Еще легко отделались

18 мая, 2013

Завершились матчи 29-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Восток». Иркутский «Байкал», потерпев очередное поражение, продлил свою безвыигрышную серию до восьми матчей.

Матч со «Сменой» стал одним из немногих, если не единственным в первенстве, из числа тех, что проходили в Иркутске, где «Байкал» уступил сопернику по игре. Причем, уступил вчистую. И если бы не блестящая игра Сергея Баркалова, да не безалаберная игра нападающих комсомольчан во втором тайме, счет вполне мог вырасти до разгромного.

Гости безо всякой стартовой разведки рванули с места в карьер, и уже на 1-й минуте хозяева вынуждены были разряжать опасную ситуацию, вынося мяч на угловой. К сожалению, защита «Байкала» по-прежнему не отличалась слаженностью действий. Например, на 4-й минуте оборона иркутян дала беспрепятственно пройти и пробить с линии штрафной Станиславу Гончарову, благо, что вытянувшийся в струнку Сергей Баркалов сумел выудить мяч из правого от себя угла ворот.

«Смена» продолжала демонстрировать свою мощь, и это принесло свои плоды уже на 7-й минуте. Илья Левин удачно подал  на дальний угол вратарской, где Василий Плетин отыграл расстояние у защитника иркутян и с острого угла поразил ворота соперников.

0:1 — вполне логичный итог стартового отрезка. Более того, менее чем через минуту гости могли увеличивать счет. Михаил Суршков блестяще пробил со штрафного с 30 метров — Сергей Баркалов вытаскивает мяч из девятки! Следует угловой — и еще один голевой момент у ворот «Байкала». Дальше — еще и еще.

Произошедшее на поле к 10-й минуте в полной мере отразила статистика. К этому времени соотношение ударов по воротам было 0-4 (причем у гостей все они пришлись в створ), угловых — 0-5, моментов — 0-4. Счет, правда, был более «благоприятным» для хозяев — «всего» 0:1. Но и выигрывая, «Смена» не собиралась почивать на лаврах. Слишком свежи для гостей были воспоминания предыдущего матча против «Иртыша», когда команда, ведя в счете и играя в большинстве, упустила победу в матче против соперника, занимающего в турнирной таблице последнее место.

На 17-й минуте защитник иркутян Владимир Узойкин был наказан желтой карточкой за грубую игру в моменте, когда ситуация вовсе не требовала никакого самопожертвования. Игроки «Смены» даже пытались требовать для игрока «Байкала» красной карточки, но получив решительный отказ от арбитра, особо не настаивали, и наказали соперника, как и следует в футболе — забитым мячом. Причем, второй гол стал почти полной копией первого забитого мяча, то на этот раз он был забит со штрафного. Подача Ильи Левина от левой бровки вновь оказалась результативной, и никто из наших защитников не смог помешать подключившемуся в атаку Роману Малахову протолкнуть мяч в ворота с угла вратарской — 0:2.

Конструктивная игра у «Байкала» не проглядывалась абсолютно и первое проникновение в штрафную соперника состоялось лишь на 12-й минуте. Хотя, при определенной удаче, оно вполне могло стать голевым. Засидевшийся без работы Арам Айрапетян грубо ошибся, и вместо того, чтобы после не самого сложного флангового прострела взять мяч в руки, он решил выбить его ногой. И счастье для гостей, что после получившейся срезки мяч отскочил в сторону от ворот комсомольчан.

Сказать, что это был не день «Байкала», значит не сказать ничего. Неприятности для иркутян только начинались, и на 26-й минуте иркутская команда осталась в меньшинстве. Вновь нарушил правила Владимир Узойкин, и не отыграв даже трети матча, досрочно отправился в раздевалку. И вновь приходится чудеса реакции демонстрировать Сергею Баркалову, когда после очередного удара Михаила Суршкова со штрафного он вытаскивает мяч из девятки!

Как ни странно, удаление позволило хозяевам придти в себя и в какой-то мере выровнять игру. И на 30-й минуте состоялся первый момент у ворот «Смены», когда в игру пришлось вступать уже голкиперу гостей, который по-настоящему спас свои ворота, сумев выбросить на угловой уже опускавшийся под перекладину мяч.

Похоже, гости, играя в большинстве и имея преимущество в два мяча, начали ловить бациллы звездной болезни, и главный тренер гостей явно занервничал и начал раз за разом выходить к бровке, пытаясь вразумить своих подопечных. Было за что. Например, острая атака удалась «Байкалу» на 36-й минуте, когда проход Алексея Некрасова по левому  флангу был остановлен лишь ценой желтой карточки. Более того, хозяева едва не наказали соперника за это нарушение голом. Домашняя заготовка была исполнена практически идеально: мяч откатили под удар Ивану Лескову, удар капитана «Байкала» получился, что надо, и гостей вновь выручил вратарь. Правда, Арам Айрапетян смог зафиксировать мяч лишь со второй попытки, но футболисты «Байкала» словно исполняли немую сцену в «Ревизоре», просто смотрели за моментом и никто не пошел на добивание.

С началом второго тайма игра полностью успокоилась. Гостям уже не было надобности форсировать события, и они играли полностью по счету. Не сказать, что они «сушили» игру, но обострять ее вовсе не стремились. Что касается «Байкала», то хозяева, пропустив пару неплохих контратак «Смены», вынуждены были атаковать с осторожностью. К тому же, в нападении у иркутян по-прежнему мало что получалось.

Какой-то всплеск активности в матче произошел после 60-й минуте, когда комсомольчане забили в третий раз. Но это взятие ворот совершенно справедливо было отменено из-за офсайда. После этого «Байкал» окончательно понял, что терять уже нечего и сумел обострить игру. Правда, до голевых моментов по-прежнему было далеко. К числу таковых можно было отнести разве что случившийся на 62-й минуте, когда прицельно пробил с угла штрафной Иван Яковлев, и мяч на какие-то сантиметры прошел левее левой стойки ворот.

В оставшееся время матча «Смена» уверенно контролировала ситуацию на поле, много атаковала, и вполне могла довести счет до крупного. Конечно, «Байкал» пытался забить хотя бы гол престижа. Но дальние навесы в штрафную «Смены» успеха не принесли, а дальше атакующий энтузиазм иркутян угас. И, чем меньше времени  оставалось до конца матча, тем более редкими и конструктивными становились атакующие попытки иркутян. Сил, чтобы противостоять мощной «Смене»-машине, да еще игра вдесятером, уже не было.