Дюжина мячей в одном матче

02 июля, 2013

Футбол. Чемпионат Иркутской области

В этом матче встречались «Сервико» и черемховский «Шахтер» — команды из лидирующей группы, не потерпевшие к этому времени ни одного поражения. По праву хозяев и действующих чемпионов «Сервико» захватило инициативу. Взаимопонимание у хозяев было на очень высоком уровне, что позволило им довести до логического завершения первую же продуманную комбинацию, завершившуюся точным ударом Олега Ефименко. А к середине тайма иркутяне вели в счете уже в два мяча.

Внешне все давалось «Сервико» легко. Но гости вовсе не собирались сдаваться на милость победителя. «Шахтер» сумел добавить активности, и защита соперника вынуждена была прибегать порой и к помощи фола. На 37-й минуте Андрей Горбачев так мощно пробил со штрафного, что мяч прошил и стенку, и всю защиту — 2:1. Более того, на последних секундах тайма черемховцы имели хороший момент, чтобы сравнять счет, но переиграть Александра Шастина не смогли.

После перерыва скорости выросли — как и острота у ворот соперников. А все в этой ситуации решил «стандарт». Казавшийся поначалу безобидным штрафной, заработанный у правой бровки, стал голевым: свое голевое умение продемонстрировал Владимир Григорьев. Счет стал 3:1, но на действиях «Шахтера» этот пропущенный мяч никак не сказался. Черемховцы прибавили и на время даже прижали соперника к штрафной. Но после четвертого пропущенного мяча игра у «Шахтера» разладилась. Действительно, гол получился очень обидным: гостей наверняка дезориентировал флажок бокового арбитра, фиксировавший офсайд у нападающего. Но тот мяча не коснулся, и главный судья игру не остановил. В результате нападающий «Сервико» чисто вышел из глубины поля один на один и уверенно переиграл вратаря.

Здесь надо уточнить: игра у «Шахтера» даже не то что разладилась, скорее — потеряла целостность, ведь был сделан явный крен в пользу атаки. В результате гости хотя и забивали, но в обороне явно недорабатывали. И в оставшееся время матча зрители увидели еще семь забитых мячей. А финальный свисток зафиксировал убедительную победу «Сервико» со счетом 9:3.

Этим неприятности «Шахтера» не ограничились. На последних минутах Андрей Горбачев двинул соперника по ногам и получил прямую красную карточку, за которой, скорее всего, последует дисквалификация на несколько матчей.

Александр Алешин, «НС»

Последние результаты: УОР (Ангарск) — «Сервико» (Иркутск) — 0:8, «Шахтер Эй Би» (Черемхово) — «Энергия» (Свирск) — 0:0, ФСК (Шелехов) — «Барс» (Усолье-Сибирское) — 1:3, «Сервико» (Иркутск) — «Шахтер Эй Би» (Черемхово) — 9:3, «Саяны» (Саянск) — «Зенит» (Иркутск) — 3:3, «Тулун» (Тулун) — «Старт» (Белореченск) — 2:2, УОР (Ангарск) — «Барс» (Усолье-Сибирское) — 1:4, «Энергия» (Свирск) — «ИрАэро» (Иркутск) — 0:4.