Близится плей-офф

11 ноября, 2011

Мини-футбол. Кубок Иркутска

В разгаре матчи первого крупного турнира по мини-футболу зимнего сезона — Кубка Иркутска. Предварительные игры в группах уже подходят к концу, и уже в одном из ближайших номеров «НС» мы подведем итоги. Пока же команды в напряженной, неуступчивой борьбе определяют сильнейших, которые продолжат борьбу за почетный трофей в играх плей-офф.

Естественно стремление команд попасть в основную сетку Кубка с как можно более высокой позиции. Поэтому и борьба за первые места в группах разворачивается нешуточная. В один из первых дней ноября наш корреспондент стал свидетелем яркого мини-футбольного действия, которое в зале «Красные казармы» демонстрировали фавориты турнира — «Мобил», имеющий отличные шансы на то, чтобы занять первое место в первой группе, а также «Портал38-Сбербанк» и «Эстом», оспаривавшие первенство в пятой группе.

«Мобил» вроде бы без проблем обыгрывал своего очередного соперника, команду «Энергетик», выигрывая уже после первого тайма со счетом 12:2. Команда явно превосходила соперника в организации атак, а на острие атаки оранжевых постоянно доставляла неприятности соперникам связка Олег Зеленин — Евгений Пономарев, которая просто разрывала оборону соперника.

Но, несмотря на такое громадное превосходство соперника в счете и игре, «Энергетик» и не думал складывать оружие и начал вторую половину встречи столь ударно, что отправил в ворота фаворита четыре мяча кряду. Правда, «Мобил», по большому счету, играл уже в свое удовольствие, и не зря команду справедливо относят к числу тех, которые и сами играют, и дают играть сопернику.

А итоговый результат вряд ли у кого-то вызывал сомнения, тем более что «Мобил» по-прежнему плел кружева комбинаций, которые так и остались неразрешимой загадкой для соперников. Команда атаковала большими силами, постоянно подключая в нападение своего голкипера. Именно с участием Алексея Денисова была поставлена победная точка «Мобила» в этой встрече. Голкипер команды выполнил подачу углового, партнер по команде остроумно пропустил мяч, и Олег Зеленин с ходу вколотил игровой снаряд в нижний угол ворот! 18:8 — победа «Мобила».

После этого матча, в 21.00, на поле вышли лидеры пятой группы «Эстом» и «Портал38-Сбербанк». «Эстом» начал встречу очень мощно, но «Портал38», грамотно построивший игру в обороне, не позволил сопернику реализовать свое заметное преимущество и, более того, уже в своей первой атаке открыл счет, когда цели достиг расчетливый удар Владимира Усова.

Но «Эстом», естественно, и не думал сдаваться, раз за разом накатывая волны атак на ворота соперника. Пару раз нападающие команды промахивались из выгоднейших позиций, мощнейший удар Ивана Коробейникова отразила перекладина, но вот сложнейший по исполнению удар Дмитрия Жданова, практически с нулевого угла, достиг цели — 1:1.

А дальше было настоящее зрелище: скоростная обоюдоострая с обилием моментов игра, не сбавлявшая темп ни на секунду, неуступчивая борьба на каждом клочке площадки. Конечно, безусловным фаворитом в этой встрече являлся «Портал38», основу которого составляли игроки команды-открытия прошлого сезона, «Фонбета». И заметим — совершенно справедливо, поскольку по организации игры команда, во главе со своим лидером Михаилом Батаевым, является одной из лучших в иркутском мини-футболе.

Стоило команде наладить игру в пас, как у соперников начались серьезные проблемы, а сам «Портал38» получил заметное преимущество. Во второй половине первого тайма настало время Игоря Ригуса. Вратарь «Эстома» до перерыва минимум три раза спасал свои ворота в безнадежных, казалось, ситуациях. Еще раз за команду сыграла штанга, но все-таки на перерыв «Портал38-Сбербанк» ушел, ведя в счете: Никита Анкилов точным ударом с близкого расстояния сумел пробить оборону соперника.

Во втором тайме ситуация на площадке развернулась на 180 градусов. «Эстом», который был организован всего-то год назад, на деле доказал, что способен доставить серьезные неприятности любому сопернику. За счет скорости, отличного движения и прессинга уже команда Александра Мадонова получила значительное преимущество. И теперь главным героем матча стал голкипер соперников Дмитрий Карамов, не раз и не два спасавший свои ворота.

«Эстом» не только сравнял счет, но и вышел вперед. На 29-й минуте Дмитрий Жданов удачно подкараулил передачу на дальнем фланге, элегантно катнув мяч в ворота. А на 36-й «Эстому» удалась эффектная трехходовка в касание, и Андрей Бобин выводит свою команду вперед, забивая уже в пустые ворота! И уже через минуту Андрей Бобин мог увеличить счет, но после прорыва по левому флангу послал мяч над перекладиной.

Все-таки «Портал38» не зря считается одним из фаворитов турнира. Команда сумела отодвинуть игру от своих ворот, наладить контроль мяча и за счет своих нестандартных действий в атаке смогла не только отыграться, но и вырвать победу в столь напряженном матче. Никита Анкилов забил третий мяч своей команды, мощным ударом пробив точно в ближнюю «девятку», а на 47-й минуте Владимир Усов отличился, с ходу пробив из-под защитника.

Но чтобы довести матч до победы, «Порталу38» пришлось серьезно потрудиться. В оставшееся время матча «Эстом» создал два отличных момента, чтобы уйти от поражения. Сначала подключившийся в атаку Игорь Ригус мощно пробил с дальней дистанции, но вратарь соперника перевел мяч в перекладину, от которой тот ушел за пределы поля. А уже на последних минутах Дмитрий Карамов записал в свой актив еще один сэйв, среагировав на низовой удар Ивана Коробейникова.

Итог матча — 4:3 в пользу команды «Портал38-Сбербанк». Отдав должное победителям, отметим, что при соответственном настрое команды могут далеко пройти по сетке плей-офф.

Группа 1: «Вымпел» — «Нейрон» — 5:5, «Пчелы-2» — «Нейрон» — 1:0, «Ираэро-Меридиан» — «Востсибуголь» — 12:4, в/ч «Зеленый» — «Пчелы-2» — 6:11, «Энергетик» — «Нейрон» — 7:5, «Мобил» — «Востсибуголь» — 8:3, «Мобил» — «Ираэро-Меридиан» — 6:3, «Энергетик» — «Кузнецов и компания» — 14:10, «Вымпел» — «Кузнецов и компания» — 12:2, «Мобил» — «Энергетик» — 18:8, в/ч «Зеленый» — «Энергетик» — 8:4, «Вымпел» — «Востсибуголь» — 6:8.

Группа 2: «Виртуозы Иркутска» — «Университи» — 9:8, ТКМ — «Фортуна» — 10:7, ТКМ — «Краеугольный камень» — 10:9, «Сибпром» — «Виртуозы Иркутска» — 7:5, «ГипродорНИИ» — «Университи» — 11:1, «Университи» — «Инвестфонд» — 10:3, ТКМ — «ГипродорНИИ» — 4:8.

Группа 3: «Каскад» — «Арарат» — 7:3, «Зенит-2» — «Арарат» — 0:5, М-7 — «Импульс» — 6:5, «Импульс» — «Витязь» — 11:7, «Каскад» — «Экшн» — 15:8, «Импульс» — «Экшн» — 14:8.

Группа 4: «Рейнджер» — «Сибтелеком» — 8:8, «Инвестбизнесстрой» — МСМ — 6:2, «Артком» — «Ситисервис» — 3:7, «Сибирский медведь» — «Рейнджер» — 17:4, «Инвестбизнесстрой» — «Сибтелеком» — 11:3, «Сибирский медведь-юниор» — «Рейнджер» — 6:6, «Сибирский медведь» — «Инвестбизнесстрой» — 6:4, «Сибирский медведь-юниор» — «Артком» — 4:4, МСМ — «Ангара» — 4:5, «Артком» — «Сибтелеком» — 6:12, «Ангара» — «Рейнджер» — 6:3.

Группа 5: «Эстом» — «Слата» — 11:6, «Слата» — «Иркутск-2» — 8:5, «Зенит-3» — «Центр систем безопасности» — 5:7, «Иркутск-2» — «Фабрика окон и дверей» — 16:3, «Портал 38-Сбербанк» — «Иргиредмет» — 11:4, «Иргиредмет» — «Фабрика окон и дверей» — 11:3, «Эстом» — «Центр систем безопасности» — 7:3, «Портал 38-Сбербанк» — «Эстом» — 4:3, «Иркутск-2» — «Иргиредмет» — 9:6, «Иргиредмет» — «Центр систем безопасности» — 2:8, «Портал 38-Сбербанк» — «Слата» — 6:4.

Группа 6: «Сбербанк» — ИрГСХА — 3:11, ИГЛУ — «Юридический департамент» — 7:5, «Пчелы-1» — «Молодость» — 25:3, ИГЛУ — «Сбербанк» — 15:8, ИрГСХА — «Пчелы-1» — 8:3, «Краеугольный камень-2» — ИГЛУ — 12:9, «Юридический департамент» — «Молодость» — 20:3.

Группа 7: «Байкалвестком» — «Урфин Джюс» — 6:4, ВЧНГ — «Элис» — 7:4, «Урфин Джюс» — ВДПО Усть-Уда — 12:4, «Элис» — ВДПО Усть-Уда — 8:9, «Байкалвестком» — ВЧНГ — 6:3, «Спецназ» — «Элис» — 15:1, ВЧНГ — «Урфин Джюс» — 7:5, ВДПО Усть-Уда — «Энергия-М» — 11:3, «Элис» — «Энергия-М» — 7:3, «Байкалвестком» — «Творческий пинок» — 10:2, «Спецназ» — «Урфин Джюс» — 2:4, «Творческий пинок» — «Элис» — 7:6.

Группа 8: Сибмаркет» — «Фуэго» — 6:1, «Нефтяник» — «Геолог» — 5:6, ДПМ — Сибмаркет» — 7:2, «Маком» — «Геолог» — 8:1, «Нефтяник» — «Маком» — 2:10, ДПМ — «Фуэго» — 12:3.