Ангарчане стали вторыми в России

20 мая, 2013

В Улан-Удэ завершились игры первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги. В турнире шесть сильнейших команд первой лиги Иркутскую области представлял «Гранд-Байкал» из Ангарска.

Уже в своем первом матче ангарчане встретились с хозяевами и главным фаворитом соревнований, «Ларой» из Улан-Удэ, за которую выступают игроки Суперлиги, а также  чемпионы мира из сборной России по пляжному футболу. Ангарская команда провела этот матч здорово, хотя и уступила — 3:4. И наверняка, выступай ангарчане в своем оптимальном составе, вряд ли «Лара» смогла бы так легко отделаться.

Далее ангарская команда поочередно сыграла с «Буревесником» (Ярославль) — 9:1, «Газпромдобычей» (Надым) — 3:3, «Аквамарином» (Новороссийск) — 4:3.

В своем заключительном матче турнира ангарский «Гранд-Байкал», проигрывая к перерыву «Южному» из Южно-Сахалинска (1:2), сумел во втором тайме забить четыре мяча и выиграть со счетом 5:2. Эта победа обеспечила ангарчанам второе место в первой лиге по итогам сезона-2012/2013. А голкипер «Гранд-Байкала» был признан лучшим вратарем турнира. Поздравляем!

Первое место в финале заняла улан-удэнская «Лара». Формально, победитель финала получал путевку в Высшую лигу. На деле же, состав Высшей лиги, решением Ассоциации мини-футбола России, был утвержден еще до начала финала первой лиги: в нее были включены, помимо «Лары», и «Портовик» из Владивостока.

Что касается «Гранд-Байкала», то выступлению команды в Высшей лиге мешает отсутствие в Иркутской области зала, соответствующего требованиям Высшей лиги, а также — внимания властей, которое необходимо для выступления на столь высоком уровне.