Тысяча Иванушкина и полуфинал «Байкал-Энергии»

14 марта, 2017

Нападающий «Байкал-Энергии» и сборной России Евгений Иванушкин забил свой тысячный мяч в чемпионатах России, а иркутский клуб вышел в полуфинал чемпионата России по хоккею с мячом. Это стало известно сегодня, после того, как иркутская команда в третий раз кряду обыграла кемеровский «Кузбасс». В матче, проходившем в Кемерово, иркутяне победили со счетом 6:2.

«Байкал-Энергия», оправдывая статус фаворита, начала ударными темпами, и открыла счет уже на 1-й минуте матча. К взятию кемеровских ворот привела атака левым флангом, завершившаяся прострелом Руслана Тремаскина в центр и ударом в касание в исполнении Евгения Иванушкина.

Но «Кузбасс», тем более играющий в родных стенах, вовсе не собирался складывать оружия. Кемеровчане старались атаковать при первой же возможности, и у обороны иркутской команды было немало работы. И дважды по ходу первой половины встречи хозяева праздновали успех. Сначала это сделал Вадим Стасенко, реализовавший 12-метровый, а на 27-й минуте отличился Вячеслав Шевцов, который прицельным кистевым броском завершил красивую атаку хозяев. При чуть большей удаче «Кузбасс» мог забивать еще, но такое расклад, наверное, был бы несправедливым. Все-таки ситуацией на льду владела «Байкал-Энергия», которая отправилась на перерыв, ведя в счете (3:2) — в составе иркутской команды еще дважды отличился Евгений Иванушкин. Сначала он поддержал атаку своей команды после того, как кемеровская оборона отбила розыгрыш углового, а на 36-й минуте вновь использовал голевую передачу Руслана Тремаскина. Третий гол «Б-Э» в этой встрече был похож на первый, только на этот раз Иванушкин забивал с очень острого угла. Но самым примечательным моментом этого взятия ворот стало то, что гол Евгения Иванушкина стал юбилейным, тысячным (!) по счету, забитым нападающим в матчах чемпионатов России!

Второй тайм также проходил на хороших скоростях, в обоюдных атаках. В этой перестрелке острее выглядели иркутяне, причем с каждой минутой преимущество «Б-Э» становилось все более весомым. До поры, до времени оборона хозяев, где числом, где умением, справлялась с натиском соперника. Но на 60-й минуте вратарь «Кузбасса» все-таки вынужден был вынуть мяч из своих ворот в четвертый раз. Проход Евгения Иванушкина к воротам соперника был неудержимым: нападающий обыграл полкоманды кемеровчан, и начал свою вторую голевую тысячу, забросив мяч в ворота кемеровчан.

Еще через пять минут 88-й номер иркутской команды мог отличиться в пятый раз, когда очередной проход иркутского нападающего был остановлен с нарушением правил, и «Байкал-Энергия» получила право на пенальти. Но иркутянин с «точки» пробил прямо во вратаря соперников.

К чести кемеровчан, они до конца матча пытались переломить ход матча, стараясь при первой же возможности очень быстро доставить мяч к ворота иркутян, и вполне могли в этом преуспеть. Так, дважды Денис Рысев спасал ворота иркутской команды после выходов нападающих «Кузбасса» один на один. Впрочем, у иркутян моментов было не меньше, а даже больше. Так что пятый мяч иркутской команды, забитый Максимом Гавриленко на 79-й минуте матча, стал вполне логичным отображением хода игры.

Окончательный результат матча, на 87-й минуте, установил Никита Юрлов, который в красивом рейде прошел через все поле и поразил ворота соперников, оформив таким образом свой первый мяч за «Байкал-Энергию». 6:2 — победа иркутской команды. Выиграв третий матч первого раунда плей-офф, «Байкал-Энергия» вышла в полуфинал чемпионата России. В 1/2 финала иркутяне сыграют с победителем пары «Уральский трубник» — «Водник». Напомним, что матчи финальной части чемпионата пройдут в Хабаровске с 23 по 26 марта.