Аутсайдер оказался «Байкал-Энергии» не по зубам

13 Февраля, 2013

Иркутская «Байкал-Энергия» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом принимала архангельский «Водник», и несмотря на то, что гости перед этой встречей занимали последнее место в турнирной таблице, сумела добиться лишь ничьей — 3:3.

Этот матч проходил на стадионе «Рекорд», куда «Байкал-Энергия» вынуждена была вернуться после скандала в предыдущей встрече чемпионата, когда из-за отвратительного качества льда на стадионе «Труд» на грани срыва оказался матч иркутян с московским «Динамо».

«Водник» грамотно построил игру против «Байкал-Энергии», атаковал хотя и редко, но метко — без проблем проходил центральную зону иркутян, и на 27-й минуте превратил свою настойчивость в гол. Очередная атака гостей центром завершилась выходом Олега Рязанова, который буквально смял защитника иркутян и отправил мяч в ворота Дениса Рысева — 0:1.

К сожалению, по большому счету, игра у иркутян не ладилась — первый пас у хозяев отсутствовал полностью, до последнего дело не доходило, к тому же раз за разом иркутяне допускали невынужденные ошибки, постоянно выкладывая мяч на клюшку сопернику. Кроме того, «Байкал-Энергия» очень неуверенно действовала в обороне, следствием чего стал второй пропущенный мяч. Виталий Дергаев спокойно прошел по правому флангу, затем — вдоль лицевой, и в противоборстве с тремя защитниками «Байкал-Энергии» подрезал мяч над вратарем иркутян!

Только после того, как счет стал 0:2, иркутяне смогли проснуться и наладить конструктивную игру. Максим Гавриленко шикарной передачей едва ли не от центральной линии, выводит один на один Александра Насонова, который обыгрывает вратаря — 1:2, Андрей Ковалев завершает розыгрыш штрафного — 2:2, Павел Дубовик реализует пенальти — 3:2!

После того, как хозяева вышли вперед, оставалось играть чуть более пяти минут. Но победить в этот день иркутянам было не суждено. По всей видимости, «Байкал-Энергия» очень много сил потратила в предыдущем матче против московского «Динамо», и в концовке встречи гораздо свежее выглядели архангелогородцы. За минуту до финального свистка гости вновь использовали проблемы «Байкал-Энергии» на левом фланге обороны, и после фланговой передачи капитан гостей Евгений Дергаев с близкого расстояния отправляет третий мяч в ворота иркутян. 3:3 — матч завершается справедливой ничьей.

Теперь «Байкал-Энергии» предстоит непростой выезд из трех матчей. 16 февраля иркутская команда сыграет в Первоуральске против «Уральского трубника», 18-го — в Казани против местного «Динамо», 21-го — в Кирове против «Родины».