Фанфары для «Сервико» и «Стройпроектсервиса»

18 октября, 2016

Футбол. Первенство Иркутска

В Иркутске завершился сезон большого футбола. Победителями чемпионата города стали: «Сервико» — в Лиге 1, «Стройпроектсервис» — в Лиге 2. Свое чемпионство «Сервико» оформило в очной встрече с главным конкурентом — соперниками из команды «Регион-Tele2».

«Регион-Теле2» — «Сервико» — 2:4 (2:0).

4 октября, Иркутск, стадион «Зенит».

Судья: М. Самышкин.

Голы: Трифонов, 9 (1:0). Трифонов, 16 (2:0). Ефименко, 46 (2:1). Ефименко, 48 — 11-метровый (2:2). Ефименко, 87 (2:3). Лесков, 90 (2:4).

Нереализованный 11-метровый: Трифонов («Регион-Теле2»), 90 — вратарь.

Предупреждения: Егоров (40), Черемпей (76) — Шаповалов (28).

Удаление: Егоров (70), «Регион-Теле2».

Перед этой встречей преимущество отдавали, естественно, «Сервико». Это и понятно — лидер клубного футбола Прибайкалья последних лет обладает отлаженным игровым механизмом, представляя собой настоящую машину по добыванию очков и титулов. В пользу же «Региона» говорила игра, демонстрируемая на протяжении сезона. Вот только более-менее длинной скамейкой эта команда похвастать не могла, в результате чего (из-за травм и командировок игроков) на некоторые матчи у нее даже не набиралось футболистов на стартовый состав. Но к отчетной встрече соперники подошли вровень, так что победитель получал все.

Первый тайм фактически финального матча остался за «Регионом». Не заставили себя ждать и первые голы. Все началось с того, что «Регион» получил право на штрафной недалеко от правой бровки. После подачи в штрафную «Сервико» отбилось, но отскок удачно поймал Павел Трифонов, который с ходу, без обработки, пробил с двадцати метров, и мяч влетел точно в левый угол ворот.

Вскоре счет стал уже 2:0. Оборона «Сервико» провалилась, не успев вернуться назад, в результате чего к воротам команды выходили сразу трое игроков соперников, и как следствие, состоялся второй гол. Павел Трифонов «убрал» в сторону защитника, выждал хладнокровную паузу и аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот.

Конечно, «Сервико» не привыкать выходить из таких непростых ситуаций, тем более что шла всего 16-я минута. Но очень уж хорош был «Регион»: команда уверенно контролировала ситуацию на поле, держа атаку соперника вдалеке от собственных ворот. Хотя за первый тайм «Сервико» смогло записать себе в актив несколько хороших моментов, но для того, чтобы поставить в тупик вдохновенно действовавшего соперника, этого было недостаточно. А вот «Регион» вполне мог решить все свои проблемы еще до перерыва. По крайней мере, два момента, созданных командой в самом конце тайма вполне можно было назвать стопроцентными. Но в одном случае нападающий умудрился не попасть в пустые ворота с линии вратарской, во втором — блестяще сыграл Кирьян Смолин, выбивший мяч с «ленточки».

Но начался второй тайм, и все развернулось на сто восемьдесят градусов. Уже на первой минуте второй половины «Сервико» организовало хорошую контратаку, в результате которой Олег Ефименко легко убежал от практически висящего на плечах соперника и уложил мяч в угол ворот. А еще через две минуты «Сервико» заработало пенальти, заставив ошибиться соперника в ситуации, где непосредственной угрозы воротам не было. Олег Ефименко оформил дубль, четко пробив с «точки», — 2:2.

В оставшееся время матча была игра нервов, в которой никто не хотел уступать. Даже оставшись в меньшинстве, «Регион» продолжал искать пути к воротам соперников и едва своего не добился: в двух моментах мяч разминулся с целью только по какому-то недоразумению. А вот «Сервико», в отличие от соперников, свои моменты использовало, забив на 87-й и 90-й минутах.

Эта победа обеспечила «Сервико» звание чемпионов Иркутска. Второе место заняла команда «Регион-Tele2», третье — «ГипродорНИИ».

Итоги сезона в Лиге 2 мы уже подводили. Напомним, что здесь чемпионом стал «Стройпроектсервис», на втором месте финишировала СГ «Ангара», на третьем — «Байкал+». Свои награды и торжественные поздравления чемпионы и призеры получили на специальной церемонии, которая была организована для команд в «Байкал-Арене». Награждение получилось ярким, красочным и запоминающимся. Мы же отметим, что успешное проведение сезона стало возможным благодаря совместной работе Федерации футбола города Иркутска и Иркутской городской федерации футбола. Но почивать на лаврах организаторам и командам некогда. Совсем скоро начнется чемпионат города по зимнему футболу. Встретимся на заснеженных полях!