Досрочный финал в пользу «Волги»

18 Февраля, 2013

В Иркутске начались игры финального этапа первенства России среди юношей 1996 года рождения. Соревнования, в которых принимают участие восемь сильнейших команд России, проходят на двух стадионах Иркутска — «Рекорде» и «Труде». Матчи первого тура прошли в воскресенье, а торжественное открытие состоялось вчера, перед началом матча «Маяк» — «Родина».

В понедельник уходящие морозы вновь показали свой зубастый характер. Поэтому организаторы сократили торжественный момент открытия до минимума, пожелав командам бескомпромиссной борьбы, а хоккеистам — дорасти до сборной России. После того, как капитаны команд подняли флаг соревнований, ледовые баталии развернулись с удвоенной силой.

Первый гол турнира забил кемеровчанин Артем Фероян, открывший счет на 13-й минуте встречи «Кузбасс» — «Енисей». Этот забитый мяч предопределил общее течение встречи и итоговую победу «Кузбасса». В конце первой половины встречи Иван Статных удвоил преимущество кемеровской команды, реализовав 12-метровый. Лишь на последней минуте встречи красноярцы смогли забить гол престижа. В итоге «Кузбасс» выигрывает первый матч турнира со счетом 2:1, берет реванш за двойное поражение в матчах первого этапа первенства и получает хорошее настроение на весь турнир.

Во втором матче первого игрового дня «Байкал-Энергия» встречалась с соперниками из архангельского «Водника». Преимущество иркутян было неоспоримым и за забитыми мячами дело не встало. На 6-й минуте встречи счет открыл Дмитрий Гришин, на 10-й Евгений Сарк удвоил результат, а к финальному свистку арбитра счет на табло говорил сам за себя — 6:0 в пользу «Байкал-Энергии». За иркутян в этой встрече забивали Дмитрий Гришин и Владимир Фереферов (по два гола), а также Евгений Сарк и Иван Самсонов.

«Волга» в воскресенье одержала непростую победу над краснотурьинским «Маяком», сумев сломить сопротивление неуступчивого соперника. Краснотурьинцы были настроены очень решительно, а лидер команды Кирилл Попеляев отличился в первой же атаке «Маяка», забив самый быстрый гол турнира. Впрочем, усилиями своего капитан, Дениса Новикова, волжане быстро сравняли счет, к концу первого тайма оформили преимущество в счете до двух мячей, а затем довели матч до закономерной победы (6:3).

В понедельник главным матчем дня стала встреча фаворитов, в которой встречались «Волга» и «Байкал-Энергия». Этот матч, который сразу же окрестили досрочным финалом, явно удался. Такого желания и азарта мы давно не видели даже в матчах Суперлиги. Добавим, что матч проходил на высочайших скоростях, и получим игру, ставшую настоящим украшением турнира. Вот только родные стены «Рекорда» никак не хотели помогать иркутянам. Хотя «Байкал-Энергия» сразу же завладела преимуществом, обосновавшись на половине поля волжан, никакой выгоды из этого иркутяне не извлекли. А «Волга», отрядив вперед двух форвардов таранного типа, Никиту Иванова и Дмитрия Третьяченко, ледоколом крушила в щепки иркутскую защиту. Внешне все выглядело просто: нападающий ульяновцев получал мяч и на скорости несся вперед, объезжая соперников, как на тренировке. Нельзя сказать, что защита соперников не пыталась его остановить, но эти попытки были тщетны. Например, в случае, когда забивался первый мяч. Никита Иванов получил мяч у центральной линии, и слаломным рейдом по далеко не самому краткому расстоянию понесся к воротам. Несмотря на то, что в противоборстве с защитниками он дважды оказывался на льду, ульяновец сумел завершить свой ледовый поход точным ударом!

В итоге, менее чем за минуту «Байкал-Энергия» получила в свои ворота два гола-близнеца. Последующие события не особенно изменили рисунок игры. «Байкал-Энергия» атаковала большими силами, но гости, где числом, где умением, где с нарушением правил, держались. Даже играя вдевятером, «Волга» не только успешно оборонялась, но и забивала! В итоге, болельщики «Б-Э» к 25-й минуте матча созерцали на табло безрадостные 0:4.

А ведь по моментам иркутяне превзошли соперников минимум в два раза! Но мяч упорно не шел в ворота «Волги», даже если эти ворота оказывались пустыми. Лишь на последней минуте первого тайма иркутяне сумели «размочить» соперника, когда Евгений Сарк идеально реализовал 12-метровый. Причем, пробивать с «точки» капитану иркутян пришлось дважды — арбитр попросил повторить удар.

Во втором тайме преимущество иркутян временами было подавляющим. На этот раз хозяева старались предельно аккуратно действовать у своих ворот и нападающие соперника уже не получали вольности в атаке. К 58-й минуте «Б-Э» сумела сократить счет до минимума, но отыграть фору в четыре мяча так и не удалось. «Волга», выстояла, довела матч до победы и после второго игрового дня единолично возглавила турнирную таблицу.

Игры первенства России будут проходить на стадионах Иркутска ровно неделю. Заключительный день соревнований — воскресенье, 24 февраля.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Мы очень рады, что Иркутск впервые принимает у себя финал первенства России среди юношей. Мне хочется пожелать мальчишкам, чтобы у них получился настоящий праздник хоккея с мячом, Как иркутянин — желаю победы нашей команде, «Байкал-Энергии».

Этот финал приятен тем, что через год, на этом же стадионе пройдут матчи чемпионата мира по хоккею с мячом, и мы обязательно используем этот турнир как этап подготовки к чемпионату мира. Пусть как можно больше детей, подростков, занимается спортом, в том числе самым любимым в нашем регионе — хоккее с мячом.

Результаты первых матчей

17 февраля: «Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) — 2:1, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 6:0, СДЮСШОР (Хабаровск) — «Родина» (Киров) — 2:2, «Маяк» (Краснотурьинск) — СДЮСШОР «Волга» (Ульяновск) — 3:6.

18 февраля: «Кузбасс» (Кемерово) — СДЮСШОР (Хабаровск) — 3:4, «Маяк» (Краснотурьинск) — «Родина» (Киров) — 2:3, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — СДЮСШОР «Волга» (Ульяновск) — 3:4, «Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск) — 1:4.