04 декабря, 2012

Хоккей с мячом. Россия. Суперлига

«Динамо» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:5 (4:2).

30 ноября, Москва, СК «Крылатское», 300 зрителей.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Гайдуков (Санкт-Петербург), Тараторкин (Димитровград).

Вратари: Рейн — Рысев.

Голы: П.Рязанцев (Берлин), 6 (1:0). Насонов, 8 (1:1). В.Чернышев (И.И.Максимов), 11 (2:1). Эйсбруннер, 24 (2:2).  Шамсутов (Свешников), 38 — с углового (3:2). И.И.Максимов (Свешников), 42 (4:2). Насонов (Гавриленко), 50 (4:3).  Безносов (Ширяев), 60 (4:4). Берлин, 78 (5:4). Гавриленко, 90 (5:5).

Штраф: 20-0.

Нынешний сезон московское «Динамо» начало удачно.  Команда вполне по делу выиграла Кубок России, уверенно стартовала в чемпионате и долгое время оставалась единственным клубом, не потерпевшим ни одного поражения. Но к концу ноября москвичи проиграли в Красногорске, затем уступили дома «Енисею» и утратили единоличное лидерство.

Кто-то поспешил с утверждением, что в игре динамовцев наступил явный спад, но с этим вряд ли стоит согласиться.  Запас прочности у «Динамо» по-прежнему велик, и даже с учетом травм нескольких игроков говорить о кадровых проблемах москвичей несерьезно. К тому же перед игрой с «Б-Э» практически все травмированные динамовцев, за исключением Евгения Иванушкина, были уже в строю.

Статус «Динамо» как безусловного фаворита отчетного матча подкрепляли родные стены. Именно стены, поскольку количеством болельщиков «Динамо» похвастаться не может, и поклонники «Б-Э» явно превосходили оппонентов в уровне голосовой поддержки. Зато идеальный лед в принципе должен был дать хозяевам неоспоримое преимущество.

На льду сразу же пошла скоростная игра, от радиуса до радиуса. И первый же удар в створ привел к взятию ворот. Был он забит в ворота «Б-Э» и получился, как говорится, из ничего: Павел Рязанцев решился на удар с дальней дистанции, перед бьющим находились сразу трое защитников, но они не только не помогли вратарю, но попросту закрыли ему обзор.

А на 8-й минуте счет сравнялся. Александр Насонов блестяще воспользовался любезностью динамовской обороны, в центре радиуса подхватил мяч и кистевым броском уложил его в верхний угол ворот.

На 10-й минуте оборона «Байкал-Энергии» вновь просела.  Виктор Чернышев оставил не у дел нескольких защитников соперника, вышел один на один, но Денис Рысев перевел мяч на угловой.

Правда, через минуту полузащитник «Динамо» реабилитировался, когда, едва войдя в радиус, мощным и точным ударом в дальний угол завершил скоростную атаку хозяев.

Тем временем стало очевидно, что ожидаемого подавляющего преимущества «Динамо» не получило. Да, хозяева атаковали чаще, выглядели агрессивнее, но стоило иркутянам ответить более-менее остро, как в обороне «Динамо» сразу же начинались проблемы. Неудивительно, что к этому времени москвичи заработали два удаления и оба раза были наказаны за это. Второй гол в ворота чемпиона забил Максим Эйсбруннер.

Мы привыкли, что 77-й номер всегда считался номинальным защитником, но в последних встречах ему отведена весомая роль в организации атак. Надо сказать, что это решение тренерского штаба иркутян себя полностью оправдало. На 24-й минуте Максим стремительно прошел по правому флангу и решился на удар с очень острого угла. Этот выстрел получился на славу — мяч пулей влетел в ближний угол ворот, и шансов у вратаря не было.

2:2 — и на льду «Крылатского» пошел зрелищный обоюдоострый хоккей. Буквально сразу же после второго гола «Байкал-Энергия» могла дважды выйти вперед. Но в первом случае блестяще сыграл голкипер хозяев Андрей Рейн, во втором динамовцев спасла штанга.

К концу тайма «Байкал-Энергия» начала задерживаться с возвращением назад, и в такой уже неспешной игре главными действующими лицами на льду оказались ветераны москвичей.  Ринат Шамсутов забил после углового, Иван Максимов — с игры, и на перерыв «Динамо-Москва» ушла с комфортным преимуществом в два мяча.

Вторая половина встречи началась неторопливо, и из такой неспешности пользу извлекла иркутская команда. Максим Гавриленко здорово отработал на левом фланге, изящно катнул мяч в центр штрафной, где Александр Насонов продемонстрировал копию своего первого забитого мяча.  Грамотно укрыв мяч корпусом и развернувшись на крохотном пятачке в районе точки пенальти, голеадор иркутян с разворота уложил мяч под перекладину. Запоздалый бросок Рейна только подчеркнул эффектность гола.

«Байкал-Энергия», справедливо рассудив, что времени еще предостаточно и дожимать именитого соперника на кураже не стоит, оказалась совершенно права. Может, игра и потеряла в скорости, зато теперь иркутяне уверенно контролировали ее ход. А вот вам и результат: Андрей Рейн запоздало среагировал на дальний удар Тимофея Безносова — и 4:4.  Более того, если бы не мастерство вратаря «Динамо», иркутяне могли забивать еще.

Что касается динамовцев, то каких-то реальных моментов для взятия ворот у них практически не было, если не считать нескольких угловых. Поэтому тайм-аут, взятый шведским наставником хозяев, был ожидаем. И он оказал самое живительное действие. Москвичи нашли в себе дополнительные силы и вновь включили скорости. Но иркутяне плотно играли со своими оппонентами, поэтому игра чемпионов оказалась разбита на отдельные эпизоды, сложенные из индивидуального мастерства. Именно мастерство москвичей и стало решающим.  Даниэль Берлин, взявший игру на себя, завершил проход точным ударом, пробив под перекладину.

Естественно, что нашу команду, так здорово проводившую этот матч, подобное развитие событий никак не устраивало. В последнюю десятиминутку динамовцы стояли просто насмерть, провалившись лишь в одном случае, когда Максима Эйсбруннера пришлось останавливать ценой нарушения правил. Но забивать иркутяне могли. Дважды «Байкал-Энергия» удачно разыгрывала угловые, но динамовцы, в полном составе оставшись на линии ворот, отбились.

Однако финальное счастье все-таки нам улыбнулось. После тайм-аута, взятого уже Валерием Эйхвальдом, наша команда нашла в себе силы на последний штурм, который завершился потрясающим по силе и точности ударом в исполнении Максима Гавриленко!

С «Трудом» очков не прибавилось...

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 2:3 (1:2).

3 декабря, Иркутск, стадион «Труд», 5000 зрителей, ясно, -19оС.

Судьи: Савенков (Красноярск), Сергеев (Киров), Попов (Новосибирск).

Вратари: Рысев — Наумов.

Голы: Герасимов (А.Шевцов), 22 (0:1). Насонов (Ковалев), 23 (1:1). Герасимов, 45 — с 12-метрового (1:2). Дубовик (Насонов), 60 (2:2). Исалиев (А.Шевцов), 81 (2:3).

Штраф: 50-40.

Главным событием вчерашнего матча, безусловно, стало возвращение хоккея на центральный стадион «Труд». Это, а также отличная игра иркутян в Москве против чемпиона настраивали болельщиков на самый оптимистичный лад.  Хоккеисты «Байкал-Энергии», похоже, в полной мере прочувствовали настроение трибун, сразу же пойдя вперед большими силами.

И первая же атака иркутян принесла успех! Увы, взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры», хотя реальность этого офсайда вызывала сомнение.

К чести хозяев, эта локальная неприятность никак не сказалась на их игре: они продолжали гнуть свою линию. К числу стопроцентных можно отнести момент, случившийся на 10-й минуте, когда защитники гостей вынесли мяч из ворот. А на 18-й минуте блестяще сыграл Сергей Наумов, нейтрализовав голевой момент в исполнении Максима Ширяева.

Гости ответили двумя свободными, угловым, и, надо сказать, «стандарты» выполняли весьма неплохо. По крайней мере, после их розыгрышей шли удары в створ ворот.

Не сказать, что новосибирцы всячески сбивали темп игры, но события они не форсировали. Хоккеисты «Сибсельмаша» старались встречать соперников сразу же за средней линией, не давая раскатиться, а своей неторопливой игрой в атаке, видимо, полностью усыпили бдительность обороны. И первый гол в этом матче стал полной неожиданностью для зрителей.

Оставалось только удивляться, как же защитники хозяев упустили Андрея Герасимова, который вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота...  Но трибуны даже не успели расстроиться по этому поводу.  Иркутянам понадобилось несколько секунд, чтобы разыграть мяч с центра поля и доставить его в штрафную, где Александр Насонов, находясь в окружении едва ли не всех игроков «Сибсельмаша», отправил мяч в сетку.

Вторая половина первого тайма проходила с преимуществом иркутян, но очень уж уверенно действовали новосибирцы на контратаках. В частности, дважды на неплохой ударной позиции оказывался Игорь Войтович.

В целом после активного начала и атакующей вспышки в середине тайма игра как-то успокоилась. Способствовало этому, конечно, и удаление в составе иркутян, но и «Сибсельмаш» смотрелся очень уверенно. Гости ничем не напоминали себя начала сезона, когда фактически провалили стартовый выезд в Москву и Архангельск, пропустив за те два матча 20 мячей. Более того, на 45-й минуте новосибирцы получили право на 12-метровый, который реализовал тот же Андрей Герасимов.

Во втором тайме гости продолжили свою игру, которая принесла им успех в первом. Защита новосибирцев действовала очень плотно, когда была необходимость, останавливала соперника тактическим фолом и в целом справлялась с обязанностями. Но стоило «Байкал-Энергии» провести решительную скоростную атаку левым флангом, как вся защита соперника оказалась не у дел и счет стал равным.

К сожалению, развить этот успех не удалось, и гол Павла Дубовика так и остался единственным в исполнении иркутян во втором тайме. Не помогли нашей команде и удаления в стане соперника. Не было самого главного — ударов по воротам.

А вот «Сибсельмаш», даже играя в меньшинстве, пытался огрызаться и — забил. На 81-й минуте великолепно сыграл капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев, которому не помешало окружение пяти (!) защитников «Байкал-Энергии».  Последовал не берущийся для вратаря удар — и «Сибсельмаш» праздновал успех в третий раз.

Из своего финального штурма «Байкал-Энергия» ничего выжать не смогла, и до свистка счет так и не изменился...