Боевая ничья сделала команду ЦСП чемпионом «плетенки»

10 декабря, 2017

В Шелехове, на стадионе «Строитель», завершился областной турнир по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2005 года рождения. Игры турнира проходили с 8 по 10 декабря. Шесть команд-участниц сыграли в один круг, «каждый с каждым». Следует сказать самые добрые слова в адрес организаторов, участников соревнований. Благодаря шелеховчанам, соревнования удалось провести на самом высоком уровне.

Очень уверенно отработала судейская коллегия турнира во главе с главным судьей соревнований Николаем Жуковым. Кроме того, календарь «плетенки» оказался так удачно составленным, что все матчи заключительного игрового дня, оказались фактически финальными. И во всех этих играх наблюдалась напряженная борьба, в которой победитель не был ясен до самой последней секунды. Так, в споре за пятое место, встречались «Рекорд» и «Забайкалец». Иркутяне, забив в ворота соперников три мяча кряду, вроде бы обеспечив себе отличный задел для победы. Но у соперников на этот счет было иное мнение, читинцы забили четыре мяча и сами вышли вперед. И все-таки, эта встреча завершилась боевой ничьей — 4:4.

В матче ФСК «Шелехов» — «Лесохимик» первые минуты встречи прошли под диктовку усть-илимцев, которые очень удачно использовали стандарты, и к середине первого тайма повели со счетом 2:0. Но шелеховчане с таким ходом событий не согласились, и забив три мяча кряду, одержали волевую победу — 3:2. Эта победа обеспечила хозяевам турнира итоговое третье место.

А на десерт был матч за первое место, в котором встречались иркутские команды ЦСП и «Байкал-Энергия». Матч получился по-настоящему шикарным, соперники отвечали своей атакой на атаку соперника, и трибуны (а на игре собралось много зрителей, которые устроили красивую хоккейную перекличку) только вздыхали от неиспользованных моментов. По ходу встречи команда «Б-Э» начала захватывать игровую инициативу, но долгое время защита и вратари явно выигрывали у нападения, и забитых мячей в матче не было. И уже под занавес матча решительная атака ЦСП привела к забитому мячу в ворота «Байкал-Энергии». Победа? У соперника на этот счет было иное мнение, и уже через минуту хоккеисты Михаила Шалаева восстановили статус-кво — 1:1. В оставшееся время счет не изменился, и эта ничья сделал чемпионом турнира команду ЦСП, которая при равенстве очков опередила соперника по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь: Егор Золотарев (ЦСП)

Защитник: Максим Семяков (ЦСП)

Полузащитник: Александр Шалаев («Байкал-Энергия»)

Нападающий: Александр Игошин (ФСК «Шелехов»)

Павел Богатырев, заместитель министра спорта Иркутской области:

— Огромное спасибо ребятам за то, что они занимаются спортом, играют в хоккей с мячом. Вот и второй финал «Плетеного мяча» оказался очень напряженным—до самых последних секунд оставалось неизвестно, кто станет победителем. Все ребята молодцы, и на самом деле показывают, что хоккей с мячом действительно является самым популярным видом спорта в Иркутской области. Я хочу пожелать победителю турнира достойно представить Иркутскую область на соревнованиях всероссийского уровня.