Футбол уходит под воду

27 августа, 2013

Футбол. Россия. ФНЛ

10-й тур

СКА-«Энергия», сменившая в межсезонье главного тренера и полсостава, начала сезон ни шатко ни валко. Но потом понемногу стала выправлять положение. Несмотря на то что, по большому счету, игру дальневосточникам еще ставить и ставить, хабаровчане, за счет удачных действий в последних матчах поднялись на пятое место.

В очередном матче дальневосточники уверенно обыграли дома оренбургский «Газовик», ставший одним из открытий сезона, со счетом 2:0. Хабаровчане, традиционно испытывающие проблемы в домашних матчах, на сей раз были полными хозяевами положения. Итоговый счет полностью отразил расклад сил на поле, да и голы СКА-«Энергия» забила на загляденье. Сначала на 34-й минуте бразильский форвард хозяев Джуниор великолепным низовым ударом с тридцати метров уложил мяч в левый угол. А затем — и тоже из-за пределов штрафной — забил Гогита Гогуа.

«Газовик» наиграл только на пенальти, право на который получил за десять минут до финального свистка. Но этим шансом гости воспользоваться не смогли. Антон Козорез среагировал на удар, и от руки вратаря мяч угодил в штангу и вылетел в поле.

К слову, за этим матчем Вальдасу Иванаускасу, наставнику СКА-«Энергии», пришлось наблюдать с трибуны.  Игрой руководил Алексей Поддубский, поскольку главный тренер хабаровчан был дисквалифицирован ФНЛ за две игры после общения с судьями в одном из недавних матчей первенства.

Но главным околофутбольным событием в Хабаровске стал перенос матча на стадион «Юность». Из-за наводнения Амур, добравшийся до набережной, начал заливать центральную арену города, стадион имени Ленина. До газона вода, к счастью, не дошла, но доступ на спортивную арену был закрыт. Серьезность ситуации обозначают грозные штендеры, расставленные вокруг стадиона: «Проход запрещен. Опасно для жизни».

В этой ситуации согласно регламенту игра должна проводиться на резервном стадионе. Но вся беда заключалась в том, что резервным стадионом для хабаровчан заявлен благовещенский «Амур», который оказался подтопленным еще ранее. В этой ситуации ФНЛ сделала исключение для дальневосточников, разрешив сыграть на «Юности», которая не имеет лицензии для проведения матчей столь высокого уровня.

Что касается самого неожиданного результата в туре, то он был зафиксирован в Раменском. Московское «Торпедо» неожиданно уверенно разобралось с набравшей ход «Аланией». Еще в первом тайме торпедовцы раз за разом ставили в тупик оборону соперника и создали столько моментов, что могли к перерыву выигрывать не 1:0, а с разгромным счетом. Но где перекладина, а где уверенная игра Дмитрия Хомича, ликвидировавшего несколько выходов один на один, спасли владикавказцев.

Во втором тайме положение гостей усугубилось. Игра у «Алании», не создавшей за матч ни одного голевого момента, и так не клеилась, а тут еще гости остались вдесятером: за грубую игру «прямую» красную карточку получил Азат Байрыев. И буквально сразу же владикавказцы едва не увидели перед собой еще одну красную карточку. После штрафного, назначенного за то самое нарушение Байрыева, Отар Марцваладзе сыграл как заправский волейболист, но судья пожалел гостей и выписал виновнику «горчичник». Кроме того, был назначен и пенальти, поскольку этот эпизод произошел в штрафной гостей. Когда счет стал 2:0, все стало ясно окончательно.

Судя по всему, назначение на должность исполняющего обязанности главного тренера Николая Савичева пошло торпедовцам на пользу. Если дело и дальше так пойдет, то Николай Николаевич уже через тур-другой может избавиться от приставки «и.о.».