Бронзовый призер обыграл серебряного

20 ноября, 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» 20 ноября принимала хабаровский СКА-«Нефтяник». Гости оказались сильнее и выиграли со счетом 6:3.

В дебюте встречи, получившимся не самыми быстрым, игра проходила в середине поля. Соперники предельно аккуратно действуя в обороне, в первые минуты смогли записать в свой актив лишь по одному угловому.

Чуть активнее в эти моменты действовала «Байкал-Энергия», которую болельщики с удвоенным из-за морозной погоды энтузиазмом гнали вперед. Понемногу иркутская команда начала закрепляться на половине поля гостей, которые с трудом справлялись с быстрыми атаками «Б-Э», успевая нейтрализовать иркутские атаки только ценой нарушений правил.

Как следствие, СКА-«Нефтяник» получил два удаления подряд, игра у гостей явно не получалась, и хабаровчане активно выражали свой игровой энтузиазм лишь в разговорах с арбитрами. Но при этом гости очень хорошо отрабатывали в обороне при численном преимуществе соперников в двух игроков. Но по меньшей мере в двух моментах в исполнении хозяев за хабаровскую команду явно сыграла удача, когда только каким-то чудом не попадал в ворота Виктора Яшина.

Мощная атака СКА-«Нефтяника» долгое время ничем не напоминала о себе. Разве только на 32-й минуте хабаровчане отметились очень хорошей атакой, вот только на самом подходе к иркутскому радиусу она потеряла всю скорость, и попросту увязла в обороне соперников. В итоге гости в этом моменте не забили, а вот ответ «Байкал-Энергии» получился результативным. Иркутская команда получила право на угловой, и Павел Дубовик точным ударом отправил мяч в сетку ворот!

К концу первого тайма СКА-«Нефтяник» все таки сумел выжать максимум из своей минимальной атакующей активности. Гости получили право на свой угловой, и несмотря на то, что наши защитники вроде бы вынесли мяч с «ленточки», арбитры посчитали, что игровой снаряд побывал за линией ворот – 1:1. Более того, вдохновленные своим успехом гости через пару минут провели по-настоящему отличную атаку, но в итоге лишь схватились за головы от разочарования – блестящий сэйв записал на свой счет Денис Рысев.

Второй тайм начался с очень спорного момента. «Байкал-Энергия» провела хорошее наступление на ворота соперников, которое завершилось выходом один на один, и хабаровский голкипер, судя по всему, зацепил иркутского нападающего, уложив того на лед с нарушением правил. Но арбитры этот эпизод проигнорировали, игра продолжилась, и в ответной своей атаке хабаровчане, усилиями Артема Бондаренко, доставили мяч в ворота «Байкал-Энергии».

Игра приобрела обоюдоострый характер, а основные события происходили на половине поля хабаровчан. И надо сказать, что иркутская команда создавала очень хорошие моменты для взятия, постоянно загружая работой оборону соперника. Опасные моменты не заставили себя ждать. Вот хабаровские защитники выбивают мяч с линии ворот, затем блестящий сэйв записывает на свой счет голкипер СКА-«Нефтяника». Увы, иркутяне не забили, а в перерыве между этими событиями состоялся третий гол хабаровчан, когда тот же Артем Бондаренко уверенно реализовал выход один на один.

Иркутяне продолжали атаковать, и порой хабаровчане вынуждены были отбиваться всей командой. Но на 60-й минуте защита гостей оказалась в роли статистов. Станислав Исмагилов прекрасно сыграл на острие атаки, и обыграв вратаря соперников, отправил мяч уже в пустые ворота.

К сожалению, развить этот успех иркутской команде не удалось.

Хабаровчане самоотверженно сыграли в обороне, отбив все атакующие попытки соперника, а затем, забив три мяча кряду в течение пяти минут, предопределили свою итоговую победу. Под занавес встречи, усилиями Александра Насонова хозяева забили еще один мяч, но итоговая победа осталась за хабаровчанами.

21 ноября соперники проведут повторный матч.