Футбол. «ОЛИМП-Первенство России». Группа 2

«Олимп-Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Зенит» (Иркутск) – 1:0 (0:0).

«Олимп-Долгопрудный»: Терновский, Чежия (Кузин, 84), Сосранов, Дзантиев, Ятченко, Сабитов, Горбанец (Черткоев, 69), Масимов (Харченко, 46), Пахомов, Садыгов (Саркисов,76), Баженов (Алхазов, 69).

«Зенит»: Счастливцев, Пономаренко, Насадюк, М.Яковлев, Пытлев, Гайдуков (В.Толмачев, 71), Колесников (Дружинин, 82), Алексеев (Бондаренко, 86), Марков (Ковалев, 86), Убониев, Селеменев(Михайлов, 75).

Гол: Харченко, 71.

Предупреждения: Гайдуков (52), М. Яковлев (75), оба – «Зенит».

12 августа иркутский «Зенит» проводил матч 2-го тура «ОЛИМП-Первенства России по футболу». Соперником был один из фаворитов турнира – «Олимп-Долгопрудный». Перед этой командой стоит амбициозная задача на предстоящий сезон – первоеместо и выход в ФНЛ. Собственно, повышение в классе долгопрудненцы намеревались получить этим летом, и у клуба уже была необходимая для этого лицензия. Перед началом сезона в Футбольной национальной лиге образовалась вакансия. Но путевка в ФНЛ досталась владикавказской «Алании».

Стоит отметить, что сейчас в «Долгопрудном», который возглавляет Ринат Билялетдинов, собран боевой состав. Многие футболисты команды прошли школу российской премьер-лиги: Ренат Сабитов, Евгений Ятченко, Андрей Горбанец, Никита Баженов, Артур Саркисов.

Тем не менее «Зенит» достойно противостоял фавориту и особого преимущества у хозяев поля не было. Но за счет класса»Долгопрудному» удавалось выжимать максимум из минимума моментов. Реальный шанс для взятия ворот в первом тайме хозяева получили на 45-й минуте. После розыгрыша стандарта мяч метался во вратарской площадке зенитовцев, но гостей спас двойной сейв вратаря иркутян Максима Счастливцева.

Голкиперу хозяев тоже не приходилось сидеть без дела, особенно в середине второй половины встречи. Сначала вратарь среагировал на удар Владимира Маркова в ближнюю девятку, а вскоре спас ворота после удара иркутян из-за штрафной.

Решающей в матче стала 71-я минута, когда долгопрудненцызабили мяч после флангового прострела. В оставшееся время встречи «Зенит» много атаковал, но счет больше не изменился. 1:0 – победа «Долгопрудного».

Олег Яковлев, главный тренер «Зенита»:

– Мы придерживались своего плана на игру, и до какого-то момента нам удавалось выбегать в неплохие ответные атаки, но не хватило последнего паса, более острого, агрессивного нападения. Знали, что предстоит сыграть с очень сильной командой, которая демонстрирует содержательный футбол. В принципе, чего от соперника ожидали, то и получили. Естественно, не в плане счета.

Ринат Билялетдинов, главный тренер «Олимп-Долгопрудного»:

– Конечно, забей мы раньше, было бы гораздо легче. А так получилась тяжелая, вязкая игра, в которой нам противостояла очень грамотная команда. В межсезонье «Зенит» обновил состав, у иркутян есть быстрые, опытные игроки. Но не забывайте – у нас футболисты прошли высшую лигу. Правда, возрастная категория подразумевает пониженные обороты, и им нужна особая подготовка.  К тому же есть волнение, и получается хуже, чем на тренировке. И я уже давно забыл, когда мы играли через два дня на третий. Поэтому некоторым футболистам не хватило свежести.

Разгромная победа «Зенита»

23 августа в Иркутске состоялось открытие нового футбольного сезона. «Зенит» принимал «Коломну» из Московской области. К сожалению, по решению Роспотребнадзора этот матч проходил без зрителей. Правда, футбольным клубом «Зенит» для болельщиков была организована прямая трансляция в интернете. Но согласитесь, живой футбол не идет ни в какое сравнение с экранным. При всем понимании ситуации присутствующих на игре не оставляло некоторое ощущение сюрреализма от пустых трибун и сильного дождя, временами переходящего в ливень. Казалось, что сама природа плачет слезами болельщиков.

«Зенит» (Иркутск) – «Коломна» (Коломна) – 4:0 (1:0).

23 августа, Иркутск, стадион «Труд», без зрителей.

Судья: Смирнов (Москва).

«Зенит»: Счастливцев, Насадюк, Пономаренко, Гайдуков (Дружинин, 88), В. Толмачев (Колесников, 73), Алексеев, Марков (Бондаренко, 81), М. Яковлев (Селеменев, 89), Пытлев, И. Яковлев, Убониев (Ковалев, 81).

«Коломна»: Ямпольский, Андямов (Карамышев, 75), Матвеев, Калиханов (Косов, 46), Абрамушкин, Самылин (Пахомов, 88), Стуканов, Михайленко (Викулов, 75), Манько, Вебер (Гильдеев, 46), Джикия.

Голы: Убониев, 11 (1:0). Пытлев, 53 (2:0). Насадюк, 79 (4:0). Викулов, 89 – в свои ворота (4:0).

Предупреждения: В. Толмачев (52), Марков (65), Бондаренко (82), И. Яковлев (88) – Джикия (24).

Футболисты обеих команд очень старались и выдали в итоге хороший матч. Несмотря на мокрый и тяжелый газон, оказавшийся на удивление неплохого качества (здесь мы отдельно отметим работников стадиона «Труд»), команды предпочитали играть в комбинационный футбол. Опасные моменты и первый гол не заставили себя ждать. Автором забитого мяча стал иркутянин Антон Убониев, отличившийся на 11-й минуте. Вскоре футболист мог удвоить результат, но после красивого удара через себя мяч прошел выше ворот.

«Коломна» показала себя грамотной, настойчивой и старательной командой. А концовка первой половины встречи гостям вообще удалась. Но в целом преимущество иркутян было неоспоримым, и во втором тайме «Зенит» его в полной мере реализовал, отправив в ворота соперников еще три мяча. Их авторами стали Дмитрий Пытлев и Максим Насадюк. Еще в одном случае был зафиксирован автогол, когда защитник гостей срезал мяч в свои ворота после передачи Аркадия Бондаренко. 4:0 – победа «Зенита». Стоит отметить, что моментов у ворот гостей было больше, но очень неплохо (несмотря на четыре пропущенных мяча) сыграл их голкипер Владислав Ямпольский.

Очередной матч «ОЛИМП-Первенства России» «Зенит» проведет на своем поле. 26 августа иркутяне будут принимать «Знамя Труда» из Орехово-Зуево.

Алексей Медведев, главный тренер «Коломны»:

– У нас молодая команда, и большинство ребят делают первые шаги в профессиональном футболе, только набираются опыта. К сожалению, времени для набора этого опыта у нас нет, нужно быстро перестраиваться на взрослый, мужской футбол. Но такая дальняя поездка для многих была вообще первой в жизни.

Готовились к матчу, детально разобрали соперника. Надо было внимательно сыграть в первые минуты, но пока футболисты не выполняют то, о чем им говорят. К середине тайма успокоились, игру чуть выровняли и во втором тайме рассчитывали ее усилить. Но молодым футболистам не хватает жесткости, агрессивности и концентрации при стандартах в своей штрафной. Не оправдываемся перелетом или тем, что не выспались, оправдания – для слабых. Будем вносить коррективы, и в ближайшем матче нужно исправляться и стараться взять три очка.

– У соперников очень молодая команда, но футболисты работают с мячом хорошо. По плану было с первых минут не давать соперникам выходить из обороны, попробовать сыграть высоким прессингом, действовать через короткую и среднюю передачу. В принципе это себя оправдало.

В первом тайме забили достаточно быстрый гол, были еще два-три хороших момента для взятия ворот. Но победа далась не так легко, как может показаться по счету. Жалко, что не было зрителей. В целом же довольны и результатом, и игрой.