22 января, 2013

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

Тренер «Вестероса» полон оптимизма,
несмотря на три разгрома с общим счетом 10:34

Самыми интересными событиями последней игровой недели в шведской Элитной серии должны были стать два матча «Сандвикена». Первый — в Эдсбюне, где гости разгромили соперника без всяких шансов на успех (счет 6:0 говорит сам за себя). Поначалу ничто не предвещало разгрома. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Сандвикена» (1:0), но, забив в самом начале второго после точного удара Эрика Сэфстрема, гости получили значительное игровое преимущество и, проведя еще два мяча к середине второй половины встречи, сняли все вопросы о победителе.

Эта победа стала для «Сандвикена» седьмой кряду. Но продлить победную поступь команде не удалось. Непреодолимым препятствием для этого стал «Болльнес». Этот матч «Болльнесу» действительно удался, и минимальный счет (5:4), пожалуй, никак не отражает такого явного превосходства хозяев. Более того, «Сандвикен» до самых последних секунд цеплялся за результат, а в самом начале второго тайма даже повел в счете (3:2). Но «Болльнес» в этот день был явно сильнее, а победу хозяевам принес точный удар Юхи Лиукконена на 76-й минуте с пенальти. Кстати, этот 12-метровый заработал для команды 21-летний российский легионер Александр Колягин.

Интересно, что игра «Болльнес» — «Сандвикен» состоялась на день позже, чем было запланировано. Причиной переноса стал сильнейший по шведским меркам мороз — минус 21 градус!

А главное внимание болельщиков в эти дни было приковано к «Вестеросу». Шутка ли: один из фаворитов сезона в трех последних матчах потерпел три разгромных поражения, пропустив при этом 34 (!) мяча. Печальная серия шведских алюминщиков выглядит следующим образом: 4:13 — от «Виллы», 3:13 — от «Бруберга» (дома!) и 3:8 — от «Венерсборга».

Если вы думаете, что в «Вестеросе» наступили тяжелые времена и некогда сильнейший клуб мира посыпает голову пеплом, то вы глубоко ошибаетесь. Катастрофа? Ничуть! Стоит почитать новости на официальном сайте команды и поразиться оптимизму игроков и главного тренера. «Все будет хорошо, сейчас у нас настроение гораздо лучше, чем после предыдущего матча. Мы знаем, что делать, и движемся в правильном направлении», — говорит защитник команды Андерс Брюн. «У нас спад, ни одна команда не может провести весь сезон на одинаково высоком уровне», — отметил наставник команды Стефан «Лиллис» Йонссон. Правда, главный тренер сделал оговорку, что такой спад — все-таки чересчур.

Так или иначе, в Вестеросе все сходятся во мнении, что предстоящий перерыв в шведской Элитной серии, связанный с чемпионатом мира, будет весьма полезен для команды. Но в любом случае оптимизму игроков и тренеров команды стоит только позавидовать.