Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 5:2 (2:2).

28 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 3000 зрителей, -15°C.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Смешный, Толщин (оба — Красноярск).

Голы: Насонов, 15 — 12-метровый (1:0). Голубков (Ковалев), 24 — угловой (2:0). Антонов (Кузнецов), 27 (2:1). Шеховцов, 39 — 12-метровый (2:2). Ширяев, 46 (3:2). Насонов (Дубовик), 57 (4:2). Ширяев, 81 (5:2).

Штраф: 70—30.

К этому матчу команды подошли в отличном расположении духа, поскольку в своих предыдущих матчах не оставили соперникам ни единого шанса. Иркутяне разгромили в Кемерово местный «Кузбасс» со счетом 9:5, а «Водник» в родных стенах был наголову сильнее «Сибсельмаша» — 8:2.

Несмотря на то, что архангелогородцы не относятся к фаворитам турнира, к матчу с ними вовсе не следовало подходить спустя рукава. Во-первых, тот же «Сибсельмаш» уже испытал на себе остроту хоккейных зубов молодой архангельской команды. К тому же северяне не особо удивились успеху своей команды в последнем матче с новосибирцами. Скорее их обрадовало то обстоятельство, что «Водник» выбрался наконец из функциональной ямы, куда команда, по мнению самих болельщиков северян, нежданно-негаданно угодила в самом начале сезона.

Не следовало также забывать, что при не самом звездном составе архангелогородцев, «Водник» делегировал в состав сборной России двух хоккеистов — вратаря Григория Лапина и защитника Сергея Калинина, которые приняли участие в последнем сборе нашей национальной команды. Правда, в отчетном матче место в воротах гостей занял Всеволод Харчев.

«Водник» ожидаемо начал игру вторым темпом, но из своего значительного преимущества, которое «Байкал-Энергия» имела в дебюте встречи, иркутяне не смогли выжать ничего. Архангелогородцы грамотно, без суеты, оборонялись, и даже удаление Дениса Варлачева на 2-й минуте не принесло хозяевам никаких дивидендов. Более того, при первой же возможности гости организовывали наступление на ворота «Байкал-Энергии», и хотя делали это очень редко, но как говорится, метко. К 10-й минуте гости записали в свой актив две опасных атаки, вторая из которых получилась по-настоящему опасным, и можно говорить, что мяч не попал в ворота иркутян лишь по большому недоразумению.

Похоже, эти атакующие наскоки соперника самым благоприятным образом сказались на атакующих действиях иркутян. Хозяева решили исправить ситуацию немедленно, и похоже, нашли оружие против уверенной обороны соперника. Скоростные проходы иркутян два раза подряд ставили в тупик защитников соперника. И если Павла Дубовика защитники гостей снесли еще на подступах к радиусу, то против Максима Ширяева они сфолили в штрафной — пенальти. На этот раз 12-метровый не стал камнем преткновения для иркутской команды. Пенальти забил Александр Насонов — удар нашего нападающего был абсолютно не берущимся.

Свое преимущество «Байкал-Энергия» увеличила также после стандарта. Анатолий Голубков сначала заработал угловой, когда мощно пробил со свободного, и мяч, по пути за пределы поля мяч задел кого-то из гостей. Следует подача корнера, и Голубков не оставляет вратарю соперников ни единого шанса — 2:0!

После того, как «Байкал-Энергия» открыла счет, активность архангелогородцев оказалась сведена на нет, атаки «Водника» гасли еще на половине поля соперника, и похоже, эта ситуация попросту убаюкала защиту хозяев. Иначе чем допустить ту вольность, которую оборона иркутян допустила у своих ворот на 27-й минуте матча? Александр Антонов сумел практически без помех сумел замкнуть поперечную передачу партнера по команде — 2:1.

Увы, но урок с первым пропущенным мячом не пошел для иркутян впрок, и подобные ситуации у наших ворот во второй половине первого тайма стали какой-то тенденцией. И, если на 34-й минуте, после затянувшегося розыгрыша углового, когда последовало несколько добиваний в ворота хозяев, нашей команде удалось уберечь свои ворота, то на 39-й минуте за нарушение в радиусе (пусть и не совсем очевидное) был назначен 12-метровый.

2:2 — при всем значительном превосходстве нашей команды в первой половине встречи этот счет на табло выглядел достаточно закономерным. Видимо, та легкость, с которой иркутяне повели с разницей в два мяча, сыграла нехорошую службу для команды, а на одном классе обыграть столь неуступчивого соперника оказалось невозможно. Гости уверенно, и числом и умением встречали атаки соперников и, по большому счету реальных моментов для того, чтобы забивать в очередной раз, у иркутян практически не было. Пожалуй, только раз, на 42-й минуте матча, защита водников просела под мощным натиском хозяев, но панику, возникшую в обороне «Водника», реализовать в гол не удалось.

Вновь окончательное выяснение отношений оказалось отложенным на второй тайм. В предыдущей домашней игре, со «Стартом», нашей команде удалось переломить ход матча во втором тайме. Удастся ли сделать это на этот раз?

Исправлять ситуацию «Байкал-Энергия» начала гораздо быстрее, чем ожидали даже самые нетерпеливые болельщики. Затянувшийся розыгрыш углового, случившийся уже на первой минуте второго тайма, уже вроде бы исчерпал всю свою остроту, но Максим Ширяев доработал эпизод до конца, подхватил мяч, и с весьма неудобной позиции сумел нанести отличный удар — 3:2!

Но сегодняшний «Водник» явно подрос в нынешнее межсезонье, причем как по части мастерства, так и психологической устойчивости. Подобное развитие событий ничуть гостей не смутило, «Водник» сумел перевести игру на половину поля соперника, стал атаковать большими силами, и … получил еще один гол в свои ворота.

Гости старались не задерживать развитие событий, тем более, что счет был не в их пользу. Но, спешка их и подвела. Вратарь «Водника», начиная атаку, явно поторопился с вводом мяча в игру, а принимавший мяч защитник гостей растерялся под натиском прессинговавшего Павла Дубовика. В результате передача Всеволода Харчева пришлась точно на клюшку нашему игроку, Павел Дубовик вовремя расстался с мячом, а для Александра Насонова послать мяч в ворота оказалось делом техники — 4:2!

На этот раз «Байкал-Энергия», вновь получив преимущество в два мяча, отнеслась к сопернику очень уважительно. Наши хоккеисты действовали с хоккеистами гостей очень плотно, временами удачно прессинговали архангелогородцев на их половине поля, и такого простора для атак, который у гостей был в первой половине встречи, «Водник» уже не получал.

Но нельзя было сказать, что игра катилась к безоблачной победе иркутян. Архангелогородцы оставили самое приятное впечатление, до самого финального свистка ища пути к воротам соперника. Но неприступной стеной стоял Денис Рысев. В частности, по меньшей мере в двух эпизодах только блестящая игра вратаря иркутян спасала нашу команду от неприятностей.

Правда, отдавая должное «Воднику», нельзя не отметить, что иркутская команда имела ничуть не меньше возможностей для того, чтобы увеличить счет. Это и произошло, когда на 81-й минуте отличную атаку иркутской команды завершил Максим Ширяев. 71-й номер иркутян, который провел блестящий матч, буквально продавил оборону соперника — 5:2!

Иркутяне без проблем довели матч до победы. Таким образом, «Байкал-Энергия» записала в свой актив второй выигрыш кряду и существенно улучшила свое турнирное положение.