмитрий Черных добил мяч в ворота.

Похоже, лишь фора в два пропущенных мяча заставляет иркутян взяться за дело. «Байкал-Энергия» усилила натиск на ворота соперников и получила заслуженную награду. На помощь были призваны угловые, которые неплохо идут у иркутской команды в этом сезоне. Именно после подачи корнера и был забит первый гол иркутян в этой встрече: Михаил Ширяев точным ударом огорчил бывших одноклубников. А затем свое умение оказываться в нужное время в нужном месте продемонстрировал Александр Насонов. Сначала он забил после затянувшегося розыгрыша штрафного, а тремя минутами позже четко реализовал передачу Дмитрия Чехутина, завершив быстрый отрыв своей команды.

Но, эффектно забивая, «Байкал-Энергия» так же легко пропускала. Похоже, скоростные нападающие часто становятся для наших защитников камнем преткновения, и остановить соперника удается лишь ценой нарушения правил. А свои штрафные «Трубник» разыгрывает показательно, что в очередной раз подтвердил Дмитрий Степченков на 36-й минуте.

Счет 4:3 после первого тайма обещал интригу на вторую половину встречи, и это она не заставила себя ждать. Хотя начались вторые сорок пять минут для «Б-Э» совсем нерадостно. На 51-й минуте красиво забил Евгений Сысоев, вновь доведя преимущество до двух мячей, а через минуту «трубники» упустили реальную возможность еще раз огорчить иркутян.

А дальше настало время иркутян. Угловые удары в исполнении наших ударников оказались палочкой-выручалочкой для «Б-Э» и настоящим кошмаром для соперников. В течение двух минут два точных удара Павла Дубовика после розыгрышей корнера уравняли результат — 5:5. А на 75-й минуте Анатолий Голубков вывел нашу команду вперед.

Вряд ли кто думал, что хозяева смирятся со сложившейся ситуацией. Последняя десятиминутка проходила с явным преимуществом «Трубника», и нашим ребятам пришлось очень непросто: сил уже не хватало. К тому же в это время наша команда заработала два удаления подряд и играла в восемь полевых игроков. Но едва стоило удаленным выйти, как «Трубник» получил реальнейший шанс уйти от поражения. После того как Морковкин очень далеко ввел мяч в игру, главный арбитр матча сумел разглядеть то, что не удалось болельщикам и хоккеистам, а именно — нарушение в радиусе иркутян. Но справедливость восторжествовала, и Денис Рысев, намертво взяв удар с «точки», стал главным героем матча.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Думаю, эта игра, в которой было много голов, болельщикам понравилась. У нас были моменты и в первом тайме, но мы не забили, а хозяева перехватили инициативу и диктовали условия. На этот раз удачно реализовали стандартные положения, хотя в игре с «Водником» со «стандартов» (а это, наверное, наш самый сильный конек) не забили ни одного мяча.

Что касается хозяев, то это хорошая скоростная команда со своими традициями. «Уральскому трубнику» надо помогать всеми силами, на Урале должен быть хоккей. Конечно, это во многом зависит от региона, но и пресса должна об этом говорить.

— Константин Савченко выполнил свою задачу?

— Конечно, ему было тяжело. Скорости в первой лиге и здесь разные, он начал теряться, ошибаться. Но мастер он неплохой и после ряда тренировок наверняка сможет войти в игровой ритм. Думаю, в дальнейшем он нам поможет.

— Можете сравнить условия работы в Первоуральске и Иркутске?

— В Иркутске тоже есть проблемы, но там игроки более мастеровитые, умеют все. Но — сложные, со своеобразным характером. Хотя найти к ним подход и наладить рабочие отношения всегда можно. Однако понимаете: команду до конца не укомплектовали, играют одни и те же, и силенок не хватает. А тут еще неожиданные травмы — недавно потеряли Егорычева. Поэтому я сразу ожидал, что здесь будет тяжелая игра. Так и получилось.

Если принимать во внимание материальную сторону, то в Иркутске, конечно, лучше и команде много помогают. В этой связи я вновь повторю, что на Урале надо сохранить команду. Если здесь команды не будет, то русский хоккей можно будет закрывать.

— У Егорычева серьезная травма?

— Собирался консилиум, смотрели колено, и срок его возвращения пока неизвестен. Конечно, хотелось его увидеть в играх плей-офф. Это острый, техничный, забивающий парень. Для нас это большая потеря, и мы очень расстроены. К тому же травма получилась какой-то нелепой — столкнулся на тренировке с защитником...

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:

— Счет говорит сам за себя. Обилие голов, обилие моментов, но наша реализация оставляет желать лучшего. Наша болезнь: нападающий не попадает в ворота с нескольких метров. Мы предупреждали ребят, что угловые в исполнении иркутян очень опасны. Но не достучались... В конце матча вроде бы активизировались, заставив соперника ошибаться и удаляться. Но свои моменты не доигрывали. Не забивали с пяти метров, не реализовали тот же пенальти на последней минуте... Обидно проигрывать такие матчи. Но жизнь продолжается.