Дважды победили, но паркет не грызли

13 ноября, 2012

Баскетбол. Россия. Высшая лига

Дивизион «Восток»

Баскетболисты «Иркута» провели два очередных матча первенства России. В Омске они встречались с местным БК 1716.

БК 1716 (Омская область) — «Иркут» (Иркутск) — 75:79 (21:17, 14:28, 22:14, 18:20).

Омск. Павильон «Сибирский нефтяник», 4 ноября.

БК 1716: Шлюшинский (15), Тараканов (14), Борисов (14), Ситов (9), Зайцев (8), Староверов (8), Гусев (6), Абросимов (1),  Красавин, Боровиков.

«Иркут»: Сепелев (16), Шестаков (1), Назаров (13), Щербин (6), Бочаров, Кармаданов (4), Михалев (27), Овчинников (2), Баженов (7), Ильенко (7).

Вот как описал события этой игры официальный интернет-сайт БК 1716: «Первый домашний матч нового сезона получился для БК 1716 на редкость драматичным: после стартовой четверти подопечные Олега Крылова вели с разницей в четыре очка. Однако во второй десятиминутке гости смогли перехватить инициативу и вырваться вперед: на большой перерыв команды уходили при счете 35:45. К чести омских баскетболистов, они не сложили оружия и смогли навязать сопернику ожесточенную борьбу. Чувствовалось, что болельщикам, пришедшим в этот воскресный день на баскетбол, была по душе игра, которую показывала наша команда. Здорово смотрелись ветераны Дмитрий Тараканов и Николай Шлюшинский, много полезной черновой работы выполнял новичок Антон Борисов, не забывая при этом поражать кольцо соперника. И как тут не вспомнить о том, что за весь матч омичи пробили 15 штрафных бросков. В то время как иркутяне — 31...».

Омск. Павильон «Сибирский нефтяник», 5 ноября.

БК 1716: Борисов (28), Шлюшинский (15), Харитонов (8), Гусев (8), Ситов (6), Староверов (5), Тараканов (4), Зайцев (4), Боровиков (3), Абросимов, Красавин.

«Иркут»: Сепелев (11), Шестаков (12), Назаров (11), Щербин (8), Бочаров (3), Кармаданов (7), Михалев (20), Овчинников, Баженов (18), Ильенко (3), Борщевский.

На этот раз официальный сайт омского клуба оказался достаточно лаконичен: «К сожалению, ответная встреча не получилась для омичей более успешной, чем матч суточной давности. Интрига сохранялась лишь до конца третьей четверти, после чего иркутянам удалось уйти в отрыв».

По окончании встречи мы связались по телефону с наставником иркутян Юрием Ковалевым:

— Играть было достаточно сложно: крайне непривычный зал, низковатые кольца, — отметил он. — На выезде всегда сложнее. Второй матч провели увереннее, хотя три четверти прошли в достаточно равной борьбе. В заключительном периоде, когда отрыв дошел до 20 очков, дал поиграть всем. Хорошо смотрелись ветераны — Баженов, Сепелев, Назаров. Из молодежи — Михалев. Сергей у нас сейчас самый стабильный игрок команды.

Результатом двух игр доволен, уровнем игры — категорически нет! Есть над чем еще работать, особенно в защите, которая вызывает нарекания. Получать 80 очков от команды уровня Омска — просто непростительно! Нашим защитникам вообще нужно сильно

задуматься о своей игре. Надо гореть на площадке, грызть паркет, а не отбывать номер с прохладцей...