Разгромные перевертыши «Сандвикена»

01 ноября, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

Стартовал мужской чемпионат Швеции по хоккею с мячом. Первые матчи Элитсерии прошли под знаком «Сандвикена», который отличился как со знаком минус, так и со знаком плюс. И хоккеисты САИКа задали серьезную задачку своим болельщикам, вынужденным ломать голову на тему, какой же «Сандвикен» настоящий — тот, который безропотно исполнял роль Ямайки в матче открытия с «Виллой», или другой, громящий чемпиона?

Встреча с «Виллой» у «Сандвикена» откровенно не получилась. Особенно болельщиков команды расстроила игра обороны, поскольку защитники откровенно не успевали за нападающими «Виллы». Тем не менее игра могла развернуться совершенно по иному сценарию, забей «Сандвикен» свой пенальти на 13-й минуте. Но Кристофер Эдлунд не смог переиграть вратаря «Виллы». А еще через десять минут состоялся первый гол шведского чемпионата, причем получился он достаточно неожиданным. Сверхдальний удар Дэвида Карлссона застал врасплох голкипера гостей.

В этой встрече Дэвид Карлссон был явно в ударе и делал с обороной «Сандвикена» все что хотел. Достаточно сказать, что первые четыре гола в матче оказались именно на его счету. После своего первого гола форвард наглядно продемонстрировал, как надо бить пенальти, идеально выполнив удар с «точки» два раза подряд. А затем «Вилле» удалась стремительная, по-настоящему шикарная трехходовка, и Карлссону оставалось переправить мяч в ворота с пары метров. А завершил разгром «Сандвикена» Даниэль Андерссон: нападающему выложили мяч, словно на блюдечке, перед хоккеистом оказались только пустые ворота, и — 5:0.

Для того чтобы прийти в себя, у «Сандвикена» была ровно неделя. И надо сказать, что работу над ошибками «черные дьяволы» выполнили на отлично, представ той самой командой, которая радовала собственных болельщиков все последние сезоны, — агрессивной, постоянно нацеленной на ворота, борющейся за самые высокие места. Но, несмотря на то, что САИК в этой встрече был действительно хорош, первый тайм никак не предвещал разгрома. Да, хозяева смогли повести в счете (Денис Хенриксен пробил из-за штрафной, вратарь и защита гостей не смогли справиться с уже вроде бы заглохшей атакой соперника, и Кристофер Эдлунд спокойно переправил мяч в ворота «Вестероса»). Но «Вестерос» удачно разыграл угловой, и первая половина встречи завершилась боевой ничьей — 1:1.

Второй тайм начался с удаления Алана Джусоева. Но, как ни странно, оставшись без лидера, «Сандвикен» оказался способен на подвиги и, действуя в численном меньшинстве, забил два мяча кряду! Сначала Даниэль Моссберг продрался сквозь оборону «Вестероса» и мощно, с ходу, пробил, буквально вколотив мяч в ворота. А через минуту состоялся третий гол «Сандвикена», причем также после сольного прохода. На этот раз отличился Эрик Петтерссон, которому так понравилось забивать, что он сделал это четыре раза подряд! Молодой нападающий укладывал мячи в ворота чемпионов с идеальнейшей точностью, что и предопределило итоговый счет — 8:1 в пользу «Сандвикена».