«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 5:6 (4:2).

Судьи: Минаев (Санкт-Петербург), Шкурко (Омск), Попов (Новосибирск).

Вратари: Рысев — Ахмеров.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Кутупов, Голубков, Эйсбруннер, Е.Шадрин, Дубовик, Гавриленко, А.Егорычев, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Вассерман, Ковалев, Безносов, Ширяев.

«Зоркий»: Ахмеров — Петтерссон, Волочугин, Мельников, Бурлаков, Ким, П.Захаров, М.Ишкельдин, Шардаков, Эсплунд, П.Нильссон. На замену выходили: Ю.Логинов, Миргазов, Котков, Доровских, Цыганенко, Ануфриев.

Голы: П.Нильссон (Мельников), 4 — с углового (0:1). А.Егорычев (Дубовик), 9 (1:1). М.Ширяев (Гавриленко), 21 (2:1). М.Ишкельдин (Миргазов), 25 (2:2). Дубовик (Е.Шадрин), 38 (3:2). А.Егорычев (Е.Шадрин), 45 — с углового (4:2). Доровских (М.Ишкельдин), 53 — с углового (4:3). Котков (Шардаков), 63 (4:4). М.Ишкельдин (Шардаков), 69 (4:5). Цыганенко (Котков), 80 (4:6). Дубовик, 82 (5:6).

Штраф: 0-10.

Первые два матча чемпионата России, сыгранные «Байкал-Энергией» в 2013 году, принесли иркутской команде шесть очков, два балла в зачет приза «Оранжевый град» и, наверное, самое главное — единение с болельщиками. Конечно, до тех цифр болельщицкой активности очень и очень далеко, но народ на хоккей пошел, и на игре было явно больше зрителей, нежели значится в протоколе.

Почему пришли? Было какое-то чувство уверенности, что «Б-Э» сыграет здорово. Команда сейчас находится в неплохом игровом состоянии, к тому же как нельзя кстати возвращение в строй после травм Александра Егорычева и Анатолия Голубкова. Эти хоккеисты, явно соскучившиеся по игре из-за вынужденного простоя, набрали форму стремительными темпами и в последних матчах были, пожалуй, лучшими в составе нашей команды.

«Зоркий» к отчетной встрече подошел не только в роли единоличного лидера, но и в прекрасной игровой форме, пиком которой стали уверенные победы в Хабаровске и Красноярске. Выиграв в гостях у «Енисея», красногорцы довели беспроигрышную серию до 14 матчей и не собирались останавливаться на достигнутом.

Уже стартовые минуты подтвердили серьезность намерений красногорской команды. Очень уж непринужденно и легко «Зоркий» открыл счет, завершив точным ударом даже не первую атаку, а лишь какой-то намек на нее.

Но пропущенный мяч ничуть не смутил «Байкал-Энергию», а достаточно быстрый ответный гол, когда атака иркутян буквально прошила оборону соперника, придал хозяевам необходимую уверенность. Оказалось, что наши ни в чем не уступают лидеру, смотрятся вполне убедительно, а зрители не скучают, всеми силами поддерживая команду и подгоняя ее вперед.

У иркутян понемногу начало вырисовываться территориальное и игровое преимущество, и зрители начали требовать забитого мяча. Нужен гол? Пожалуйста! Эффективность атак «Б-Э» в эти минуты была потрясающей — две атаки, два гола! Второй забил Максим Ширяев, завершив великолепный розыгрыш штрафного.

«Зоркий», даже проигрывая, не старался форсировать события.  Впрочем, мы не ожидали от соперника искрометной игры, несмотря на его статус и авторитет. Красногорцы являются одной из наиболее ярко выраженных «шведских» команд чемпионата, делая ставку на жесткую игровую дисциплину и ошибки соперника. Вряд ли все это очень нравится болельщикам, зато приносит результат, что и неудивительно, если учесть прекрасный подбор исполнителей. Вот и в этом матче при внешне равной игре и даже небольшом территориальном превосходстве соперника красногорцы действовали чуть острее. Как следствие, было больше угловых у наших ворот.

Денис Рысев действовал уверенно, не раз выручал, но к середине тайма счет вновь стал равным — 2:2. И вновь гол получился, что называется, по совокупности, а не стал следствием какой-то конструктивной атаки. Казалось, «Зоркий» выжимает голевые моменты даже из простого нахождения на половине поля соперника

Но это был последний успех лидера в первом тайме. «Байкал-Энергия», как уже было сказано выше, очень бережливо отнеслась к моментам. Два из двух возможных иркутяне реализовали, а третий был сорван ценой удаления, что отсрочило взятие ворот совсем ненадолго.

Похоже, третий гол «Зоркого» оказался решающим в этой встрече. Свое преимущество, и игровое, и психологическое, «Байкал-Энергия» утратила. У иркутян пропало командное взаимодействие, стали наблюдаться трудности с выходом из зоны, возникли разрывы между линиями...

А завершился первый тайм, как настоящий праздник. Хозяева получили право на угловой, и, поскольку время уже истекло, «Байкал-Энергия» могла забить только прямым ударом. И все было разыграно безукоризненно: идеальными получились и передача Евгения Шадрина, и удар Александра Егорычева — 4:2!

Этот счет стал весомой заявкой на успех. Гости явно не ожидали такой игры от нашей команды. Особенно порадовали настрой и желание хоккеистов «Б-Э». Поэтому то, что произошло во второй половине встречи, не поддается никакому логическому объяснению. Тем более что ее начало по-прежнему настраивало на оптимистичный лад. Так, сразу же после перерыва иркутяне провели две атаки, которые красногорцы смогли прервать лишь с нарушением правил. Хозяева едва не наказали соперника за провал в центре обороны, а на 55-й минуте «Байкал-Энергия» не использовала еще один стопроцентный момент, когда Антон Ахмеров выиграл дуэль у нападающего иркутян.

Естественно, «Зоркий» старался изменить ситуациюdtcnb/gavma. Гости пытались организовать что-то вроде прессинга, но за счет хорошего движения иркутяне успевали создавать численное преимущество на конкретном участке поля, успешно запирая нападающих в защитный тактический мешок.

Впрочем, класс соперника нейтрализовать было сложно, и на 51-й минуте гости свой очередной полумомент трансформировали в угловой, ставший голевым. Похоже, третий гол оказался решающим в этой встрече. Свое преимущество, и игровое, и психологическое, «Байкал-Энергия» утратила.

У иркутян пропало командное взаимодействие, стали наблюдаться трудности с выходом из зоны, возникли разрывы между линиями. А тут еще не лучшим образом отработавшие арбитры, позабыв про удаления, давали жестко играть, хотя кое-где следовало бы и власть применить. С другой стороны, вряд ли судьи виноваты в поражении иркутян. Хотя момент на 63-й минуте (жесткий фол кого-то из молодых красногорцев, оставшийся без последствий), после которого случилась голевая «обратка» «Зоркого», вряд ли может быть занесен им в актив.

Впрочем, какого-то игрового перелома не произошло. Моментов у «Зоркого» по-прежнему было немного. Другое дело, что наша оборона явно утратила надежность, позволяя соперникам вольготно чувствовать себя в радиусе. Примерно так, как на той самой 63-й минуте, когда красногорцы буквально завезли мяч в ворота «Байкал-Энергии» и счет стал 4:4.

На этом неприятности для иркутян не закончились. Сразу двое нападающих соперника оказались перед вратарем — и счет стал 4:5.

По всей видимости, «Зоркому» превосходства в один мяч было достаточно. К тому же иркутяне, поняв, что терять нечего, сумели вернуть преимущество и вновь прижать соперника к радиусу. В это время острота от ворот «Байкал-Энергии» ушла, но забили вновь гости. Все началось с того, что хозяева неплохо разыграли угловой, однако «Зоркий» отбился, организовал быструю контратаку, и стремительный проход завершился эффектным голом — 4:6.

«Байкал-Энергия» нашла в себе силы на последний штурм. Павел Дубовик сократил разрыв в счете до минимума, но большего сделать не удалось. В итоге — поражение от лидера при очень достойной, наверное лучшей (если принимать во внимание первый тайм), игре.

Теперь иркутянам предстоит непростой выезд по маршруту Абакан — Кемерово — Новосибирск. Если наша команда будет играть, как в начале матче с «Зорким» в выездном, домой она наверняка вернется не с пустыми руками.

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»:

— Очень удивлен игрой иркутян, поскольку перед этой встречей просматривал несколько матчей «Байкал-Энергии», а то, что иркутская команда выдала сегодня, оказалось для нас неожиданностью. Понятно, что у нас много сил и эмоций затрачено в противостоянии с «Енисеем». В первом тайме игра не получилась, но во второй половине встречи перестроились, стали активнее действовать впереди. У «Байкал-Энергии» пошли ошибки в обороне, и мы сумели наказать ее за эти ошибки.

Я благодарен ребятам за сегодняшнюю игру, за проявленный характер, за то, что они смогли забить и выиграть. Получился настоящий мужской матч, наверное, интересный для зрителей.  Играли кость в кость. У нас сегодня много травм, знаю, что и у «Байкал-Энергии» есть потери...

Валерий Эйхвальд, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Ребята очень старались и хотели победить. Обидно, конечно, что не выиграли. Во втором тайме где-то сбились на индивидуализм, прижимались к бортам. Считаю, что игра была жесткой, даже грубой со стороны соперника; должны были быть удаления, которые почему-то не последовали. Будь удаления, нам было бы легче.

Конечно, «Зоркий» классная команда, которая в принципе не имеет слабых мест, и ее обыгрывать очень сложно. Тем более что у нас некоторые не выдерживают темп матча — например, Александр Егорычев после болезни. Ниже своих возможностей сыграли крайние полузащитники. Конечно, Максиму Эйсбруннеру не хватает опыта и мастерства, но очень много сегодня ошибался и Евгений Шадрин.

Мы рассчитывали, что во втором тайме соперник подсядет, но нам не хватило энергии и класса, чтобы сохранить этот высокий темп. Были ошибки и в обороне. Конечно, более справедливым исходом была бы ничья.

Оторвались на Херайярви

«Саяны-Хакасия» (Абакан) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:8 (1:5).

13 января, Абакан, стадион «Саяны», 2500 зрителей, ясно, -16ос.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Бескончин (Кемерово), Кизилов (Хабаровск).

«Саяны»: Херайярви — Хитлтунен, Чижов, И.Щеглов, Жаукенов, Юсупов, Усов, Лабун, Мартынов, Мурзин, Садовский. На замену выходили: Мансуров, Бефус, Лихачев, Ткачук, Козулин.

«Байкал-Энергия»: Рысев — Блем, Голубков, Кутупов, Е.Шадрин, Эйсбруннер, Дубовик, Гавриленко, А.Егорычев, А.Насонов, Чехутин. На замену выходили: Шафиев, Вассерман, Ковалев, Безносов, Ширяев.

Голы: Дубовик (Е.Шадрин), 4 — с углового (0:1). Садовский (Жаукенов), 9 (1:1). Дубовик, 18 — с 12-метрового (1:2). А.Егорычев (Е.Шадрин), 21 (1:3). Чехутин (Гавриленко), 34 (1:4). Чехутин (А.Насонов), 42 (1:5). А.Насонов (Чехутин), 49 (1:6). Садовский (Лабун), 63 (2:6). Чехутин (Гавриленко), 87 (2:7). Чехутин (Безносов), 89 (2:8).

Штраф: 20-30.

Сразу после возвращения в элиту хоккея с мячом абаканцы заставили считаться с собой практически всех соперников по суперлиге. Да и новичком команду из Хакасии можно назвать весьма условно, поскольку в «Саянах» немало опытных мастеровитых хоккеистов. Правда, из-за того, что перед началом сезона состав команды сменился практически полностью, взаимопонимания на поле абаканцам явно не хватает, и игра «Саян» стабильностью не отличается. Например, 2012 год команда завершила феерической победой над «Родиной» (5:0), а 2013-й начала с трех поражений кряду.

Но в желании и старании абаканцам отказать никак нельзя, и в отчетном матче со стартовым свистком арбитра хозяева бросились на осаду ворот гостей. Уже на 1-й минуте «Саяны» отметились весьма организованной атакой, но на высоте оказались наши защитники. А вот «Байкал-Энергия» откладывать решение игровых проблем в долгий ящик не собиралась и превратила в гол первый же свой угловой.

Хозяев столь неприятное для них развитие событий абсолютно не смутило: абаканцы с удвоенной энергией насели на ворота соперника и достаточно быстро сравняли счет: Алексей Садовский точным ударом завершил вторую волну атаки. 1:1, и игровой энтузиазм хозяев забил через край.

«Саяны» понеслись вперед и усилиями, прежде всего, моторного Василия Жаукенова создали целую серию моментов у ворот «Байкал-Энергии». Правда, оборона «Б-Э» действовала предельно аккуратно, поэтому вся острота в исполнении абаканцев гасла еще на подступах к радиусу. «Саяны» неплохо выполняли стандарты, но наша защита во главе с Денисом Рысевым действовала безошибочно.

Активности хозяев хватило от силы на десять минут, а вскоре «Байкал-Энергия» наглядно продемонстрировала свое преимущество в классе и движении и в течение двух с небольшим минут заставила дважды капитулировать Марко Херайярви.

Получив комфортное преимущество в два мяча уже к середине первого тайма, иркутяне уверенно контролировали ситуацию на поле и временами подолгу оставляли соперника без мяча.  Единственное, что удалось «Саянам», — выиграть этот матч по количеству угловых, причем за явным преимуществом (12:2). Но до забитых мячей хозяевам было очень далеко, а вот «Б-Э» лишний раз доказала, что Новый год иркутяне встретили в отличной форме. Практически каждая атака иркутской команды несла опасность для ворот «Саян», а когда за дело взялся Дмитрий Чехутин, дела у абаканцев стали совсем плохи.

К концу тайма счет для хозяев стал совсем безнадежным. Два раза подряд отличился Чехутин, оба раза блестяще сыграв на пятачке и продемонстрировав в этих моментах незаурядное голевое чутье. В итоге к перерыву «Байкал-Энергия» выигрывала с более чем убедительным счетом 5:1, чем обеспечила прекрасное настроение иркутским болельщикам, которые своей поддержкой запросто заглушали весь абаканский стадион.

Ситуация обязывала «Саяны» идти вперед большими силами, но если хозяева и питали какие-то иллюзии, то они быстро развеялись. Уже в самом начале второй половины встречи Дмитрий Чехутин уверенно разобрался с защитой соперника, выдал идеальную передачу на Александра Насонова, и тот в шестой раз отправил мяч в сетку ворот соперника.

К середине второго тайма абаканцам усилиями поигравших когда-то за иркутян Виталия Лабуна и Евгения Ткачука удалось организовать пару неплохих атак и даже забить — Алексей Садовский замкнул фланговую подачу. Но «Байкал-Энергия» в этот день была столь убедительна, что не дала сопернику даже улучшить статистику. Более того, иркутяне на последних минутах усилиями Дмитрия Чехутина поставили два эффектных восклицательных знака и оформили самую крупную победу в нынешнем сезоне.