Черные дыры по-шведски

23 ноября, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

В чемпионате Швеции команды сыграли от семи до девяти матчей, но говорить о какой-то сформировавшейся группе лидеров пока не приходится. Конечно, фавориты, за исключением «Вестероса», располагаются в верхней части турнирной таблицы, но высокая плотность результатов пока не позволяет делать какие-то далеко идущие выводы.

К тому же уважение к авторитетам в шведском бенди потеряно давно, и сейчас, по крайней мере на старте сезона, любая команда может обыграть кого угодно. А уж по тому, как лихо может быть завернута интрига отдельно взятого шведского матча, видно, что здесь конкурентов у элитсерии попросту нет.

Лидирует же «Вилла», которая потерпела пока единственное поражение. Зато какое! В родных стенах команда получила уничижительный разгром от «Эдсбюна» — 3:10! А сюжет матча служит самой наглядной иллюстрацией того, как можно разгромно проиграть уверенно выигрываемый поединок. Судите сами: к середине первого тайма этой встречи «Вилла» вела со счетом 3:1 при более чем убедительном превосходстве хозяев. То, что произошло дальше, вряд ли поддается какому-то логическому объяснению. Это был не провал хозяев, а какая-то черная дыра, в которой полностью исчезли все защитные порядки «Виллы». Практически каждая атака «Эдсбюна» завершалась взятием ворот соперников, и это избиение прекратилось только со свистком на перерыв, когда счет был 3:7.

Второй тайм уже не мог внести в ход матча каких-то серьезных изменений. «Вилла» была полностью деморализована ужасами первой половины, а «Эдсбюн» уверенно играл по результату, попутно оформив в ворота соперников еще три мяча.

После этого фиаско «Вилла» долго приходила в себя. Так, команда упустила победу в уверенно выигрываемом гостевом поединке с «Брубергом», пропустив два мяча на самых последних минутах. И просто живительным для команды стал гостевой матч с чемпионом, «Вестеросом». Шведские «алюминщики», фактически провалившие старт чемпионата, были полны решимости восстановить свой статус-кво, и поначалу это у них получалось в полной мере. Уже в начале второго тайма «Вестерос» вел со счетом, исключающим все сомнения, — 4:0. А дальше произошло то, что произошло. «Вилла» вспомнила наконец, что и она умеет забивать, понемногу стала сокращать разницу в счете, а за минуту до финального свистка, после того удара Петера Бьерлинга, счет стал равным и до финального свистка уже не изменился — 4:4.

А вот «Эдсбюн» после той самой феерической победы в гостях над «Виллой» позволил себе не слабо расслабиться. Уже через два дня команда встречалась с безнадежным аутсайдером, «Тиллбергой», и… была бита по всем статьям — 2:7! Впрочем, это оказалось передышкой перед самым захватывающим поединком элитсерии нынешнего сезона: «Эдсбюн» против «Сандвикена».

Как очень часто бывает в Швеции в матче фаворитов, эта игра получилась очень результативной. Абсолютно большую часть матча САИК вел в счете, и к середине второго тайма (к этому времени «черные дьяволы» выигрывали со счетом 7:5) у его болельщиков сложилась стойкая уверенность в победе их кумиров. Но не тут-то было. Оставшихся 20 минут игрового времени «Эдсбюну» с лихвой хватило, чтобы заставить соперника капитулировать. В ворота гостей за этот игровой отрезок влетело пять мячей кряду — 10:7 в пользу «Эдсбюна».

В настоящее время «Эдсбюн» в турнирной таблице занимает пятое место, но это, по сути, ни о чем не говорит. Ведь по потерянным очкам команда делит первое место, а значит, вся борьба еще впереди.