Ангарск: возвращение — с победы

27 мая, 2011

Футбол. Чемпионат Иркутской области

25 мая открылся чемпионат Иркутской области по футболу. В стартовом матче команда ангарского училища олимпийского резерва принимала соперников из команды «Зенит-Рекорд-Радиан-Д» и добилась победы со счетом 1:0.  Единственный мяч на 76-й минуте встречи с 11-метровой отметки забил капитан ангарчан Алексей Ходченков.

УОР (Ангарск) — «Зенит-Рекорд-Радиан-Д» (Иркутск) — 1:0 (0:0).

25 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 150 зрителей.

Судьи: А.Бабков, А.Щелкунов, П.Трифонов (все — Иркутск).

Гол: Ходченков, 76 — 11-метровый (1:0).

Предупреждения: Кацалапов (40), Шаповалов (55) — Козлов (34).

УОР: Смолин, Шаповалов, Кацура, Романюк, Кацалапов, Шишковский, Ходченков, Чистополов, Насадюк, Ефименко (Грудинин, 77), Кожухов (Бахарев, 63).

«Зенит-Рекорд-Радиан-Д»: Куликов, Козлов, Куманев, Утюжников, Бабич, Хлебородов (Копытин, 9), Иващенко, Геращенко (Сытник, 77), Богданов (Ганделян, 77), Ананьев (Зубков, 85), Филиппов (Коробейников, 85).

Чемпионат области понемногу набирает вес в иерархии областных спортивных соревнований. Неудивительно, что чемпионат нынешнего сезона открыл Игорь Иванов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. После недолгих речей открытия капитаны команд подняли флаг соревнований, арбитр дал стартовый свисток, и команды УОР и «Зенит-Рекорд-Радиан-Д» принялись ковать победу в конкретном матче, в котором номинальными хозяевами поля были именно ангарчане.

Еще несколько лет назад представительство ангарчан в чемпионате области было весьма внушительным и порой превышало количество команд от Иркутска! Поэтому можно было представить изумление футбольных специалистов и болельщиков, когда чемпионат области 2010 года обошелся без Ангарска. В этом сезоне справедливость восторжествовала, и Ангарск вновь в игре. Возвращение состоялось под флагом команды училища олимпийского резерва, выпускники которого и составляют ударную силу ангарской команды.

Среди футболистов УОРа своей внешностью выделялся 9-й номер — Вячеслав Кожухов. Он является выпускником училища олимпийского резерва, а также — мастером спорта по...  греко-римской борьбе. Подобная разносторонность вовсе не шла в ущерб игре. Напротив, футболист на фоне своих опытных товарищей по команде, поигравших в свое время за «Ангару», «Звезду» и другие команды мастеров, не только не терялся в игре, но был едва ли не лучшим на поле.

Если судить по стартовому протоколу, то возвращаться в областной чемпионат простыми статистами ангарчане не собираются. Еще бы — с таким-то подбором игроков! И поначалу казалось, что в этой встрече молодой команде «Зенит-Рекорд-Радиан-Д» мало что светит. Но нет, иркутяне сумели получить определенное преимущество в середине поля, достаточно уверенно контролировали мяч, при первой же возможности доставляя его к воротам соперника, атакуя как флангами, так и через центр. Да и вообще молодая иркутская команда вполне может занести этот матч себе в актив.

Ангарчане также не отставали в своей созидательной активности, и на поле «Локомотива» завязался обоюдоострый футбол. Правда, поначалу несколько нервный. Возможно, арбитрам следовало бы не делать скидок на открытие чемпионата, а уже на первых минутах применить власть желтых карточек. Глядишь, и не случилось бы тогда жесткого стыка, из-за которого Иван Хлебородов вынужден был покинуть поле, не отыграв и 10 минут. Мы, со своей стороны, желаем футболисту скорейшего возвращения в строй, а арбитрам бороться с проявлениями грубости со всей возможной решимостью.

Тем временем на поле, при более чем достаточном количестве острых атак как с одной, так и с другой стороны, количество ударов и по-настоящему голевых моментов можно было перечислить по пальцам одной руки. «Зенит-Рекорд-Радиан-Д» в атаке часто использовал скоростные данные Евгения Филиппова, который частенько обыгрывал своих визави. В моменте, случившемся на 35-й минуте, защитнику УОРа пришлось действовать на грани фола, чтобы остановить активного нападающего. И благо для ангарчан, что в этом эпизоде «на усмотрение» арбитр нарушения не определил.

Начало второго тайма определило в журналистские записи два момента. Во-первых, иркутяне фактически понеслись вперед, как-то без особых проблем нарастив свое преимущество. И во-вторых, стало вполне очевидно, что игра явно удается.  Может, потому, что количество атак переросло в качество?

К 60-й минуте матча УОР выровнял игру, которая вновь пошла на встречных курсах. Развязка матча случилась на 76-й минуте матча, когда в весьма спорном эпизоде был назначен пенальти в ворота иркутян. Капитан ангарчан Алексей Ходченков удар с «точки» выполнил идеально. Отметим, что в этом матче лучший защитник чемпионата области прошлого сезона был выдвинут далеко вперед, и играл едва ли не под нападающим.

Ангарчане начали сезон с победы, а если команде удастся добавить в сыгранности, то она вполне может претендовать на самые высокие места.

Юрий Гладких, директор УОРа:

— Впечатления об игре, в которой соревновались молодость и опыт, остались самыми положительными. Если говорить о возвращении команды Ангарска в чемпионат области, то была инициатива министерства спорта, в частности Игоря Иванова, о том, чтобы на базе училища олимпийского резерва организовать футбольную команду. Мы воплощаем это в жизнь, с перспективой того, что при училище будет создана специализированная школа по футболу.

— Алексей Ходченков в прошлом сезоне был признан лучшим защитником чемпионата области, а у вас в команде он играет в полузащите...

— Все, что касается стартового состава, расстановки, самой игры — это прерогатива тренера.

— Помимо опытных игроков, которые составляют основу команды УОР, в заявке есть и молодые футболисты?

— Да, те, кто обучается в училище, привлекаются в команду.  Например, Никита Коновалов уже имеет опыт выступления за дубль «Томи», а сейчас вернулся в Ангарск. Преемственность поколений должна быть, и молодые футболисты (в команде их шесть человек) имеют отличную возможность для того, чтобы набраться опыта у более старших игроков, которые в большинстве своем также являются выпускниками училища олимпийского резерва.

Евгений Ленский, тренер «Зенит-Рекорд-Радиан-Д»:

— Так получилось, что сегодня по объективным причинам мы не сумели выставить оптимальный состав, поскольку несколько ребят уехали играть за свои учебные заведения, и вы сами видели, что у нас фактически не было «скамейки». Но те, кто играл, показали очень хороший футбол. Конечно, претензии к их игре есть. Но ребятам уже пора закаляться в матчах такого уровня.

В целом же мы собрали для участия в чемпионате области футболистов более младшего возраста. Тех, кому не хватает игровой практики. В нашем составе играют три футболиста 1993 года рождения, двое (Хлебородов, который получил травму и Утюжников) — 1995-го, остальные — 1994-го.