Спортсменами года стали Ирина Долгова и Анастасия Дегтярева!

19 декабря, 2017

Торжественная церемония награждения за достижения в сфере физической культуры и спорта в Иркутской области в 2017 году прошла 14 декабря в СКДЦ «Художественный».

Первым на сцену поднялся Виктор Агеенко – тренер по плаванию областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». Министр спорта региона Илья Резник поздравил его с присвоением почетного звания «Заслуженный тренер России».

Затем награды вручили победителям в номинациях. «Лучшим спортсменом Иркутской области 2017 года по олимпийским видам спорта» была признана серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо и победительница турнира «Большой шлем» в Абу-Даби Ирина Долгова.

Лучшей спортсменкой в неолимпийских видах стала Анастасия Дегтярева. Анастасия в этом году выиграла золото Всемирных игр по спортивной аэробике.

Открытием года признан Федор Балтуев. Он стал обладателем золотой медали на первенстве  России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Затем завоевал золото первенства Европы и первенства мира.

Стоит отметить, что Ирина Долгова и ее тренер, победитель в номинации «Лучший тренер Иркутской области 2017 по олимпийским видам спорта» Наталия Дору сейчас на сборах в Санкт-Петербурге. Поэтому их награды вручили директору областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» Николаю Егорову.

Анастасия Дегтярева и ее тренер Ольга Демиденко получили заслуженные призы под аплодисменты зала. Федор Балтуев сейчас находится на тренировочном сборе, и его награду Илья Резник вручил отцу и тренеру Федора Александру Балтуеву.

Конкуренция в этих основных номинациях была очень высокой, и победителей определяли по сумме набранных на турнирах баллов.

Александр Деханов стал лучшим тренером региона по неолимпийским видам спорта. В этом году три его воспитанника выиграли чемпионат Европы по пауэрлифтингу, два – первенство Европы, и один стал чемпионом России.

Лучшей командой-2017 стала «Байкал-Энергия». За иркутских хоккеистов голосовали активнее всего.

Напомним, в прошлом году спортсменом года был признан пловец Алексей Брянский, открытием года тогда стал стрелок Артем Черноусов, лучшей командой года болельщики сочли иркутский женский «Рекорд».

Лучшими спортсменами Иркутской области по адаптивным видам спорта стали заслуженный мастер спорта России, чемпион Сурдлимпийских игр 2017 года по легкой атлетике Максим Куликов, призер чемпионата России по легкой атлетике Арина Баранова, двукратная победительница этапов Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Варвара Ворончихина и победительница Всемирных зимних игр Специальной олимпиады по горнолыжному спорту Ирина Рудакова.

В номинации «Открытие года-2017 «Сильные духом» победил легкоатлет Роман Тарасов.

Лучшими тренерами Иркутской области 2017 года по адаптивным видам спорта стали Сергей Ананьев, Сергей Ткаченко, Юрий Пешков и Елена Шеверева.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, был награжден Благодарственным письмом губернатора Прибайкалья за вклад в развитие физической культуры и спорта. Благодарственные письма также вручили президенту Иркутской областной федерации дзюдо Алексею Бовольскому, председателю правления Федерации волейбола Иркутской области Ирине Неверовой и президенту Иркутской региональной федерации спортивной борьбы Борису Самарскому.

Благодарственными письмами министра спорта Иркутской области за активное участие в физкультурно-массовых мероприятиях были отмечены Ангарский городской округ, Иркутский, Нукутский и Заларинский районы.

Благодарственные письма за вклад в развитие физической культуры и студенческого спорта на территории региона получили Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, Ангарский политехнический техникум, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта, Ангарский техникум строительных технологий. Кроме того, благодарственные письма были вручены судьям и представителям спортивных общественных организаций.

Илья Резник, министр спорта Иркутской области:

– 2017 год был ярким, достойным на спортивные события. Очень хорошо выступили наши команды – это серебряный дубль «Байкал-Энергии», неожиданное серебро команды «Иркут». В уходящем году на высоком уровне прошло множество спортивных мероприятий: первенство мира по хоккею с мячом среди девушек, первенство России по вольной борьбе, международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», межрегиональный турнир по мини-футболу «Кубок губернатора Иркутской области», международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала», первенство России по дзюдо. Следующий год будет юбилейным и пройдет под эгидой 95-летия образования физкультурно-спортивной организации Иркутской области.