Боевая ничья с чемпионом

02 октября, 2016

В очередном матче первенства России по футболу среди команд второго дивизиона иркутский «Зенит» встречался с действующим чемпионом «Востока», «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Матч завершился вничью - 2:2.

Комсомольчане, не очень удачно начавшие отчетный сезон, в последних матчах разыгрались, набрав по-настоящему чемпионский ход. Перед матчем с «Зенитом» комсомольчане одержали три победы кряду, причем в своей последней встрече обыграли главного фаворита сезона, «Читу» (на поле соперника!). Но в Иркутске «Смене» пришлось очень непросто. Отбив стартовый натиск чемпионов, «Зенит» сам приступил к решительным действиям. И вот, у ворот гостей было создана два очень хороших момента, после которых скамейка запасных «Смены» облегченно выдыхала - мяч проходил совсем рядом с воротами.

Натиск иркутян был столь силен, что защитникам гостей, чтобы спасти ситуацию, приходится буквально ложиться под мяч. Но активность иркутской команды сделала свое дело. И если на 29-й минуте, когда в штрафной «Смены» уронили Алексея Ющука, судейский свисток промолчал, то на 33-й фол против форварда иркутян был столь явным, что даже у арбитра не оставалось сомнения в нарушении. Алексей Ющук выполнил 11-метровый безукоризненно - 1:0.

«Смена» бросилась отыгрываться и очень быстро добилась успеха. Через пару минут уже гости получили право на пенальти, и Ибрагим Базаев был точен.

Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Мяч в центре поля практически не задерживался, команды обменивались взаимными атаками, так что защитникам команд скучать не приходилось. «Зенит» ничуть не тушевался в противостоянии с авторитетным соперником, очень активно действовал на половине поля соперников, постоянно загружая работой оборону «Смены». Но здесь гостей выручил стандарт, а именно угловой. После подачи корнера комсомольчанам удался очень хороший удар, но Илья Кунгуров сумел вытянуть мяч из-под перекладины. Увы, защитники «Зенита» не помогли своему голкиперу и не смогли помешать Александру Антипенко добить мяч в ворота.

Но зенитовская команда очень быстро подняла настроение своим болельщикам. Мощный натиск хозяев фактически прижал «Смену» к собственным воротам. Результатом этого массированного наступления стал красивый гол Ивана Хлебородова, когда наш нападающий с идеальной точностью уложил мяч в ворота. «Зенит» продолжал атаковать, и гостей вновь спас ... арбитр. На этот раз судья просмотрел момент, когда защитник гостей рукой прервал голевую атаку хозяев.

«Зенит» продолжал атаковать, и очередной отличный момент иркутяне создали на 75-й минуте. В ходе одной атаки зенитовцы нанесли три удара в створ  ворот комсомольчан, в течение одной атаки. И только благодаря большой удаче «Смена» в этом эпизоде отбилась. На первый удар среагировал продемонстрировавший отличную реакцию голкипер гостей, во втором случае -  защитник вынес головой в падении, после третьего - защитники выбили мяч за линии ворот.

Последние минуты встречи прошли под диктовку «Зенита», но счет больше не изменился. Финальный свисток, заставший иркутян в атаке, зафиксировал боевую ничью - 2:2.