ДЮСШ-«Рекорд»: победные премьеры сезона в родных стенах

Футбол. Первенство России. Женщины. Первая лига

ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Забайкалочка» (Чита) — 4:0 (3:0).

8 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

Судья: Лобанов (Иркутск).

ДЮСШ-«Рекорд»: Никулина, Любимова, Шанская (Антипина, 61), Фанта (Зиновьева, 57), Иванова (Дананова, 46), Гаврикова, Тырышкина, Касина, Федорова, Шнырова (Цыдыпова, 72), Шкалдык (Тугова, 78).

«Забайкалочка»: Козелкова, Юрлагина, Хан, Кущ, Волчина, Куценко, Мкртчян, Фоминская, Захарова, Каленкина, Дремова.

Голы: Шкалдык, 2 (1:0). Тырышкина, 27 (2:0). Тырышкина, 36 — с 11-метрового (3:0). Тырышкина, 77 (4:0).

Предупреждения: Касина (66), ДЮСШ-«Рекорд».

Удары (в створ): 14 (9, перекладина) — 12 (7).

Моменты: 6 — 1.

Угловые: 6 — 2.

8 сентября первенство России среди женских команд первой лиги добралось наконец и до Иркутска. К этому времени иркутянки успели провести на полях соперниц шесть матчей, в которых одержали четыре победы, тем самым фактически решив задачу выхода в финальный турнир. После выезда на Дальний Восток иркутская команда ДЮСШ-«Рекорд» дважды сыграла в Чите и оба раза не оставила «Забайкалочке» никаких шансов (4:0 и 5:0). Именно с читинской командой ДЮСШ-«Рекорду» предстояло провести первый домашний матч первенства.

Разведки в этом матче не было, поскольку первая же атака хозяек поля завершилась взятием ворот. Мария Любимова, хорошо отработавшая на своем фланге, выдала удобную передачу вдоль линии вратарской, где Юлия Шкалдык в касание переправила мяч в ворота, — 1:0! Отметим, что у Юли, только в этом сезоне начавшей выходить в стартовом составе, это первый гол за команду! Поздравляем ее с успехом и желаем на достигнутом не останавливаться!

Столь быстрый успех, казалось, говорил о том, что интриги в этом матче не будет. Но последующие минуты прошли с преимуществом команды Читы. Более того, к 10-й минуте «Забайкалочка» создала два отличных момента, чтобы забивать. Сначала Мария Фоминская после отличной разрезающей передачи вышла практически один на один, но переиграть вратаря иркутянок не сумела. А затем Екатерине Никулиной пришлось в полной мере демонстрировать свое мастерство, когда она забрала мяч в ногах у нападающей соперниц.

Но, несмотря на то, что «Забайкалочка» смотрелась куда лучше, чем год назад, играть на равных с иркутянками длительное время гостьи не могли. И к середине первого тайма игра ожидаемо приобрела одностороннее направление — в сторону ворот команды Читы. К этому времени счет стал 2:0, после того, как Екатерина Тырышкина буквально продавила оборону соперниц.

К перерыву на табло уже значился счет 3:0. Во время  подачи углового кто-то из защитниц читинской команды сыграла рукой в собственной штрафной, и Екатерина Тырышкина мощнейшим ударом с «точки» отправила мяч точно в «девятку».

Вторую половину встречи «Забайкалочка» начала очень активно, но, отрядив в атаку большие силы, получила в свои ворота два практически стопроцентных момента. Правда, Евгения Козелкова сумела их ликвидировать, в том числе и «чистый» выход один на один.

С учетом того, что у «Забайкалочки» не было в этом матче замен, неудивительно, что преимущество команды ДЮСШ-«Рекорд» стало весьма внушительным, тем более что иркутская команда явно прибавила в движении. Но, несмотря на все свое превосходство, каких-то сложностей обороне соперниц иркутянки доставить не сумели. Исключением стал разве что момент, случившийся на 77-й минуте, но именно он и стал голевым. В этом эпизоде Мария Любимова здорово выполнила ею же заработанный штрафной, последовала подача на линию штрафной, и после того, как Евгения Козелкова ошиблась на выходе, промахнувшись мимо мяча, сразу две иркутянки оказались перед пустыми воротами. Для Екатерины Тырышкиной пробить на точность с двадцати метров оказалось делом техники — 4:0.

«Забайкалочка» сумела найти в себе силы на последние минуты и в концовке провела несколько очень неплохих атак. Несмотря на то что читинки записали в свой актив предостаточно ударов по воротам, пробить безупречно отыгравшую в этот вечер Екатерину Никулину им было не суждено.

ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Забайкалочка» (Чита) — (1:0).

9 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

ДЮСШ-«Рекорд»: Никулина (Быкова, 88), Любимова, Шанская, Фанта (Дананова, 79), Иванова (Тугова, 79), Гаврикова, Тырышкина, Касина, Федорова (Цыдыпова, 67),

Шнырова (Антипина, 59), Шкалдык (Зиновьева, 62).

«Забайкалочка»: Козелкова, Юрлагина, Хан, Кущ, Захарова, Фоминская, Каленкина, Дремова, Волчина, Куценко, Мкртчян.

Голы: Любимова (Тырышкина), 42 (1:0). Антипина, 74 (2:0). Касина, 76 (3:0).

Нереализованный 11-метровый: Тырышкина (ДЮСШ-«Рекорд»), 61 — вратарь.

Предупреждения: Иванова (32), Любимова (80) — Кущ (60).

Удары (в створ): 18 (11, штанга) — 7 (5).

Моменты: 7 — 1.

Угловые: 3 — 1.

В этом матче забайкальская команда проявляла гораздо меньше активности в дебюте встречи, выстроив мощную оборонительную стену практически на линии штрафной площадки и практически помышляя об атакующих действиях. Эта сверхоборонительная тактика приносила гостьям определенный успех. Атаки нашей команды взяли в защитных построениях читинок, и лишь на 10-й минуте иркутянкам удалось в первый раз продавить оборону соперниц. Мария Любимова здорово отработала на левом фланге, выполнила подачу в центр штрафной, но после удара Екатерины Тырышкиной в касание мяч прошел над самой перекладиной.

Может, «Забайкалочка» таким образом усыпляла бдительность соперниц? Действительно, отсидевшись в обороне, читинки провели серию решительных выпадов на ворота соперниц и уже к 15-й минуте записали в свой актив три удара в створ ворот «Рекорда».

Активность команды Читы в первой половине встречи немало удивила. Оставалось только гадать, как при таком умении «Забайкалочка» умудрилась проиграть нашей команде три матча из трех возможных с крупным счетом? Скорее всего, гостьи играли так, как позволяли им соперницы. Но при этом едва не наиграли на гол. На 32-й минуте «Забайкалочка» провела, похоже, наигранную комбинацию, когда после подачи штрафного  от центрального круга нападающая читинцев в касание пыталась переправить мяч в ворота, но ее удару не хватило точности.

Атаки хозяек поля, помимо того, что прочно вязли в массированной обороне соперниц, постоянно завершались офсайдами. Разве что нестандартные действия Марии Любимовой постоянно держали в напряжении оборону «Забайкалочки». Неудивительно, что именно Маша стала автором первого забитого мяча в этой встрече. Случилось это уже под занавес тайма, когда болельщики смирились с тем, что после первого тайма на табло останутся нули. Екатерина Тырышкина одной передачей отрезала от основных событий двух защитниц, а Мария Любимова изящно перекинула вратаря — 1:0.

Перерыв явно пошел на пользу иркутской команде. Наши девушки прибавили в скорости и изобретательности в атаке, поэтому читинкам уже ни о чем другом, как об обороне собственных ворот, думать не приходилось. Гостьи лишь к середине второго тайма провели более-менее осмысленную атаку, но какого-то влияния на ход матча она не привнесла — преимущество «Рекорда» с каждой минутой становилось все более подавляющим. Вот только мяч в ворота упорно не хотел идти. Здесь были и нереализованные стопроцентные моменты, когда мячу вроде бы и деваться некуда, иначе как в ворота, и штанга, и нереализованный пенальти.

Пробить вратаря гостей смогла лишь Екатерина Антипина, которая отличилась на 74-й минуте встречи, ударом головы забив красивый гол после розыгрыша углового. И практически сразу же Екатерина Касина дальним ударом закрепляет успех иркутской команды. 3:0 — победа ДЮСШ-«Рекорда».

Очередные матчи первенства России иркутская команда, согласно календарю, проведет 5 и 6 октября. В эти дни ДЮСШ-«Рекорд» будет принимать «Луч-Энергию» (Владивосток).