Горячие финские парни остудили сборную России

25 января, 2011

Хоккей с мячом. Мужчины.
Чемпионат мира. Групповой турнир

Сборная Финляндии и во втором своем матче преподнесла сенсацию, обыграв хозяев льда, сборную России, со счетом 4:3. Причем победа эта оказалась полностью заслуженной.

Россия — Финляндия — 3:4 (1:3).

24 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», -12?С.

Судьи: Эрлунд, Люнг, Юнссон (все — Швеция).

Голы: Ломанов, 4 — с углового (1:0). Рюткенен (Экман), 19 (1:1). Лаакконен, 40 — с углового (1:2). Аарни, 45 — с углового (1:3). Тюкавин, 53 — с углового (2:3). Рюткенен, 58 — с углового (2:4). Ломанов (Шабуров), 77 (3:4).

Штраф: 0—20.

В матче с финнами, главным открытием первого игрового дня, наша команда быстро повела в счете, реализовав угловой. 1:0, и вроде бы никаких проблем сборная России не испытывала. Хозяева получили ощутимое преимущество, большими силами атаковали, финны также большими силами оборонялись. Вот только при всем нашем преимуществе моментов у ворот финнов не было — очень уж грамотно действовала оборона соперника.

К середине тайма финны осмелели и выровняли игру. А к 20-й минуте счет стал равным. Наша оборона проспала подключение в атаку Нико Аарни, и финн пробил от души — 1:1.

К удивлению зрителей, на поле пошел размашистый, открытый хоккей, в котором финны не только не выглядели статистами, но и создали массу неприятностей нашей команде. А последняя пятиминутка превратилась для наших болельщиков в шок — финны результативно разыграли два угловых, и на перерыв команды ушли с сенсационным счетом — 3:1 в пользу финнов. Счетом, заметим, вполне по делу. Сборная России так и не продемонстрировала ничего из того, что могло бы доставить сопернику серьезные неприятности. Достаточно сказать, что за весь первый тайм россияне создали от силы пару моментов, тянущих на голевые.

Во втором тайме наша сборная показала, что может и атаковать, и бить по воротам, но… Прыгнуть выше головы сборная России не смогла, а победить на «голом» классе оказалось невозможным. Финны благодаря отличному движению, хорошей физической готовности и выбору позиции сводили на нет все усилия соперника. Россияне постоянно находились в роли догоняющих, но сборную Финляндии так и не догнали…