Черемховцы почтили память Евгения Гришина хоккейным турниром

22 Февраля, 2017

В минувшие выходные в Черемхово на стадионе «Шахтер» состоялся первый турнир по хоккею с мячом памяти одного из лучших нападающих иркутского хоккея Евгения Гришина, который начинал свой спортивный путь именно в Черемхово.

Этот турнир был организован по инициативе председателя Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимира Матиенко, поддержан мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Несмотря на то что решение о проведении соревнований было принято совсем недавно, решили организовать их уже в этом году, чтобы не терять эту зиму. Турнир, который должен стать традиционным, удался. Черемховцы постарались, чтобы первый турнир Евгения Гришина прошел на высоком уровне. Состоялось торжественное открытие перед взрослым и детским турнирами с исполнением гимна России. Да и сами матчи проходили зрелищно, в напряженной борьбе, на радость зрителям. А болельщиков на трибунах было достаточно много, особенно внушительная группа прибыла из Аларского района и активно поддержала своих земляков. Эта поддержка сказалась, и детская команда из Забитуя сыграла успешно, только по разнице забитых и пропущенных мячей уступив первое место иркутской ДЮСШ «Рекорд».

IMG_1210.JPG

Что касается регламента соревнований, то взрослые (они свой турнир провели в субботу) играли в два тайма по 20 минут, детские команды, которым было отдано воскресенье, — в два тайма по 10. Формат взрослого был достаточно неожиданным для хоккея с мячом, но весьма привычным для футбольных коллективов.  Команды, согласно жребию, были распределены на две пары, то есть игрались полуфиналы. В итоге победители этих матчей сражались за первое место, уступившие — за третье.

В итоге победителями взрослого турнира памяти Евгения Гришина стали черемховцы, обыгравшие в финале свирчан со счетом 2:0. В споре за бронзу команда Михайловки в упорной борьбе переиграла Аларский район — 6:5.

В соревнованиях детских команд борьба за первое место развернулась между командами Иркутска и Забитуя. Очный поединок победителя не выявил (1:1), поэтому для определения лучшего пришлось считать дополнительные показатели, а именно — разницу забитых и пропущенных мячей. Этот показатель оказался предпочтительнее у иркутян. В итоге распределение мест на пьедестале почета оказалось следующим: первое место досталось иркутянам, на втором финишировала команда Забитуя, на третьем — черемховцы.

Награды победителям турниров вручал начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Черемхово Сергей Малеев. Призы для победителей и призеров турнира были учреждены Федерацией хоккея с мячом Иркутской области и ее руководителем Владимиром Матиенко.