Футбольные стенки 8?8

24 мая, 2016

В минувшую субботу мы заглянули в гости на искусственное поле стадиона «Зенит». Здесь стартовала финальная часть первого открытого Кубка Иркутска по футболу «8×8» — очень популярной в западной части, но почти неизвестной у нас разновидности игры миллионов. Но надо сказать, что футбольная общественность города очень активно влилась в «8×8», и в первом турнире стартовали 12 команд. Для первого раза это более чем приличный показатель.

Следует заметить, что каких-то особых различий с правилами «большого» футбола здесь нет. К числу особенностей можно отнести, что состав команды состоит из восьми футболистов (включая вратаря), играют на полполя, без положения «вне игры», и, соответственно, ворота меньшего размера, чем обычно.

В Кубке Иркутска «8×8», как уже было сказано, стартовали 12 команд, которые на первом этапе  соревнований сыграли в один круг в двух предварительных группах. Далее по три лучших команды из каждой группы вышли в финальную часть главного кубка, а остальные получили право побороться за утешительный трофей. В финальной части каждой команде предстоит сыграть по три матча — с соперниками из другой группы. 21 мая состоялись стартовые встречи финального турнира.

Первыми на поле вышли «Стройпроектсервис» и «Универ-ПРО». Начало матча не предвещало разгрома. Более того, именно «Универ-ПРО» открыл счет, когда на 4-й минуте после быстрой контратаки защитники СПС забыли за спиной Давида Чобаняна. Нападающий, оставленный без присмотра, первым касанием легко принял мяч, а вторым — расстрелял вратаря. Но «Универ» порадовался голу недолго. Уже через две минуты Алексей Сухоруков ударом со средней дистанции послал мяч точно в угол ворот — 1:1. Голевое затишье в матче продлилось до 21-й минуты, когда Павел Трифонов, ворвавшись в штрафную площадь «Универа», обыграл двоих защитников и легким ударом послал мяч в сетку ворот. Дальше мячи влетали в ворота соперников один за другим, что определило итог — 11:1 в пользу «Стройпроектсервиса».

«Монретранс», не потерявший еще ни одного очка, встречался с «Зенитом-99». Благодаря скорости перемещений и быстрым передачам молодые зенитовцы постоянно создавали остроту у ворот соперников. Вот только, отдавая много сил на атаку, «Зенит-99» позабыл о защите и пропустил контратаку на 13-й минуте, которую мощным и точным ударом с разворота завершил Сергей Кекелев, — мяч угодил точно в девятку. На 20-й минуте «Зенит» не реализовал отличный момент и тут же пропустил быструю атаку. Но после перерыва «Зенит» владел полным преимуществом. Благодаря короткому пасу и быстрому выходу из обороны в атаку зенитовцы создавали один момент за другим, и на 45-й минуте Влад Севостьянов, обыграв двух защитников, нанес дальний хлесткий удар метров с двадцати — 2:1. У «Монретранса» игра не клеилась, но все же одна из контратак команды закончилась результативно. После выхода «три в два» точно пробил Евгений Татарников. А на последних секундах «Монретранс» поставил эффектную победную точку: команда получила право на штрафной удар, и Сергей Кекелев красиво обвел стенку — 4:1.

В третьем матче первого дня финала молодежь «Стройпроектсервиса» достойно противостояла одному из фаворитов турнира, СКА-«Зеленому», и выиграла первый тайм: Александр Марченко обыграл защитника и ударом с левой ноги поразил ворота. Второй тайм начался с массированных атак СКА-«Зеленого» и быстрого гола: на добивании удачно сыграл Станислав Евсеев. Через четыре минуты строители вновь вышли вперед, но развить успех команде СПС не удалось. Сказалась короткая скамейка запасных и отсутствие двух игроков основы. Теперь моменты у ворот строителей возникали с завидной регулярностью, и три гола СКА-«Зеленого» вывели фаворита вперед — 4:2. Но на последней минуте матча строителям удалась образцово-показательная атака «три в два» из арсенала мини-футбола, и пас на дальнюю штангу замкнул Дмитрий Валеев — 4:3 в пользу «Зеленых».

После первого дня финальной части три команды уже обеспечили себе место в полуфинале — это «Монретранс», «Стройпроектсервис» и СКА-«Зеленый». За четвертую строчку поспорят «Универ-ПРО», «Зенит-99» и «Стройпроектсервис-Профи». А то, какие будут пары полуфиналистов, решат следующие два тура.

Завершается прием заявок для участия в чемпионате Иркутска по футболу «8×8». Чтобы подтвердить свое участие в турнире и оформить заявочные документы, у команд осталась неделя. Команды-участницы должны подтвердить свое участие до 28 мая 2016 года по телефону 97-19-19 или электронной почте: ffio8×8@mail.ru.