Первый матч

«Ермак» (Ангарск) — «Лада» (Тольятти) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

3 марта, Ангарск, Дворец спорта «Ермак», 5876 зрителей.

Судьи: Оскирко, Таранов (оба — Ярославль).

Шайбы: Мордвинов (Воробьев), 29.38 (1:0). Старцев (Чубыкин, Мордвинов), 37.27 (2:0). Смирнов (Юшков), 44.06 (3:0). К.Никоноров, 44.52 (3:1).

Штраф: 8-8.

«Ермак»: А.Иванов; Никитин, Смирнов, Юшков, Коньков, Чемерилов, Рогов, А.Никоноров, Старцев, Чубыкин, Мордвинов, Носов, Р.Попов, Кондратьев, Золотухин, С.Селезнев, Казанцев, Полозов, Воробьев, Калетник.

«Лада»: Алистратов; Угольников, Седунов, Шинкарь, Хасаншин, Чиглинцев, Данилов, Еременко, Синелев, Гасников, Соколов, Чурляев, Фахрутдинов, Грачев, Огородников, Серегин, Юрьев, Владимиров, Мастрюков, Дубинин, К.Никоноров.

Много «добрых» слов в последнее время выпало на долю ангарского коллектива от болельщиков и журналистов за откровенно невнятную концовку регулярного чемпионата. Стартовавшая главная часть сезона — Кубок Братины — должна была дать ответ: на разовые успехи способен «Ермак» или в команде скрыт резерв, который в полной мере будет использован в плей-офф? Первые матчи 1/8 финала наглядно показали, что есть «гадкие утята», готовые превратиться в прекрасных лебедей, — ХК «Саров», например...

На долю «Ермака» выпала серия с некогда грозной и титулованной «Ладой». Сейчас тольяттинская команда уже не та. Ну и что же? В плей-офф все соперники не подарок. А уж когда сходятся соседи по итоговой турнирной таблице — жди запредельной по накалу борьбы за место под солнцем. Первый матч в Ангарске это подтвердил.

Полтора периода команды играли «насухую», при этом частенько обоюдоостро атакуя. Нередко ошибались защитники и нападающие, но оба голкипера были начеку. Голевой прорыв оказался несколько неожиданным, но приятным для местных болельщиков. Дело в том, что гости постепенно стали зажимать хозяев в их зоне. Отбиваясь, ангарчане заработали удаление. В результате меньшинство и получилось счастливым для «Ермака».

Порадовал Василий Мордвинов — мастер на эффектно заброшенные шайбы. Он индивидуально оставил не у дел хоккеистов «Лады», перехитрив и вратаря. После гола ангарчане явно приободрились, а тольяттинцы слегка занервничали. Благо вторая шайба в исполнении «Ермака» не заставила себя слишком долго ждать. И опять волну на ворота гостей нагнал Василий Мордвинов, а точный выстрел произвел Кирилл Старцев — 2:0.

В третьем периоде сибиряки реализовали численное преимущество, отличился же не менее искусный стрелок на льду, лучший бомбардир-защитник ВХЛ Роман Смирнов. Казалось, при «плюс трех» уже можно 15 минут грамотно провести в спокойном русле. Но видимо, покой ангарчанам только снится. Не прошло и минуты, как тольяттинцы распечатали ворота Алексея Иванова — 3:1. И началась заруба! Положить конец воскресным игровым страстям мог все тот же Василий Мордвинов, который выскочил один на один с вратарем, но переиграть его не сумел. Правда, все и так закончилось хорошо — для «Ермака». А что будет дальше?

Игорь Жилинский, главный тренер «Лады»:

— Исход матча, по моему мнению, решил второй период, когда мы пропустили две шайбы — в большинстве и контратаке. Наши нападающие не прислушались к словам тренеров, что им надо работать и на оборону. Вот результат...

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Тяжело будет и дальше играть в серии с этим соперником. «Лада» — хорошая команда. Считаю, многое будет зависеть от того, кто лучше сможет восстанавливаться после матчей.

Второй матч

«Ермак» (Ангарск) — «Лада» (Тольятти) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0).

4 марта, Ангарск, Дворец спорта «Ермак».

Шайбы: Никитин (Юшков, Р.Попов), 9.14 (1:0). С.Селезнев (Р.Попов, Майданюк), 18.05 (2:0). Шинкарь (Фахрутдинов, Угольников), 29.33 — бол. (2:1). К.Никоноров, 30.32 (2:2). А.Никоноров (Старцев, Мордвинов), 39.42 — бол. (3:2). Чемерилов (Коньков, Юшков), 44.37 (4:2).

Штраф: 28-18.

«Ермак»: А.Иванов (Куземченко, 27.12); Никитин, Смирнов, Юшков, Коньков, Чемерилов, Рогов, А.Никоноров, Старцев, Чубыкин, Мордвинов, Носов, Р.Попов, Майданюк, Золотухин, С.Селезнев,Кондратьев, Бессонов, Полозов, Воробьев,Калетник.

«Лада»: Алистратов; Угольников, Седунов, Чиглинцев, Хасаншин, Шинкарь, Буханко, Данилов, Синелев, Гасников, Соколов, Чурляев, Фахрутдинов, Грачев, Огородников, Серегин, Юрьев, Владимиров, Мастрюков, Дубинин, К.Никоноров.

Счет в серии – 2:0.

В этом матче «Ермак» выглядел значительно мощнее, нежели в первом, и уверенно повел в счете еще в первой двадцатиминутке.

Возможно, ангарчане так бы и  продолжали наращивать преимущество, если б не нечастный случай: на 38-й минуте после мощного броска тольяттинца шайба попала во вратаря «Ермака» Алексея Иванова, и тот с травмой вынужден был покинуть площадку. Вышедший на замену Лев Куземченко игровой практики в сезоне почти не имел, что внушало болельщикам определенные опасения.

Как выяснилось, не зря: кажется,  уже второй бросок по его воротам стал голевым: молодой голкиперь ангарчан не сумел поймать шайбу ловушкой. А еще через минуту пропустил и вовсе курьезный гол. 2:2 – и все нужно начинать сначала, да еще и без основного вратаря.

Надо отдать должное игрокам «Ермака»: они не сникли и продолжали искать счастья у чужих ворот. И за несколько секунд до сирены на второй перерыв удача им улыбнулась – при реализации большинства.

А третий период хозяева вообще провели образцово-показательно, не дав «Ладе» не единого шанса. Да и Куземченко действовал в «рамке» значительно увереннее.

«Ермак» повел в серии до трех побед со счетом 2:0. Очередные встречи пройдут в Тольятти 7-го и, если поданобится, 8 марта. В случае, если счет в серии сравняется, решающий матч пройдет в Ангарске 11 марта.