День победы «Якутии»

09 мая, 2013

Сегодня, в очередном матче первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» иркутский «Байкал» принимал на своем поле «Якутию» и уступил со счетом 1:2.

«Байкал» на этот матч выставил сразу трех номинальных форвардов, а если учесть, что на острие атаки также часто оказывались Евгений Дудиков и Александр Лапин, то сразу стало ясно, что свое счастье иркутяне намерены искать именно в нападении. Но атакующие действия иркутян были хороши лишь до штрафной площадки соперника. А дальше — казалось, что нападающие «Байкала» не знали, что делать с мячом, и вместо того, чтобы решить момент одним ударом, перекладывали эту ответственность на партнера. Лишь за счет усилий Ивана Яковлева удавалось поддерживать напряжение в штрафной соперника. Именно 27-й номер хозяев нанес первый удар по воротам «Якутии», когда невзирая на буквально висящего на плечах защитника, пробил с ходу, но — неточно.

Свой первый голевой момент «Байкал» создал на 18-й минуте, но после прострела с правого фланга Иван Яковлев умудрился с метра (!) послать мяч выше ворот. И тут же последовало наказание. Защитник «Якутии» Андрей Омельчак прицельно пробил метров, с 25 и несмотря на то, что Роман Семенов среагировал на этот удар, мяч оказался в углу ворот «Байкала» — 0:1.

Честно говоря, такое развитие не стало неожиданностью. «Якутия» смотрелась очень прилично, и стоило гостям чуть прибавить в скорости, как у защиты хозяев сразу же начинались проблемы. Еще на 10-й минуте Юрий Иванов практически убежал от Владимира Узойкина и лишь нерасторопность якутянина в самый решающий момент спасла наши ворота.

И все-таки, концовка тайма осталась за иркутянами — и по игре, и по счету. Давление хозяев начало приносить свои плоды, а серия из двух угловых завершилась взятием ворот. После розыгрыша первого корнера подбор выиграл Илья Вахрушев, который не раздумывая пробил влет из-за штрафной площади, но мяч срикошетил о кого-то из защитников гостей, ударился в перекладину и покинул пределы поля. А вторую подачу Александра Лапина от углового флажка точным ударом замкнул Роман Стефанов — 1:1!

На второй тайм «Байкал» вышел с решимостью развить успех. И — пропустил быстрый гол. Его можно было отнести к разряду курьезных, если бы он не стал полным отражением игры нашей команды в обороне. Ведь момента как такового не было! Был штрафной, который «Якутия» заработала в центральном круге. Но Дмитрий Сергеев пробил так, что мяч полетел точно в створ ворот, и не встретив по пути никаких препятствий, опустился за линией ворот — 1:2.

«Якутия», поведя в счете, события не торопила, прежде всего, заботясь о сохранении добытого преимущества. Но зато каждая атака гостей теперь была опаснее вдвойне, поскольку сильный ветер дул в сторону ворот «Байкала», придавая мячу дополнительное ускорение. Не без труда, но якутяне сумели отстоять свое преимущество. Проиграв 1:2, «Байкал» сделал свои шансы подняться хотя на одно место выше в турнирной таблице теоретическими. С учетом того, что в оставшихся домашних матчах иркутянам придется встречаться с командами из первой пятерки, впору ставить вопрос так: сможет ли команда одержать хотя бы одну победу в весенней части первенства?

Несмотря на то, что в последних семи играх «Байкал» забивал в ворота соперников минимум один мяч, иркутяне смогли, в общей сложности, приобрести в этих играх всего одно очко.