И Горлукович не помог

21 мая, 2013

21 мая состоялись матчи 30-го тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток»:

«Якутия» (Якутск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:2

«Чита» (Чита) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0

«Байкал» (Иркутск) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 1:3

«Иртыш» (Омск) — «Сибиряк» (Братск) — 2:0

В течение последних нескольких дней в Иркутске только и разговоров было как о возможном назначении на пост главного тренера «Байкала» заслуженного мастера спорта и олимпийского чемпиона Сергея Горлуковича. Честно говоря, поначалу мы отнеслись в такой возможности скептически. В самом деле, чтобы привлечь специалиста такого калибра требуются серьезные финансовые возможности, и еще более серьезные  турнирные задачи. Действительно, чем может привлечь именитого игрока и тренера вторая лига? Но как известно, дыма без огня не бывает. Сегодня Сергей Горлукович наблюдал за матчем «Байкал» — «Амур» из ВИП-ложи стадиона «Локомотив». Хотя, увиденное вряд ли порадовало Сергея Вадимовича.

Несмотря на то, что в отличие от предыдущей встречи «Байкал» на этот раз создал громадное количество голевых моментов, по количеству которых превзошел соперника, иркутяне снова покинули поле на щите. Хотя хозяева очень старались, и за свое старание были вознаграждены в начале второго тайма, когда после отличного прострела справа удар Сергея Боровского оказался неберущимся для вратаря соперников!

К сожалению, открыв счет, «Байкал» словно испугался, позволил сопернику перехватить инициативу и быстро сравнять счет после розыгрыша углового. А тут еще, на беду хозяев серьезную травму получил Иван Лесков, который вынужден был покинуть поле. Отсутствие лидера и столпа обороны сказалось не в лучшую сторону, и две грубые ошибки в центральной зоне привели к еще двум пропущенным мячам — 1:3.

Поведя в два мяча, «Амур» успокоился (хотя и до этого гости не очень напрягались) и дал возможность поиграть сопернику. А может хозяева сумели прибавить за счет замен и внутренних резервов. По крайней мере, моменты в исполнении «Байкала» вновь появились. В итоге, за последние двадцать минуты команды совместными усилиями создали столько голевых эпизодов, что хватило бы на несколько матчей. Более того, в последние пятнадцать минут у «Байкала» по-настоящему пошла игра! Увы, но самого главного в исполнении иркутян, а именно забитых мячей, не было. Хотя моментов для этого, как мы уже сказали, было предостаточно. Так, шикарная атака веером удалась нашей атаке на 80-й минуте, но завершающий удар Александра Лапина пришелся в перекладину, а Александр Некрасов промахнулся, добивая мяч с линии штрафной уже в пустые ворота! Чуть позже тот же Александр Лапин умудрился с пару метров послать мяч выше пустых ворот!

В итоге, иркутская команда вновь проиграла, продлив свою безвыигрышную серию до девяти матчей.