Динамовский класс завершился разгромом для «Байкал-Энергии»

11 марта, 2013

В Иркутске, на стадионе «Рекорд», состоялся первый матч ? финала чемпионата России по хоккею с мячом между иркутской «Байкал-Энергией» и московским «Динамо», действующим чемпионом России. Несмотря на напряженный характер большей части матча, класс динамовцев оказался вне конкуренции. Выиграв со счетом 8:2, московское «Динамо» не только сделало весомую заявку на выход в полуфинал, но подтвердило своей игрой высокие чемпионские амбиции.

В нынешнем сезоне «Байкал-Энергия» стала едва ли не самым неудобным соперником для действующего чемпиона России. В регулярном чемпионате соперники встречались дважды, и оба поединка с первой до последней минуты держали болельщиков в напряжении. В Москве «Б-Э» сумела дожать соперника, добившись ничьей на последней минуте встречи (5:5), и едва не сделала это в ответном матче Иркутске, но тогда нашей команде попросту не хватило времени.

Наверняка гости помнили об этом обстоятельстве, поэтому динамовцы сразу же попытались взять инициативу в свои руки и решить судьбу поединка уже на первых минутах встречи. «Динамо», сразу же включившее высокие скорости, смотрелось очень мощно, и к 15-й минуте повело в счете с разницей в два мяча. Причем, оба гола получились как под копирку: дальний заброс практически со своей половины поля выводил один на один с вратарем иркутян дежурившего на грани офсайда Павла Рязанцева, и нападающий делал свое бомбардирское дело — 0:2.

Гости очень плотно и надежно действовали в обороне, заставляя иркутян, по большому счету, сбиваться на индивидуальную игру, а когда динамовцам удавалось раскатиться, у ворот «Байкал-Энергии» сразу же возникал опасный момент. Но, стоило иркутской команде чуть наладить комбинационную игру, как именитая защита гостей сразу же начала испытывать серьезные проблемы. И не со всеми из них она справилась. И, на 20-й минуте «Байкал-Энергия» забила, когда очень сложный по исполнению удар выполнил Максим Гавриленко. 1:2!

После забитого мяча иркутяне поймали настоящий кураж, пошли вперед большими силами, в растерянные гости стали ошибаться, нарушать правила, проседать под прессингом соперника. Но очень уж либеральны были арбитры матча к действиям динамовцев. В частности, абсолютно безо всякого внимания оказались явные нарушения против Безносова и Чехутина, и кто знает, возможно это обстоятельство позволило москвичам выстоять в непростой для себя игровой отрезок? Хотя, признаемся честно — «Динамо» в подобной помощи вовсе не нуждалось, и в течение всего первого тайма гости смотрелись просто здорово, особенно при переходе из обороны в атаку.

А позже, в течение трех минут, динамовцы реализовали два угловых подряд и на перерыв ушли с комфортным преимуществом в три мяча.

Мы уже отмечали выше грамотную и уверенную, несмотря на отдельные неполадки, игру москвичей в защите. Шутка ли — гости настолько обезопасили свои ворота, что свой первый угловой в матче «Байкал-Энергия» выполнила только на 54-й минуте! Но зато он оказался голевым, и после серии рикошетов Максим Гавриленко добил мяч в сетку ворот — 2:4!

Вдохновленная «Байкал-Энергия» в течение трех минут заработала еще два угловых, но несмотря на то, что разыграны они были, в общем-то, неплохо, забить не удалось. Более того, при розыгрыше своего третьего углового иркутяне пропустили быструю контратаку гостей, и после великолепной перепасовки в радиусе хозяев Иван Максимов уложил мяч в сетку ворот «Байкал-Энергии».

Примерно также начинались и шестой, и седьмой голы в ворота иркутян. На 68-й минуте в ходе атаки иркутян мяч выложили на клюшку Павлу Рязанцеву, нападающий москвичей сумел набрать скорость и, невзирая на противодействие защитников, подработал мяч и хлестко пробил в дальний угол. Также, с ошибки иркутян началась седьмая голевая атака москвичей, которую завершил Михаил Свешников.

К этому времени игра у иркутян не то чтобы расклеилась, но — успокоилась. А «Динамо» продолжало делать на льду все, что хотело и без особых проблем довело игру до победы.

Итоговый свисток арбитра зафиксировал счет 8:2 в пользу гостей. Ответный матч состоится 14 марта в Москве.