Две баранки для «Забайкалочки»

10 сентября, 2013

Футбол. Женщины. Россия. Первая лига

В минувшие выходные иркутская команда ДЮСШ-«Рекорд» провела первые матчи сезона на своем стадионе. На поле «Локомотива» иркутянки два раза переиграли соперниц из «Забайкалочки», затратив на это совсем немного усилий, — 5:0 и 4:0.

ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Забайкалочка» (Чита) — 5:0 (2:0).

7 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судья: Гасанов (Иркутск).

«Рекорд»: Никулина (Мясникова, 46), Любимова, Турова, Гаврикова, Касина, Иванова (Фанта, 61), Шанская (Пономарева, 58), Зиновьева (Дананова, 83), Федорова (Исупова, 87), Шнырова, Антипина (Цыдыпова, 77).

«Забайкалочка»: Козелкова (Каленкина, 77), Юрлагина, Хан, Мкртчян, Стукалова, Плотникова, Фоминская, Захарова, Незнамова, Семенова (Якимова, 24), Симонова.

Голы: Антипина, 5 (1:0). Касина, 43 (2:0). Шнырова, 69 (3:0). Цыдыпова, 86 (4:0). Пономарева, 90 (5:0).

Удары (в створ): 11 (8) — 5 (3).

Моменты: 6—1.

Угловые: 8—2.

Офсайды: 3—1.

Согласитесь, что начало сентября — несколько неожиданная дата для открытия сезона. Но именно сейчас, 7 сентября, иркутский «Рекорд» провел первый домашний матч.

«Рекорд» сразу же завладел внушительным преимуществом и быстро открыл счет. После быстрой атаки левым флангом последовала нацеленная подача в штрафную площадку читинок, и Екатерина Антипина, с большим преимуществом выиграв борьбу на втором этаже, в касание отправила мяч в сетку — 1:0.

После столь быстрого начала последовало неожиданное продолжение — инициативу захватили гостьи. Читинки неплохо комбинировали на подступах к штрафной, правда, до завершающих ударов дело практически не доходило. Только раз, на 20-й минуте, вратарю иркутской команды пришлось серьезно вступить в игру, когда плотный удар со штрафного удался Юлии Юрлагиной.

После этого тревожного звоночка «Рекорд» вновь прибрал инициативу к рукам. Главная угроза воротам «Читы» шла с левого фланга, и именно оттуда пришел второй мяч. Верховая передача на дальнюю штангу в исполнении Екатерины Касиной трансформировалась в гол: футбольный снаряд эффектно опустился за спиной вратаря.

Второй тайм начался с активных действий команды Читы в штрафной площадке «Рекорда». Гостьи провели атаку, которая завершилась ударом Юлии Хан с линии вратарской. Но с этим непростым ударом справилась вышедшая на замену Екатерина Мясникова. Иркутянки ответили мощным ударом Елены Шныровой почти с 30 метров (мяч прошел над самой крестовиной) и — вновь прижали соперниц к воротам. Какое-то время защита держалась, но в середине второго тайма счет стал 3:0 — дальний удар удался Елене Шныровой.

На концовку сил у команды читинок уже не хватило, и дело дошло до сверхкрупной победы. Эффектный гол забила Саяна Цыдыпова, отобрав мяч у защитницы и красивым ударом перебросив вратаря. Точку в этом матче поставила Лидия Пономарева: получив мяч в штрафной площади, она хладнокровно выдержала пазу и отправила пятый мяч в ворота читинской команды.

ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — «Забайкалочка» (Чита) — 4:0 (2:0).

8 сентября, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

«Рекорд»: Никулина (Мясникова, 46), Любимова (Исупова, 84), Турова, Гаврикова (Дананова, 80), Касина, Иванова, Шанская (Цыдыпова, 76), Зиновьева (Фанта, 65), Федорова, Шнырова, Антипина (Пономарева, 61).

«Забайкалочка»: Козелкова (Каленкина, 81), Юрлагина, Хан, Мкртчян, Стукалова, Плотникова, Фоминская, Захарова, Незнамова (Якимова, 46), Семенова, Симонова.

Голы: Шнырова, 11 (1:0). Зиновьева, 18 — с 11-метрового (2:0). Шнырова, 58 (3:0). Турова, 69 (4:0).

Предупреждение: Хан (17), «Забайкалочка».

Удары (в створ): 11 (9) — 3 (1).

Моменты: 5—1.

Угловые: 4—2.

Офсайды: 2—0.

Несмотря на крупное поражение в первом матче, читинская команда оставила хорошее впечатление, значительно прибавив по сравнению с прошлым сезоном. Гостьи явно рассчитывали дать бой «Рекорду» в повторной встрече и с первой минуты обосновались на половине поля соперниц. Правда, до каких-то конструктивных действий и даже до ударов по воротам не доходило. За весь первый тайм команда Читы нанесла всего один удар в створ ворот иркутянок: получился он очень неплохим, но уверенно сыграла Екатерина Никулина, взявшая этот непростой мяч намертво.

Зато каждый выпад «Рекорда» нес в себе угрозу, и уже к середине первого тайма иркутянки создали четыре реальных голевых момента. Два из них завершились взятием ворот, один раз мяч с ленточки вынесли защитницы «Забайкалочки», еще в одном случае блестяще сыграла вратарь гостей.

Первый гол состоялся после того, как Евгения Козелкова выпустила из рук мяч, не сумев зафиксировать его после дальнего удара кого-то из иркутянок, на подборе удачно сыграла Елена Шнырова, подхватив мяч и от души пробив по уже пустым воротам.

На 18-й минуте в ворота «Забайкалочки» был назначен 11-метровый после того, как сольный проход Маргариты Федоровой был остановлен с нарушением правил. Удар с «точки» четко выполнила Ольга Зиновьева.

Похоже, что после второго пропущенного мяча игровой энтузиазм гостий иссяк окончательно. По крайней мере, преимущество иркутянок после этого стало полным. Правда, очередного забитого мяча пришлось ждать долго, до 58-й минуты. Массированная атака завершилась такой каруселью у ворот, что защита читинок ошиблась в несложной ситуации, и Елена Шнырова, удачно действовавшая на позиции центрфорварда, оформила дубль.

Прессинг иркутянок продолжал приносить плоды, и на 69-й минуте в противоборстве с Екатериной Туровой кто-то из защитниц по высокой дуге перебросил мяч через своего же вратаря — 4:0. После этого команда хозяев уже играла в свое удовольствие и без всякого напряжения довела матч до очередной победы.

Очередные матчи первенства России команда ДЮСШ «Рекорд» проведет также с «Забайкалочкой», но уже в Чите. Они пройдут 14 и 15 сентября.