В Иркутске прошел необычный благотворительный матч

В сборную главного тренера хоккейной «Байкал-Энергии» Валерия Эйхвальда вошли хоккеисты Григорий Баженов, Олег Токарев, Александр Насонов, Максим Блем, Тимур Кутупов, Максим Гавриленко, Андрей Ковалев, Евгений Шадрин, Антон Оппелендер и Павел Дубовик; футболисты Александр Толмачев, Артур Копытин, Максим Машнев, Дмитрий Толмачев, Александр Минеев, Иван Хлебородов, Андрей Афер, Иван Лесков и Владимир Наханович.

Инициатор проведения благотворительного праздника директор ХК «Байкал-Энергия»
Василий Донских с коллегой из ФК «Байкал» Олегом Лидриком

Цвета сборной под руководством главного тренера футбольного «Байкала» Сергея Горлуковича защищали: футболисты Давид Иканович, Дмитрий Пытлев, Алексей Ющук, Виталий Селецкий, Николай Шиков, Алексей Некрасов и Николай Ермоленко; хоккеисты Степан Бибаев, Игорь Вассерман, Тимофей Безносов, Виктор Черных, Анатолий Голубков, Евгений Татарников, Иван Ушаков и Андрей Савчук.

Футболо-хоккейные (или наоборот) команды показали зрелищную обоюдоострую игру. Заметьте: за один только матч мяч попадал в штанги и перекладины аж пять раз! После нулевого первого тайма мастера выдали на- гора и голевую феерию. На 39-й минуте Николай Шиков из сборной Горлуковича открыл счет, на что весомо ответил Иван Хлебородов, — 1:1. Далее уже команда Эйхвальда вышла вперед после мощного удара Александра Толмачева из-за пределов штрафной площади. Подопечные олимпийского чемпиона за словом в карман не полезли: Сергей Боровский издалека послал мяч в «девятку» — 2:2. Но традиционной в подобных матчах дружеской ничьей не случилось: Александр Минеев из команды Эйхвальда после мастерской передачи лучшего бомбардира «Байкал-Энергии» Александра Насонова головой переправил мяч в сетку ворот — 3:2.

В перерыве матча организаторы устроили аукцион, на котором выставлялись лоты, ценные для любого истинного болельщика: футбольная и хоккейная майки, клюшка и футбольный мяч — все с автографами. И еще — провели серии пенальти, где вратарей-профессионалов пытались обыграть ребята из детских домов Иркутска. Победителю вручили футбольный мяч и клубный шарф «Байкала».

От продажи билетов и проведения аукциона было получено более 50 тысяч рублей. На эти деньги будет закуплен спортивный инвентарь для воспитанников детских домов № 1, 2 и  5. Кстати, за час до начала самого матча ведущие игроки обоих клубов провели мастер-класс для воспитанников специализированных школ по футболу и хоккею. Это тоже, согласитесь, аргумент в пользу организации таких спортивных праздников.