Футбол. Национальные сборные. Товарищеский матч

14 ноября, Краснодар, стадион «Кубань», 33 000 зрителей.

Судья: Риццоли (Италия).

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 60), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Широков, Денисов, Д. Комбаров (Дзагоев, 46), Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46), Смолов (Григорьев, 11. Черышев, 80).

США: Хоуард, Боканегра (Гудсон, 18), Йонсон, Чандлер (Эду, 73), Кэмерон (Дискеруд, 87), Уилльямс, Джонс, Брэдли, Гатт (Агудело, 63), Гомес (Кльештан, 65), Алтидор (Бойд, 87).

Голы: Смолов, 9 (1:0). Брэдли, 76 (1:1). Широков, 84 — с 11-метрового (2:1). Мискеруд, 90+3 (2:2).

Предупреждения: Глушаков (52), Кокорин (53), Широков (77) — Брэдли (26), Гудсон (84).

В отличие от нашей сборной, национальная команда США не только постоянно играет на чемпионатах мира, но и регулярно выходит там из группы. Достаточно сказать, что за последнее время американцы дважды выходили в 1/8 финала чемпионатов мира и один раз играли в четвертьфинале...

Товарищеский матч между сборными России и США был интересен для нас по нескольким обстоятельствам. Главное из них — возможность проверить в деле ближайший резерв, которой Фабио Капелло воспользовался в полной мере. Тем более что повод для просмотра был самым приятным и подходящим. При этом выглядело естественным, что какого-то кардинального изменения в игровых построениях не произошло и из чистых новичков в стартовом составе вышел лишь Федор Смолов.

Кроме того, весьма удачным оказался выбор места проведения матча. Краснодар лишний раз подтвердил звание футбольной столицы России, и трибуны ожидаемо оказались заполненными. А ведь раньше бытовало мнение, что матчи сборной проводить вне Москвы не следует. Авторов этого утверждения отчасти поддерживала игра примерно пятнадцатилетней давности в Туле с белорусами, когда зритель на футбол действительно не пошел. Но при должной организации, а главное — при хорошем уровне игры сборной свободных мест на трибунах практически не бывает, что и подтвердила отчетная встреча.

Трибуны чутко реагировали на каждый эпизод матча, с удовольствием запускали волну и в полной мере поддерживали команду. А в перерыве, до и после матча на чем свет стоит кляли организаторов чемпионата мира-2018, лишивших столицу Краснодарского края матчей сильнейших сборных мира. Действительно, тот факт, что Краснодар пролетел мимо чемпионата мира, воспринят в городе весьма болезненно. Шикарный прием сборной России и уровень проведения отчетного матча лишний раз подтверждают несправедливость этого решения.

Скептицизм относительно якобы невысокого уровня соперников краснодарские болельщики не разделили. Да, и в рейтинге ФИФА американцы занимают достаточно высокую 27-ю позицию. Если же продолжать разговор на тему «кто сильнее», то следует отметить, что, в отличие от нашей сборной, национальная команда США не только постоянно играет на чемпионатах мира, но и регулярно выходит там из группы. Достаточно сказать, что за последнее время американцы дважды выходили в 1/8 финала чемпионатов мира и один раз играли в четвертьфинале.

К тому же главным тренером сборной США является не кто иной, как Юрген Клинсманн, футбольное умение которого в принципе не дает американцам права играть в плохой футбол. Правда, шансы на успех наших заокеанских гостей изначально стремились к нулю, поскольку у США отсутствовали ключевые игроки, полностью определяющие все игровые построения команды, — Клинт Дэмпси и Лэндон Донован.

Опасения американцев начали подтверждаться уже с самого начала. Россия, выставив остроатакующий состав, с первых минут начала кромсать оборону соперника, и быстрый гол не заставил себя ждать. Уже на 2-й минуте вратарю сборной США пришлось серьезно вступить в игру после сложного заброса на линию вратарской. Чуть позже удару Игнашевича после розыгрыша штрафного немного не хватило точности.

Защита гостей, не выдержав стартового натиска, просела на 9-й минуте, когда после великолепного паса Александра Кержакова дебютировавший в сборной Федор Смолов идеально пробил мимо вратаря, — 1:0! Правда, огорчило, что в этом эпизоде молодой нападающий получил травму и продолжить игру не смог.

Казалось, при такой нацеленности на ворота и столь благоприятном для нас развитии событий сборная США увезет домой полную кошелку пропущенных мячей. Но понемногу активность хозяев начала куда-то испаряться. Сборная России по-прежнему имела подавляющее преимущество — тот же Кержаков просто терроризировал защитников соперника, заставляя их постоянно ошибаться, но итоговая острота атак значительно упала.

К исходу первой трети матча гости полностью освоились, за счет усилий Брэдли провели пару быстрых неплохих атак и вообще стали чувствовать себя на поле весьма вольготно, да и наша защита не особо усердствовала при исполнении своих обязанностей.

Как ни странно, ничья в этом матче в какой-то мере может и порадовать. Ведь во всех своих матчах, проведенных под руководством Фабио Капелло, сборная России допускала серьезные ляпы в обороне, но пропускала пока лишь в товарищеских.

Впрочем, по большому счету, за первый тайм гости не наиграли даже на один полумомент. Что-то у них получалось, если американцам удавался быстрый перевод мяча к штрафной Габулова, что происходило крайне редко. Разве что под занавес тайма у Гудсона получился неплохой удар с разворота, хотя американец бил скорее наудачу.

Очевидно, общая сумма действий сборной России в атаке мало устраивала главного тренера. Поэтому выход на поле сразу же с началом второго тайма Дениса Глушакова и Алана Дзагоева был вполне ожидаемым. И надо сказать, это усилило игру впереди. Правда, сразу же результата это не принесло, не считая постоянных офсайдов да не назначенного пенальти за снос Кокорина (итальянский рефери ошибочно расценил падение как симуляцию). Тем не менее игра ладилась, и можно было констатировать, что все замены Фабио Капелло в итоге казались удачными. Здорово вошел в игру и Янбаев, организовав шикарный момент для Дзагоева.

Но ожидаемого гола не было. Просто блестяще действовал Хоуард, а главное — наша команда чересчур играла на зрителя: красиво, эффектно, с легкими элементами пижонства, пытаясь буквально закатить мяч в ворота. Но — неэффективно. А тут еще оборонительные порядки начали допускать необъяснимые ляпы. И если на 73-й минуте Брэдли нас простил, то три минуты спустя он своего добился, сравняв счет эффектнейшим ударом с рикошетом от штанги.

В концовке встречи американцы вроде бы встречали своих оппонентов настоящей оборонительной стеной, тем не менее в остроте атак хозяевам они никак не уступали. Более того, сборная США едва не развила успех. Буквально через пару минут после того, как счет стал равным, Алтидор замешкался и не выдал передачу на одинокого Брэдли, а затем как-то по-пижонски пробил по воротам метров с тринадцати, хотя требовалось просто уложить мяч в угол ворот.

Может, это атмосфера краснодарского стадиона оказалась столь шикарной, но тем не менее не покидало ощущение, что все для нас закончится благоприятно. И на 84-й минуте сборная России, казалось, окончательно додавила соперника, когда Артема Дзюбу уложили на газон толчком в спину, а Роман Широков уверенно реализовал 11-метровый.

Но радость была недолгой. Наша команда показала, как надо играть в нападении и как не надо в защите. Итоговый счет 2:2 дает отличную почву для работы над ошибками. И, как ни странно, подобный результат в какой-то мере может и порадовать. Ведь во всех своих матчах, проведенных под руководством Фабио Капелло, сборная России допускала серьезные ляпы в обороне, но пропускала пока лишь в товарищеских.

А может, сборная России играет тем лучше, чем сильнее соперник? Что нам Кот д'Ивуар и США? Подавай Португалию или кого еще! Действительно, в отборочных играх чемпионата мира сборная России представляла собой верх надежности и рационализма. Насколько простираются пределы этой надежности, мы узнаем уже в 2013 году, когда сборная проведет два важнейших выездных матча: 22 марта — с Северной Ирландией и 7 июня — с Португалией.