«Ермак» обыграл чемпиона на выезде

11 декабря, 2019

В очередном матче Высшей хоккейной лиги ангарский «Ермак» на выезде встречался с действующим обладателем Кубка Шелкового пути, командой СКА-«Нева». Казалось, что виды ангарчан на этот матч минимальные. Во-первых, команды находились на различных полюсах турнирной таблицы, во-вторых, матч проходил в Санкт-Петербурге, на льду соперников.

Но оказалось, что «Ермак», на фоне фаворита смотрится очень уверенно. Ангарчане много атаковали, и на 10-й минуте Сергей Чубыкин открыл счет, со второй попытки пробив вратаря хозяев. Но эта же уверенность сыграла с ангарской командой не самую добрую шутку. Увлекшись атакой, гости не успели вернуться в свою зону, и хозяева сравняли счет, реализовав выход один на один.

Во втором периоде характер игры не особенно изменился. В целом, хозяева имели территориальное преимущество, но инициативой владел «Ермак». Дважды, по ходу второй двадцатиминутки, ангарчане выходили вперед (заброшенные шайбы на свой счет записали Павел Полубошнов и Кирилл Петьков), и дважды СКА-«Нева» сравнивала счет — 3:3.

В итоге судьба матча решилась в третьем периоде. И решилась она в пользу ангарчан. В середине третьей двадцатиминутки гости отправили в ворота питерцев две шайбы с интервалом в одну минуту. Сначала отличился Руслан Ибатуллин, который прекрасным броском с очень острого угла реализовал численное большинство. А вскоре, после того, как Александр Дельнов отобрал шайбу у защитников соперника, точно пробил Ефим Мишкин. Правда, вратарь хозяев на этот бросок среагировал, но сделал это уже после того, как шайба перенесла линию ворот СКА-«Невы».

В оставшиеся минуты матча СКА-«Нева» отчаянно атаковала, пытаясь спасти ситуацию. Но «Ермак» успешно оборонялся, остро атаковал, и концовка встречи прошла во взаимных атаках. Но все-таки, в целом, игровую ситуацию контролировали гости, и ангарчане довели дело до победы. 5:3 — «Ермак» выигрывает этот матч.

Очередной матч чемпионата ВХЛ наша команда проведет 12 декабря. В этот день, также в Санкт-Петербурге, «Ермак» сыграет с «Динамо».

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Ермака»:

— Хорошо играли, поэтому победили. Спасибо ребятам. Они старались, выкладывались, несмотря на то, что уже очередную игру проводим в три пятерки. Хоккейный бог их за это отблагодарил. Всех наших болельщиков с победой. И ребят наших тоже.