04 декабря, 2012

Хоккей с мячом. Россия.
Первенство России среди девушек 1996 года рождения

И досадная финальная осечка «рекордсменок»

Вчера в подмосковном Обухово завершилось первенство России по хоккею с мячом среди девушек 1996 года рождения. По итогам предварительного турнира были проведены стыковые матчи, в которых определялись итоговые места, занятые командами.

Ключевой матч в борьбе за первое место в предварительном турнире состоялся 29 ноября. Иркутская команда ДЮСШ «Рекорд» встречалась с соперницами из сборной Московской области. С учетом того, что каждая из этих команд явно превосходит остальных соперниц, победитель этой встречи практически со стопроцентной вероятностью обеспечивал себе первенство в группе.

Матч начался с атак иркутянок, но первой забила подмосковная команда, использовав одну из немногих ошибок в обороне сибирячек уже на 5-й минуте. Впрочем, ДЮСШ «Рекорд» быстро восстановила равенство в счете. Это сделала Анастасия Муллерова, не оставив на 8-й минуте никаких шансов вратарю соперниц.

В оставшееся время первой половины встречи иркутянки имели заметное преимущество, но забить смогли только один раз: за минуту до окончания первого тайма точный удар удался Полине Цельцовой.

Выигрывая со счетом 2:1, «Рекорд» и во втором тайме имел преимущество, но больше забить не сумел, несмотря на целый ряд неплохих моментов и то, что соперницы, прерывая атаки нашей команды ценой нарушений правил, заработали три пятиминутных удаления.

А вот сборная Московской области, составленная на базе красногорского «Зоркого», один из своих немногочисленных шансов использовала, реализовав быструю контратаку за десять минут до финального свистка, — 2:2.

Как и ожидалось, остальные матчи фавориты выиграли. В итоге ДЮСШ «Рекорд» завершила предварительный турнир на втором месте, уступив сборной Московской области по разнице забитых и пропущенных мячей. Третьим стал иркутский «Зенит-ДЮСШ-7», причем этот успех зенитовской команды следует отметить особо, поскольку иркутянки на год-два младше остальных соперниц по турниру.

Стартовав с двух поражений, в дальнейшем «Зенит» разыгрался, одержал на финише предварительного турнира две победы кряду, а вчера в споре за третье место в упорной борьбе одолел «Уралочку-СДЮСШОР-18» из Екатеринбурга — 2:1 (2:0).

Золото оспаривали ДЮСШ «Рекорд» и сборная Московской области. Подмосковные хоккеистки довольно быстро открыли счет, грамотно разыграв свободный удар. Через десять минут иркутянки восстановили равновесие, а пять минут спустя еще один свободный в исполнении хозяек принес им успех — 2:1.

Весомую заявку на победный результат команда сборной Московской области сделала, когда во втором тайме заработала и реализовала 12-метровый удар. Попытки иркутянок отыграться, увы, ни к чему не привели: «Рекорд» пропустил еще три мяча...