Чемпионы мира проиграли всем

18 декабря, 2012

Хоккей с мячом. XX международный турнир на призы правительства РФ

Полный разгром шведов под Абаканом

Сборные Швеции и Финляндии прибыли в Абакан из Москвы (как известно, перелет команд-соперниц столицы обеспечивают организаторы соревнований), и эта дорога скандинавов изрядно вымотала. Сначала — из-за московских пробок, когда шведы и финны несколько часов добирались из Шереметьево в Домодедово, затем была задержка, связанная с погодными условиями. В результате гости прибыли в столицу Хакасии со значительным опозданием.

Гостеприимные хозяева всеми силами старались поднять им настроение и встречали команды Швеции и Финляндии хлебом-солью и айраном прямо у трапа самолета. Но с главной проблемой — низкими температурами — абаканцам, естественно, справиться не удалось. Хорошо хоть дело не дошло до обещанных сорокаградусных морозов.

Впрочем, к этой проблеме те же шведы отнеслись достаточно философски, и Франко Бергман, главный тренер чемпионов мира, лишь посетовал, что сложно играть, когда мяч прыгает, а лед очень жесткий. Зато какие гневные возгласы были слышны из самой Швеции! Местные СМИ, включая самую авторитетную газету страны, «Афтонбладет», с удовольствием помещали на первые полосы заголовки на тему про минус 27 градусов и фотографии с заиндевевшим Хансом Андерссоном. А комментарии на сайте шведской федерации бенди и вовсе призывали поберечь здоровье игроков и отказаться от дальнейшего участия в соревнованиях.

Понять скандинавов можно. Практически все клубы Элитной серии, за исключением разве что ГАИСа, играют под крышей и от суровых реалий открытых стадионов попросту отвыкли. Да и не бывает у них таких морозов, поэтому игры, если их случается проводить на открытом воздухе, отменяются уже при минус пятнадцати. Но, к чести гостей, они не пеняли ни на мороз, ни на то, что им выпало начинать первый матч в три часа ночи по шведскому времени.

Однако все эти обстоятельства, безусловно, отразились на стартовой игре Финляндия — Швеция. Неудивительно, что лучше остальных на льду стадиона «Саяны» чувствовали себя игроки, выступающие в России. А финны Марко Херайярви и Пека Хилтунен, игравшие в родных стенах, и вовсе стали героями встречи. Херайярви взял пенальти от Кристофера Эдлунда, а Хилтунен забил оба мяча своей команды.

Поведя в счете, финны позаботились о неприступности своих ворот. И, надо сказать, преуспели в этом. Мобильная шведская полузащита оказалась связанной по рукам и ногам, поэтому если сборной Швеции и удавались какие-то конструктивные действия, то лишь за счет индивидуального мастерства игроков. Но этого не хватило больше чем на один гол, и уже в первом матче мы получили сенсацию.

А после второго своего матча шведы оказались на последнем месте. Хотя сборная Швеции играла против сборной России весьма неплохо. Но если впереди у скандинавов что-то получалось, несмотря на то, что они не забили ни разу, то защитники оказались явно не готовы противостоять нашим нападающим. К тому же в пользу сборной России были и трибуны. А первый гол нашей команды в этой встрече, когда Артем Бондаренко буквально разметал всю оборону чемпионов мира, только показал, что сопернику в этой встрече не приходится ожидать ничего хорошего.

В заключительном матче пятницы встречались Хакасия со сборной России-2, и эта встреча оказалась примечательна двумя моментами. Во-первых, в составе второй российской команды дебютировал голкипер «Байкал-Энергии» Денис Рысев. Иркутянин отыграл практически без ошибок, и соперникам удалось «пробить» нашего голкипера всего один раз. К сожалению, полевые игроки сборной России-2 не поддержали своего вратаря, и встреча так и завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Хакасии.

По иронии судьбы, главными действующими лицами в составе хозяев оказались воспитанники иркутского хоккея. Алексей Савельев безукоризненно отстоял на позиции первого номера, а Сергей Юсупов за две минуты до финального свистка забил победный мяч в ворота России-2. Правда, наставник абаканцев Сергей Лихачев, несмотря на то, что был явно доволен игрой команды, все-таки покритиковал одного из героев матча: «Гол Юсупова явился следствием индивидуального мастерства и, наверное, нелогичен. За счет опыта он должен был просто объехать вратаря и уложить мяч за ленточку, а не бить сумасшедшим ударом. Но хорошо, что забил».

По оценке Сергея Евгеньевича, успех был достигнут вследствие того, что команда полностью, с первой до последней минуты, выдержала тактическую установку на матч. Но в следующем матче, против финнов, удача от сборной Хакасии отвернулась в самые последние минуты встречи. Еще за три минуты до ее окончания команда вела в счете (1:0), но точные удары Янне Хауски и Вилле Аалтонена позволили команде Суоми одержать вторую победу на турнире.

Скорее всего, хозяевам элементарно не хватило сил, чтобы и второй матч провести на высоком уровне. В любом случае команда Хакасии свое обещание потрепать нервы каждому фавориту исполнила. А для финнов эта встреча стала своеобразной компенсацией за игру против России-2, когда команда проиграла, пропустив три мяча в последнюю пятиминутку.

После этого матча стало ясно, что ожидаемого финала Россия — Швеция не будет. Да, шведам, наверное, по силам было выиграть два оставшихся матча в группе и побороться за второе место. Но они уже уступали основным конкурентам по личным встречам, к тому же на таких турнирах сборная Швеции если и выкладывается полностью, то лишь в одном-единственном матче — финальном.

Нынче же им пришлось напрягаться, чтобы попасть в четверку и побороться хотя бы за третье место. Но и в игре против России-2 шведам вновь ничего не светило. Возможно, команда «Тре крунур» решала свои стратегические и тактические задачи, никак не связанные с успехом в абаканском турнире, возможно, соперник и на самом деле много конструктивного потерял из-за мороза, но каких-то неразрешимых задач перед нашей командой поставлено не было. Что-то традиционное из шведского бенди, связанное с контролем мяча, просматривалось. А вот с созиданием у северян были явные проблемы. Не могли шведы рассчитывать и на свое грозное оружие — стандарты, поскольку за весь матч подали всего один угловой. Хотя по общему числу опасных моментов скандинавы превосходили нашу команду, пробить блестяще отыгравшего Дениса Рысева они так и не смогли.

После победы России-2 над Швецией в турнирной таблице сложилась такая ситуация, что на второе место и выход в финале претендовали сразу три команды. Если Россия-2, уже завершившая свои игры, могла рассчитывать на благоприятный исход матчей с участием конкурентов, то Финляндия и Хакасия решали свою судьбу сами. Правда, этим командам требовалось совершить невозможное — обыграть соответственно Россию и Швецию.

Как ни странно, невозможное случилось и в первом, и во втором случаях.

Сначала первая сборная России как-то безропотно уступила финнам. Конечно, разница в настрое на игру была несомненной, поскольку наша команда уже решила все задачи группового этапа, а сборной Финляндии только победа гарантировала место в финале. Вряд ли на игре сказалось то, что тренеры дали отдохнуть Сергею Ломанову: скорее, российская команда выиграла этот матч еще до его начала, но, столкнувшись с жестким сопротивлением на каждом участке ледового поля, оказалась не готова к тому, чтобы переломить ситуацию.

Зато приятно порадовал заключительный матч в подгруппе, в котором хозяева обыграли чемпионов мира. Да, шведы имели в этой встрече преимущество и, несмотря на минимальную активность, смотрелись предпочтительнее. Но действовали подопечные Франко Бергмана как-то академично и при столь разительной разнице в классе попросту дожидались ошибок соперника. И своего добились, открыв счет незадолго до окончания первого тайма.

После перерыва сборная Хакасии, поняв, что не так страшен чемпион мира, как его заслуги, прибавила в настойчивости и остроте у ворот соперника. И это, похоже, оказалось для скандинавов неожиданностью. Своей настойчивостью хозяева заслужили положительного результата и добились его: сначала эффектно забил Станислав Мансуров, а через минуту он же едва не удвоил результат. Здесь арбитры, похоже, пожалели шведов, хотя могли назначить в их ворота 12-метровый.

Справедливость восторжествовала за минуту до финального свистка. Невразумительный розыгрыш углового в исполнении шведов завершился тем, что к воротам Джоэля Лотена убежали сразу двое абаканцев, и этот быстрый отрыв был блестяще реализован.

В результате Хакасия заняла третье место по итогам предварительного турнира, а шведы — последнее. Ни разу еще шведов столь сильно не били за все время их участия в крупных международных турнирах.

Дуплет российских сборных

От сборной Хакасии болельщики ждали очередного чуда, но его не произошло. Можно долго говорить о том, прыгнула ли на этом турнире абаканская команда выше головы, но итог все-таки оказался объективным. Игроки сборной России-2 явно превосходили абаканских оппонентов и по классу, и по тактической выучке. Хозяева это отставание компенсировали сверхнастроем и железной игровой дисциплиной.

По ходу матча за 3-е место Хакасия дважды вела в счете и вообще смотрелась не хуже соперника. А по мнению специалистов, и вовсе выглядела предпочтительнее России-2. Но нелепая случайность в конце матча, когда при счете 2:2 защитник срезал мяч в свои ворота, лишила Хакасию заслуженного третьего места. В любом случае абаканская команда должна занести этот турнир себе в актив: вряд ли перед его началом кто-то ожидал, что она выступит так здорово.

После победы финнов над первой сборной России в матче группового этапа итог финального матча стал абсолютно предсказуем. Теперь ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи, поэтому вряд ли кто сомневался, что сборная России не только возьмет реванш, но и сделает это очень убедительно.

Так и произошло. Вязкий и неприятный для любого соперника бенди, предложенный финнами, давал результат лишь в первые минуты встречи. Чувствовалось, что сборная России не только сделала верные выводы из матча, сыгранного днем ранее, но и играла с вдохновением, используя для атак всю ширину поля и практически без проблем разрывая неприступную еще в субботу оборону соперника. Поэтому счет 2:0, достигнутый к 16-й минуте, полностью соответствовал ходу встречи.

Финны временами подолгу контролировали мяч, но каких-то положительных для команды последствий это не имело, поскольку хозяйничать сопернику допускалось лишь на своей половине поля. Хотя по общему числу ударов (девять против одиннадцати) финны почти не уступали нашей команде, в свой актив они записали от силы один реальный момент, созданный уже под занавес тайма.

Зато сборная России атаковала с удовольствием, и, несмотря на то, что финны отряжали в оборону практически все силы и, по большому счету, отыграли в защите весьма неплохо, счет неуклонно рос в пользу нашей команды. Наверное, самым эффектным в матче стал третий гол, когда великолепная передача Сергея Ломанова отрезала от мяча сразу шесть игроков обороны соперников, и Максиму Ишкельдину оставалось только уложить мяч в ворота с полутора метров!

Второй тайм также не предвещал для финнов ничего хорошего. Да, команда Суоми проявила заметное старание в обороне, что помогло избежать поражения с крупным счетом. Но из-за того, что хоккеистам приходилось помногу отрабатывать в обороне, эффективность атакующих действий по-прежнему была сведена к нулю. Несколько дальних диагоналей, пара угловых, еще один-два полумомента, созданных самими россиянами уже в концовке встречи, — вот и весь атакующий улов финнов. А с учетом того, что сейчас они играют без Сами Лаакконена, извлечь из этого набора хотя бы один забитый мяч представлялось делом нереальным.

Зато у сборной России игра ладилась по-настоящему, и болельщики, пришедшие поддержать нашу команду в тридцатиградусный мороз, получали настоящее удовольствие от хоккея. Игроки ответили трибунам взаимностью, подарив зрителям настоящий хоккейный спектакль.

Быстрый гол, забитый на третьей минуте второго тайма, фактически снял вопрос о победителе. В этом моменте наши хоккеисты устроили такую карусель у ворот соперника, что финны не смогли помешать ни одному из трех добиваний, и все закончилось тем, что Максим Ишкельдин отправил четвертый мяч в ворота Марко Херайярви.

На 49-й минуте случился пятый гол, эффектно забитый Аланом Джусоевым, затем еще один — незасчитанный — и последний, забитый по всем правилам уже на последних секундах: Артем Бондаренко в прекрасном стиле реализовал выход один на один. Итог матча — 6:0 в нашу пользу, и сборная России оформляет пятнадцатое чемпионство в турнире!

Оргкомитет определил лучших игроков турнира: вратарь — Марко Херайярви (Финляндия), защитник — Юрий Викулин (Россия), полузащитник — Янис Бефус (Хакасия), нападающий — Сергей Ломанов (Россия). Лучшими бомбардирами стали Артем Бондаренко (Россия) и Денис Криушенков (Россия-2), забившие в ворота соперников по пять мячей.

Свою версию лучших назвали и журналисты: вратарь — Марко Херайярви, защитник Алексей Чижов (Хакасия), полузащитник Денис Криушенков, нападающий Артем Бондаренко.