Финны лидируют в Швеции

04 ноября, 2011

Чемпионат Швеции. Элитсерия. I этап

В чемпионате Швеции команды уже сыграли два тура. «Хаммарбю», главный претендент на чемпионство, в игре с «Венерсборгом» сумел уйти от поражения только за пять минут до конца матча после точного удара Патрика Нильссона. Ну а главной неожиданностью стартового тура стало поражение «Вестероса» от «Кунгельва». Шведские «алюминщики» ничего не могли противопоставить слаженной игре соперников во главе с финском дуэтом Маркус Кумпуоя — Микко Рюткинен. Первый сделал три результативные передачи, второй забил два гола.

«Вестерос», раздосадованный таким результатом, в своей второй игре чемпионата камня на камне не оставил от соперников из «Сириуса», уже к 15-й минуте забив в ворота соперников четыре безответных мяча, в итоге выиграв со счетом 10:1.

Но главными героями второго тура вновь стали горячие финские парни из «Кунгельва». На этот раз команда, которую все перед началом сезона прочили в безнадежные аутсайдеры, едва не оставила не солоно хлебавши «Эдсбюн», причем играя на поле соперника. Дважды после ударов нападающего сборной Финляндии Анти Экмана гости выходили вперед, но дважды «Эдсбюн» усилиями Даниэля Лива и Ханса Андерссона сравнивал счет. В итоге  боевая ничья  — 2:2.

Еще один фаворит, «Сандвикен», также играя на своем поле, к 35-й минуте безнадежно проигрывал «Ветланде» — 0:3. Но за оставшееся время усилиями своего главного ударника Кристофера Эдлунда, оформившего хет-трик (два гола при этом забив с пенальти), хозяева сравняли счет — 3:3. Правда, склонить чашу весов в свою сторону «Сандвикену» удалось лишь за четыре минуты до финального свистка после точного удара Линуса Форслунда — 5:4.

Главным же героем матча стал, естественно, Кристофер Эдлунд, который во втором тайме забил в ворота соперников еще один мяч, и также — с пенальти. В составе соперников отметим красноярский дуэт Константин Ахлестин — Анатолий Суздалев, которые забили в этой встрече на двоих три гола.

1-й тур: «Вилла» — «Сандвикен» — 5:7, «Сириус» — ГАИС — 1:1, «Венерсборг» — «Хаммарбю» — 6:6, «Тиллберга» — «Эдсбюн» — 2:7, «Болльнес» — «Каликс» — 8:1, «Ветланда» — «Бруберг» — 7:5, «Кунгельв» — «Вестерос» — 6:3.

2-й тур: «Вестерос» — «Сириус» — 10:1, «Каликс» — «Тиллберга» — 8:0, «Эдсбюн» — «Кунгельв» — 2:2, «Сандвикен» — «Ветланда» — 5:4, «Хаммарбю» — «Вилла» — 6:3.