Евгений Иванушкин начал в «Байкал-Энергии» с шести забитых мячей

15 января, 2017

иванушкин.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» обыграла ульяновскую «Волгу» со счетом 8:4. Игра стала бенефисом Евгения Иванушкина, который отправил в ворота «Волги» шесть мячей!

Переезд «Байкал-Энергии» на стадион «Труд», совпавший по времени со стартовым матчем иркутской команды на втором этапе чемпионата России, сопровождался уже подзабытым болельщицким энтузиазмом. Игре сопутствовали хороший ажиотаж, болельщиков приятно удивляли очереди, обновленное табло, а больше всего удивил Евгений Иванушкин, вернувшийся в иркутскую команду спустя 13 лет. Конечно, трибуны ждали от бомбардира голевых подвигов, но действительность превзошла все ожидания.

Правда, стартовые минуты легкой жизни иркутянам не обещали. Ульяновцы в дебюте были очень хороши, и гости должны были открывать счет уже на 3-й минуте. Владислав Кузнецов «чисто» вышел один на один, имел массу времени, чтобы принять решение, но ... переиграть Дениса Рысева не сумел. А дальше пошел стремительный обмен опасными моментами у каждых ворот, и эта голевая пристрелка завершилась на 7-й минуте. Евгений Иванушкин здорово открылся слева, и несмотря на острейший угол, мощнейшим ударом послал мяч в ворота! Счет стал 1:0, и на льду «Труда» пошел быстрый, обоюдоострый, по-настоящему интересный хоккей. В этом обмене атаками иркутяне смотрелись предпочтительнее соперников, причем, с каждой минуте преимущество «Б-Э» все нарастало и нарастало. Во второй раз гости вынули мяч из своих ворот на 24-й минуте. Размашистая атака иркутян началась проходом Тимофея Безносова, а завершилась точным ударом Евгения Иванушкина, оказавшегося в нужное время в нужном месте.

Обещания тренерского штаба «Байкал-Энергии» о том, что на втором этапе чемпионата иркутяне предстанут совсем другой командой, подтвердились в полной мере. Действительно, иркутская команда была совсем другой: боевой, скоростной, атакующей, нацеленной на ворота, действующей с огромным желанием и нацеленной только на победу. Правда, оставалось много вопросов по обороне – очень уже много шансов по ходу встречи предоставлялось соперникам. Но это с запасом перекрывалось прекрасной игрой Дениса Рысева и активностью «Байкал-Энергии» в атаке. Вот и третий забитый мяч не заставил себя долго ждать. В этом моменте прекрасное индивидуальное мастерство продемонстрировал Александр Егорычев, которого соперники смогли остановить только ценой нарушения правил. Пенальти четко реализовал Евгений Иванушкин – 3:0

А вот «Волга» свой 12-метровый не забила: Петр Захаров даже не попал в створ ворот. Зато гостям удалось забить после углового, когда отличился очень хорошо известный иркутским болельщикам Максим Пахомов. Но ожидания того, что «Волге» удастся «зацепиться» за счет, для ульяновских болельщиков не оправдались. Вскоре хозяева выигрывали 4:1. На этот раз Евгений Иванушкин забил, находясь в не самой удобной для удара позиции. Находясь спиной к воротам, нападающий получил мяч, изящно, первым движением оставил не у дел Илари Мойсалу, развернулся, и вторым касание отправил мяч в ворота. А еще через пару минут последовал угловой у ворот волжан, и Евгений Иванушкин отправил в ворота «Волги» свой пятый мяч

Начало второй половины встречи стало полным продолжением первого тайма. После перерыва игра началась без раскачки, по-прежнему была быстрой, зрелищной, и – результативной. А очередной, уже шестой по счету гол Евгения Иванушкина не заставил себя долго ждать. Нападающий прекрасно разобрался со своими опекунами, вышел на оперативный простор, и – вновь заставил Антона Ахмерова вынуть мяч из собственных ворот. А уже к середине второго тайма, после точных ударом Павла Дубовика и Максима Ширяева, «Байкал-Энергия» повела 8:1 и сняла окончательные вопросы о победителе.

Ближе к финальному свистку «Волга» сумела подсластить горечь поражения, забив три мяча со стандартов (с углового, пенальти и свободного), но итоговый счет (8:4) ничуть не поколебал уверенного характера победы иркутской команды.

В очередном матче чемпионата России иркутская «Байкал-Энергия» будет принимать архангельский «Водник». Эта игра состоится на льду стадиона «Труд» 18 января.